Консультация онколога /

УЗИ — вопрос №2995446

Добрый день. Прикрепляю фото заключений узи печени за год. Год назад примерно на узи обнаружили простую кисту, сказали первый раз сделать узи через 3 месяца, потом через полгода и дальше если все без изменений, делать раз в год. Мол это частая находка и опасности не несет. Через 3 месяца ничего не изменилось, через полгода врач узи вообще никакой кисты не увидел, предположив что за нее приняли сосуд. И вот в феврале стало болеть под ребрами справа, выполнила снова узи обп и снова кисты не нашли, но нашли гемангиому. Другой узист снова не нашел ни кисты не гемангиомы. И вот поехала на прием к терапевту, она так же выполнила узи и нашла и кисту и гемангиому. Говорит что это точно они, что безопасны и раньше их возможно не видели из-за выраженного стеатоза. Сейчас он меньше и заметны находки. Говорит что никакого волнения они не вызывают, через год планово проконтролировать и все. Ни КТ ни МРТ говорит делать не нужно. Лечить СРК и будет счастье. Подскажите, ни с чем эти находки спутать нельзя? По фото и по заключениям? Действительно ли все безопасно и планово проверять раз в год?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Да, подобные находки довольно часто встречаются. Ни киста,ни гемангиома не опасны и не имеют потенциала к озлокачествлению. Необходимо только наблюдать. Если бы были сомнения в природе данных образований, Вас непременно направили бы на дообследование (КТ , МРТ брюшной полости). Но здесь сомнений не наблюдается.
Поэтому,не переживайте, рекомендовано дальнейшее наблюдение у врача-гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо большое

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Совершенно не тревожная и безопасная ситуация
Описаны киста и гемангиома печени - доброкачественные и очень частые находки
Не опасны, никогда ни во что злокачественное не перерождаются!
Требуют только наблюдения
Достаточно УЗ-контроля раз в год
Ни КТ, ни МРт не показаны ввиду однозначности УЗ-картины
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Перепутать их на узи ни с чем нельзя?
Онколог, Маммолог
здравствуйте
нет, практически невозможно
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований у Вас нет признаков злокачественного процесса, гемангиома-это сосудистое образование и кисты и гемангиомы достаточно легко дифференцировать на хорошем аппарате УЗИ.
Показаний для проведения кт или мрт нет, можно спокойно проходить узи ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое!
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а перепутать это на узи с чем-то плохим нельзя?
Онколог
нет, по узи достаточно хорошо дифференцируются данные изменения
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату обследования описаны доброкачественные образования. Киста и гемангиома печени никакой опасности для организма не несут и часто выявляются на узи исследование. Показаний к проведению кт и МРТ нет. Достаточно ежегодно выполнять узи исследование. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое. Перепутать на узи их ни с чем нельзя?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет по узи исследованию их нельзя перепутать с другими образованиями.
Онколог
Здравствуйте

УЗИ - субъективный метод, многое зависит от опыта и насмотренности врача, типа аппарата, подготовки к исследованию. Если есть стеатоз печени, визуализация м.б затруднена. Подозрительного на онко по этим исследованиям нигде не описано. В данном случае требуется наблюдение у гастроэнтеролога/терапевта, узи брюшной полости в динамике желательно у одного врача узи (иначе динамику оценить нельзя). По показаниям врач терапевт может назначить кт или мрт брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!