Остеонекроз и компрессионный перелом позвоночника
Мама с июля месяца не может сидеть и ходить из-за боли в ягодице. Мрт в заключение написано остеонекроз и компрессионный перелом. Как можно помочь маме, чтобы могла начать ходить ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Загрузите, пожалуйста, описание МРТ ПОП. Когда проходили МРТ? Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска?
Как лечитесь?
Опишите подробнее болевой синдром. По какой поверхности болит нога?
Заключение МРТ прикрепила. Боль в ягодицах, по ноге. Встать не может. Уже 5 месяцев. Острая боль. Только лежа на спине боль утихает. Обезболивающее особо и не помогают.Лечились и декаметозоном и габапетином . На диске нет в данный момент после праздников пойду записывать.
Доброго времени суток! Ознакомилась с заключением МРТ.
По МРТ ПОП описывают несвежие переломы позвонков. Когда переломы свежие можно провести "цементирование" позвонка (вертебропластику). Сейчас такое вмешательство не показано.
На уровне L4 позвонка есть внедрение сломанного позвонка в позвоночный канал, что может сдавливать нервные корешки, иннервирующие ноги, и давать боль в ноге. Рекомендую с диском МРТ (можно без мамы) обратиться на прием к нейрохирургу.
Для купирования болевого синдрома можно обратиться к терапевту по месту жительства с результатами МРТ для выписки Трамадола.
В какой дозировке и как долго принимали Габапентин?
Если мама присаживается и немного передвигается, при вертикализации рекомендую использовать корсет на поясницу.
С июля принимали ничего не помогает и трамадол тоже не помогает. Не сидит. Сможет ли она встать ? Есть ли какое-то лечение?
Нужно смотреть снимки МРТ, чтобы определить в чем конкретно проблема. И потом искать пути решения, определяться, возможно, ли оперативное лечение.
Мама не встаёт из-за слабости в ногах или боли?
Не видя ни пациента, ни снимков, сложно судить а прогнозах, а тем более назначать лечение.
Из-за боли в области ягодиц. А консультация у нейрохирурга возможна без мамы, обычно не принимаю без пациента. А везти проблематично просто на консультацию.
Да, попробуйте сначала без мамы, но обязательно с диском МРТ.
Попробуйте скорректировать прием Габапентина,если вдруг Вы его принимали иначе. Нужно 900мг принимать минимум месяц до достижения эффекта. Если эффект не наступил можно добавлять по 1 капсуле раз в 3 дня до достижения эффекта. На 900мг тоже нужно выходить постепенно: 300мг на ночь в течение 3х дней, затем 600мг в течение 3х дней, затем 900мг.
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо смотреть снимки для решения вопроса о возможности проведения хирургического лечения - пункционной вертебропластики. Обратитесь на очную консультацию к нейрохирургу со снимками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую медикаментозное лечение
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
В вашем случае необходимо очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.