Консультация гастроэнтеролога /

Ферум лек или собифем — вопрос №2995556

Здравствуйте!
Ферритин 13 ( мой вес 72 кг)
Гемоглобин 132
Два года назад был эрозивный гастрит, вылечила. На данный момент остался гастрит.
Врач выписал Собиферм. Боюсь побочек на желудок. Сказала об этом, после этого, мне предложили ферум лек таблетки или уколы.
Вопрос: пить ферум лек или собифем? Если ферум лек, может, уколы выбрать?
Много ли побочек от уколов?
Или пить таблетки?
Еще прописал Омега-3

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А Вы на хеликобактер обследовались?
сейчас жалобы со стороны жкт нет?

как правило при сниженном ферритине рекомендуется сдать
кал на скр. кровь методом иха-исключить потери железа.

исследование на хеликобактер(хеликобактер снижает усвоение железа)(если не сдавали и не лечили)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

не обильные ли месячные?

по поводу железа.
надо пробовать какой препарат подходит.(не вызывает побочек).

если не подойдут эти 2, то может быть рекомендован тардиферон 80 мг по 1-2 таблетке в день(в зависимости от переносимости).
начать рекомендуется с одной в день, при хорошей переносимости может быть рекомендовано добавить вторую-принимать месяц.
через месяц контроль ферритина.
если де достигнет 40,(норма ферритина 40-60) то продолжить прием, уже можно по одной, если ферритин подрастет.

как правило, рекомендуется курс железа месяца 3.

внутримышечные инъекции не рекомендуются, тк часто вызывают осложнения в виде воспаления и некроза ткани.
капельницы с железом рекомендуются при тяжелом дефиците железа или непереносимости таблеток.
В вашем случает рекомендованы таблетки.(нужно подбирать)

фгдс загрузите прошлое.
Клиент
Мария Александровна, спасибо.
Хеликобактер нет. Обследовалась.
Месячные обильные. Ничего сейчас не беспокоит по ЖКТ.
По поводу инъекций поняла.

Клиент
Мария Александровна, фгдс прикрепила.
Еще вопрос, врач сказала, что пить ферум лек нужно с омепрозолом. Обязательно ли?
Гастроэнтеролог
нет.
омепразол не рекомендован при приеме препаратов железа.(если он не показан по другим каким-то причинам-эрозии , воспаление и тд)
ипп(омепразрол) снижает всасываемость железа.

по фгдс есть небольшое воспаление в желудке.
может быть рекомендован гастропротектор
ребагит по 1 табл после еды 3 р\д- 4 недели.
и на всасываемость желудка он не влияет.

есть подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
для уточнения размеры грыжи рекомендуется выполнение рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.

рекомендуется для профилактики изжоги
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см или клиновидная подушка.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Клиент
Мария Александровна, спасибо.
Омега-3 можно принимать?
Гастроэнтеролог
да можно.
рнекомендуется принимать после нормального приема пищи.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо!
Клиент
Ребагит нужно принимать из-за ферум лека? Чтобы избежать еще большего воспаления?
Или это как самостоятельный препарат для гастрита. На данный момент меня ничего не беспокоит.
Гастроэнтеролог
ребагит рекомендуется для улучшения защитных свойств слизистой, учитывая наличие гастрита.

с применением препарата железа не связано