Консультация инфекциониста /

Аварийная ситуация с отцом гепатита б — вопрос №1536439

Укололся иглой до крови 26.09 когда выносил мусор за отцом после инъекции в/м ( крови при уколе отцу не было не на ватке не на шприце в зоне видимости) обработал хлоргексидином и йодом. На утро чтобы не пропускать 48-72 ч сдал анализ на anti-hbs а также вакцину поставил. Анализ пришел с результатом 1000ме/л. Поэтому иммуноглобулин делать не стал, а прививку уже к сожалению сделал.
Анализ hbs ag кач сдаю каждый год, крайний раз июнь 23 год - отрицательно.
Вопрос:
1. Стоит ли сдавать дополнительно что то?
2. Доделывать ли прививку при таком значении anti-hbs
3. Мог ли я переболеть до этого укола если сдаю постоянно анализы и всегда отрицательный.
Прививок до этого делал или нет информации нет, только если более 20 лет назад

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет.

Инфекционист
Здравствуйте. Через полгода вы можете сдать anti HBV core total(покажет болели, болеете или не болели и болеете), вакцинацию продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Вы берёте пол года для того чтобы покрыть весь инкубационный период? И раньше смысла нет?

Инфекционист
Все верно, инкубационный период гепатита 180 дней
Клиент
Алексей Александрович, а вообще при таких антителах возможность заразиться крайне мала я правильно понимаю?
Инфекционист
Они образовались от вакцинации, поэтому сейчас рано о чем то говорить.
Клиент
Алексей Александрович, нет не от вакцинации. Вакцина была сделана 27.08 как и анализ на анти нбс, а укол от отца больного гепатитом б 26.08. Антитела ни как за день не успели бы появиться
Инфекционист
Тогда anti HBV core total
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, чтобы понять болели вы или нет нужно сдать антиHbcAg и антиHbeAg
Вакцины делать вам не нужно
Скорее всего вы переболели, после вакцинации такие антитела это казуистика
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите если я переболел. Может ли у меня при отрицательном анализе hbs ag кач быть хронический гепатит или при хроническом невозможны показатели 1000ме/л
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас антиHbsAg и антиHcvAg положительные, а все остальное отрицательно, то вы переболели и выздоровели
Если вместе с ними положительный антиHbeAg, то вы или недавно болели (до 5 лет назад) или у вас хронический скрытый гепатит
Клиент
Ирина Владимировна, точно имели в виду anti hcv
Инфекционист, Гепатолог
Опечатка: антиHbcAg
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Для уточнения ситуации досдайте aHBcor-total.
2) Вакцинацию продолжать не нужно.
3) Это нельзя исключить, могли.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а сейчас если не болею. Не могу при анализе 1000 ме. Заразиться. Ведь антитела такие исключают это практически?
Инфекционист, Гепатолог
Если это поствакцинальные антитела, то заразиться гепатитом В Вы не можете, Вы защищены.
Клиент
Инна Сергеевна, а если не поствакцинальные антитела, какие еще они могут быть. И вообще после чего они могут образовываться: после вакцины и после того как переболел?
Инфекционист, Гепатолог
aHBs положительные бывают в двух случаях:
1-поствакцинальные
2-после контакта с вирусом. Но, помимо положительных aHBs будут положительными aHBcor. Если так и будет, далее сдается aHBe, если этот маркер отрицательный - человек выздоровел, если положительный это означает "спящую форму" гепатита В.
Клиент
Инна Сергеевна, спящая форма это хронический или просто неактивный за которым надо следить? И как определяется хронический вообще?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто неактивный гепатит. Никак не проявляется, необходимо только динамическое наблюдение. У меня на практике не было ни одного случая, чтобы была активация процесса.
Хронический гепатит это в первую очередь положительный HBsAg и выявление вируса в крови методом ПЦР.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через 3 мес сдайте ИФА крови на Anti-Hbcor-total и забудьте об этом.
Не нужно
Маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а то что такие большие антитела сейчас вообще возможно после отца больного гепатитом заразиться?
Клиент
Павел Андреевич, после укола его шприцем имею в виду.
Инфекционист, Гепатолог
в теории при атипичной (оккультной форме) гепатита В возможно.
Клиент
Павел Андреевич, но маловероятно правильно
Инфекционист, Гепатолог
Правильно. Поэтому не переживать и провести обследование для грамотности.
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хороший достаточно высокий иммунитет против вируса гепатита В. Вы защищены, ничего больше делать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Клиент
Нина Владиславовна, единственное то что такой большой иммунитет это не значит что переболел. Или то что отрицательно Hbs ag кач это подтверждает что не болею хронически.
А чтобы подтвердить что не болел это hb cor. Тотал? Или нет в этом смысла если не болею и не заболел из за высоких антител
Инфекционист
Вируса у вас нет, антитела есть, вы не болеете и защищены. Не вижу смысла в сдаче дополнительных анализов.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо. Даже несмотря на укол от болеющего отца
Инфекционист
Вы защищены, у вас иммунитет