Второй скрининг

Прошу интерпретировать результаты второго скрининга. Врач сказала, что маленький желудок и что-то не так с сердцем. Теперь переживаю… назначили повторное узи через 3 недели. Также, где плацента, указано, что визуализация затруднена. Прошу прояснить результаты.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Размеры плода соответствуют сроку беременности 19-20 недель—отличный показатель, развитие плода в норме.Все структуры осмотрены и соответствуют норме. Ось сердца 30 градусов (норма оси сердца у плода 30-60 градусов)- вариант нормы, учитывая что другие параметры сердца (размеры, структура, кровоток) в норме.
Желудок плода имеет размеры 0,6*0,4 см (норма около 1,0-1,5 см в длину и 0,5-0,8 см в ширину). Это может быть связано с временным состоянием (желудок мог быть пустым в момент исследования) или особенностями визуализации.
Плацента расположена на передней стенке матки это может затруднять визуализацию. Толщина плаценты в норме, и количество сосудов пуповины также соответствует норме. Длина шейки матки в норме. Показатели кровотока в маточных артериях и средней мозговой артерии плода в норме — свидетельствует о хорошем кровоснабжении плода.
Повторное УЗИ через 3 недели для уточнения состояния желудка и сердца плода — стандартная практика для уточнения любых сомнительных моментов.
Не переживайте, берегите себя и малыша!

Здравствуйте! По описанию все в норме. По протоколу отклонений нет.
Если доктор, имел неосторожность, сказать что-то и не указать это в протоколе, то лучше сходить повторно и уточнить, описана норма и повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, а по поводу сердца?

Отклонение оси 30 гр - это норма

Здравствуйте. Беременность развивается соответственно сроку беременности, все цифры нормальные, поводов для переживаний нет. Профилактически контроль узи на 24 неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мая Ауесовна, а то что врач написал по поводу сердца 30 гр

Здравствуйте.
По УЗИ плод соответствует срокам.
Воды норма.
Доплерометрия без особенностей.
Анатомически все правильно.
Плод является источником околоплодных вод. Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой. Размер желудка зависит от количества вол в нем.
Плацента норма, может быть было плохо видно, например плод распологаелся неудобно. О патологии речь не идёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а по поводу сердца, что врач написал о 30 гр

Принятый ответ

Это нормальная ЭОС.
Нет особенностей в перегородках, клапанах сердца, размера камер.
Вариант нормы

Здравствуйте. По протоколу узи отклонений нет, все показатели в норме , у Вас растет здоровый малыш, не переживайте.