Боль, отдающая в ногу

Болит поясница, боль отдаёт в ягодицу и бедро. В слсточгн покоя боли нет

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным МРТ есть возрастные ищменения, грыжи с влиянием на нервные корешки, которые могут вызывать боли и отдавать в ногу, также на уровне 5 поясничного позвонка есть образование, необходима консультация нейрохирурга. Также описаны изменения в тазобедренных суставах, они также могут давать боли в бедро, нужна консультация травматолога.
В подобных ситуациях возможен прием НПВС (противовоспалительные, обезболивающие) например: ибупрофен 400 мг 2 раза после еды или мелоксикам 15 мг после еды или нимесулид 100 мг после еды плюс кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

При неэффективности вышеуказанных препаратов и длительном болевом синдроме возможен прием препаратов из группы антидепрессантов применяемых при длительном болевом синдроме например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин(рецептурные препараты)
Ношение при нагрузке поясничного полужесткого корсета до 3-х часов в сутки
Физич. нагрузку пока есть боли лучше ограничить.

Здравствуйте!
Болевой синдром до бедра или ниже тоже иррадиирует по ноге?
Как давно беспокоят жалобы? Перед появлением жалоб были физ.нагрузки? Чем-то уже лечились?
Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, МРТ подгрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в бедре, ниже гетн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит более 3 месяцев, после физ. нагрузка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, что скажете по поводу МРТ?

По мрт описывают образование небольших размеров на уровне 5 поясничного позвонка, также отмечается нарушение ликвородинамики, деформация конского хвоста, несколько грыж с компрессией и касанием нервных корешков.
Нужна консультация нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое экстрамедуллярное интрадуральное образование, насколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж всю жизнь спортом занимается и сейчас всё растяжки делает- лечит так, возможно этого не следует делать♏🅰🎋📧

Врач описывает подозрение на невриному, обычно невриномы являются доброкачественными образованиями, но могут расти и сдавливать структуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боже, Какие-то смайлики подгрузились)

Нужна консультация нейрохирурга в обязательном порядке, так как несколько грыж сдавливают нервные корешки, есть препятствие ликворотоку, поэтому не нужно затягивать, нужна консультация врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только операция при невриноме?

Растяжки и спорт пока лучше отложить, можно сделать хуже.

Операция или наблюдение, медикаментозно не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обязательно и буквально завтра будем искать доктора, муж немного прихрамывать стал... Опасности для жизни нет сейчас? Это лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу операции понятно, опасность для жизни?

Принятый ответ

Опасности для жизни нет на данный момент, все лечится, если лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию есть образование -вероятнее всего невринома. Есть нарушение ликвороотока. В таком случае показана консультация нейрохирурга.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц