Консультация дерматолога /

Акне,прыщи комедоны на лице и теле — вопрос №2995367

Мне 27,мучаюсь от акне много лет.Болючие прыщи на плечах и ягодицах.На лице в основном комедоны и щеки постоянно красные.Пила кок Джес+ 6-7месяцев,по назначению врача.Да всё было идеально,прыщи ушли,кожа стала упругая,сияла.Менструация сократилась до 4дней и безболезненно(она у меня очень болезненная).Но как только отменила,все стало на свои места,как и до.Сейчас уже не хочу их пить,планирую беременность.Я стараюсь придерживаться пп.
Склонна к аллергии (страдаю оь сезонной весна-лето).
Есть щитовидный узел(добр.к.)наблюдаюсь неск лет у врача.
У меня уже депрессия на фоне неэстетичной,чистой кожи.((Пожалуйста посоветуйте что делать.Много всего перепробовала.И дорогие ух.ср-ва и бюджетные и те что врачи назначали.Лицо еще приходит в себя а вот прыщи на предплечьях и ягодицах постоянные((Благодарю!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
- зеркалин раствор 2 раза в день 15 дней
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Дерматолог
Добрый вечер!
Высыпания на фото соответствуют проявлениям Акне.

Акне - это хроническое заболевание сальных желез.

Действительно, одно из приятных, дополнительных действий КОК - это улучшение состояния кожи. Но данные препараты не лечат акне.

Для решения данного вопроса необходим хороший базовый уход и медикаментозная терапия акне.

Попробуйте добавить в уход гель
Эффезел.
Он используется наружно 1 раз в день вечером на очищенную сухую кожу.

Очищение: гель для умывания
Bioderma sensibio (розовая).

Увлажнение: крем Eucerin
Dermopure ИЛИ AVENE cleanance
hydra.

Солнцезащита: обязательно при
УФ-индексе >2.

Схема такая:
Утро: очищение гелем, увлажняющий крем, солнцезащита за 15-20 минут до выхода на улицу.

Вечер: очищение гелем, эффезел, увлажняющий крем через 20-30 минут после эффезела.

На тело после очищения также наносим Эффезел на высыпания. Если кожа будет сохнуть, то для увлажнения кожи тела можно использовать кремы La Roche posay lipikar или Bioderma Atoderm или Липобейз увлажняющий для тела.

Вводить эффезел нужно аккуратно, чтобы не было побочных эффектов (покраснение, шелушение, зуд и тд): первую неделю точечно на высыпания через день, вторую неделю точечно каждый день, затем сплошь на всю поверхность с высыпаниями.

Первые результаты через 1 месяц ЕЖЕДНЕВНОГО использования средств, стойкие результаты через 3-4 месяца применения.

Если наружная терапия не помогает, можно рассмотреть вариант лечения системными ретиноидами. Но так как вы планируете беременность, этот вариант вам не подходит. Беременность - абсолютное противопоказание к применению системных ретиноидов!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте
На фото проявление Акне
Необходимо найти причину
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день или Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно Клензит С 2 раза в день не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне , связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно можете использовать крем аклиф ( это ретиноид 4 поколения ) и уход
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне, средней степени тяжести.
Связь есть с гормонами, если на фоне приёма КОК был эффект, приём ретиноидов тоже сейчас нельзя, если планируете беременность.
Остаётся только наружное лечение.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Можно взять набор Либридерм Набор Seracin «Очищение и контроль или по отдельности гель для умывания и крем.
Вечером гель Азелик 15 %
Для кожи спины Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа ежедневно.
Гель Зеркалин или Клиндамакс вечером на 2мес протирать, но это местный антибиотик, если беременность планируется ближайшее время не использовать.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Горячую ванну, баню не посещать.
Избегать в питание сладости, быстрые углеводов.