Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №2995258

Добрый день! Моя мать 56 лет. Неделю беспокоит боли в сердце. Последние 3 дня вызываем скорую (лизин) и боль уходит на какое то время потом опять начинает болеть. Прикрепила УЗИ сердца от 2022 года. Из рекомендаций кардиолога по узи принимает только Перинева 8 2,5 мг утром. Еще Панангин принимает на постоянной основе с 2022 года по 1т 3 р. в день и до сих пор. Метопролол 50 мг 2 р. в день по 25 мг утро и вечер. Нормальное давление 135-140 на 85-90. Была на приеме у терапевта по анализам холестерин 5,9. Врач назначила аторвастатин 20 мг. и эренит 10мг (от эрерита мать заметила что сразу после приема препарата начинает болеть сердце и перестала его пить). Давление при болях в сердце 125 на 80 Сердцебиение 51-56 ударов в мин утром 46. Повторное узи сердца будет только 6.03.2025, а прием врача кардиолога 08.03.2025. Мать проживает в Брянской области где дифицит врачей. Подскажите как помочь ? Из списка препаратов что нужно убрать и что добавить?

Возраст: 56

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы узлы.

Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ при болях в скорая помощь делала?
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ делали сказали что с сердцем все в порядке.

Кардиолог
А боли сами по себе длительные или кратковременные?
Клиент
Колит под левой грудью и ноет по 3-5 мин через 40 мин опять. Пробует покалывать в левый бок ребко . После волидола немного легче.
Кардиолог
По этим описаниям боли вероятно не связаны с сердцем, возможно, грудной остеохондроз или невроз.
Клиент
Вот сегодня мать лежала и решила на улицу выйти подышать. Вышла из дома и стало щемить в груди
Клиент
Нужно к неврологу обратиться?
А сейчас пока чем снимать боль?
Кардиолог
Снимать любыми обезболивающими и обратиться к неврологу
Кардиолог
Здравствуйте. В первую очередь надо понять в боли на самом деле связаны с сердцем . Боль возникает когда она спокойно сидит без нагрузки? Длится больше 20 минут? Колит ноет давит и где именно ?
Принятый ответ
Клиент
Колит под левой грудью и ноет по 3-5 мин через 40 мин опять. Пробует покалывать в левый бок. Вот сегодня решила выйти подышать. Вышла и стало щемить в груди
Клиент
ЭКГ делали сказали что все в порядке
Кардиолог
По описанию боли не сердечные как раз .и учитывая что ЭКГ по скорой было хорошим тоже . Скорее нужна консультация невролога
Кардиолог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста подробнее боли.
Они усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Принятый ответ
Клиент
Колит под левой грудью и ноет по 3-5 мин через 40 мин опять. Пробует покалывать в левый бок.Когда лежит не так болит. Глубокий вдох все без изменений. При пальпации начинает болеть
Кардиолог
ЭКГ делали во время боли?
Клиент
Да. Сказали все в порядке
Кардиолог
Тогда в большей степени вероятности боли являются мышечными. Сердце именно так не болит.
Для снятия болей и напряжения точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Скорая помощь делала ЭКГ?
Боли в груди постоянные?
Есть ли усиление боли в груди при нагрузке - ходьбе или подъёме по лестнице, в гору?

Ваш ответ поможет дать вам ответы по вашему вопросу.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая низкий пульс, уменьшить дозу метопролола в 2 раза(12.5 мг 2 р\д). Панангин нельзя принимать постоянно. Если эринит не помогает от болей, то это скорее всего не сердце. ЭКГ со скорой у вас нет? Чем скорая снимала боль?