Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №299610

09.08 укусил клещ. Только 14.08 пришли анализы клеща, он был боррелиозный. Учитывая, предположительно, недолгое нахождение клеща и 5 дней, прошедшие с момента укуса, антибиотики пить не стали, решили наблюдать. На 12 день сдали ПЦР- отрицательно. Симтомов боррелиоза не было. На 21 день сдали ИФА IgM-23.9, IgG-меньше 5. Сегодня 22 день, что делать дальше?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если IgM положителен (нужно посмоореть по нормам), то нельзя исключить острую стадию борреиоза - посетить инфекциониста и рассмотреть вопрос о применении например Доксициклина по 100мг 2 раза в сутки - 14 дней, далее контроль по анализам.
Клиент
Павел Андреевич, нормы следующие:<18.0 ОЕ/мл - антитела не обнаружены
18.0-21.9 ОЕ/мл - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
>=22.0 ОЕ/мл - антитела обнаружены
Инфекционист, Гепатолог
Тогда всё написанное верно, стоит провести лечение.
Клиент
думаем не стоит ли сдать иммуноблот для уточнения? те завтра иммуноблот (7дн) и ифа (2дн)- в другой клинике. При подтверждении ИФА- сразу начинаем лечение. Если отрицательный, ждем иммуноблот
Инфекционист, Гепатолог
Если можно сдать быстро, то можно сделать и так, а уже по его рузультатам решить вопрос с лечением.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Возможно острая стадия боррелиоза. Желательно быстро сделать иммуноблот.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сделать иммуноблот и с результатами обратиться к инфекционисту. При положительном результате показана антибактериальная терапия препаратами из группы цефалоспоринов.
Клиент
Нина Владиславовна, большое спасибо! Хотел узнать именно Ваше мнение сегодня. Вы бы поддержали такую тактику:
завтра иммуноблот (7дн) и ифа (2дн)- в другой лаборатории. При подтверждении ИФА- сразу начинаем лечение. Если отрицательный, ждем иммуноблот. Или лучше дождаться иммуноблот? Не хотелось бы уже теперь время потерять, дополнительно к тому, которое уже потеряли
Инфекционист
Если по результатам ИФА будут антитела,то следует начинать антибактериальную терапию.Получите результаты,напишите!Сдайте ещё общий анализ крови.Проводите ежедневную термометрию.Осматривайте кожу.
Клиент
Нина Владиславовна, общий анализ был сдан на 6 день (немного снижены тромбоциты). Повторить сегодня с лейкоцитарной формулой?
Инфекционист
Стоит повторить! Жду результатов!
Клиент
Огромное спасибо, Нина Владиславовна! Все сдал, как вы велели. Хотел бы уже сейчас заказать нужный антибиотик, чтобы , в случае положительных IgM, он уже был в аптеке. Нина Владиславовна, какой бы антибиотик Вы посоветовали? Можно бы и подороже, но есть опасения подделок, как всегда.
Инфекционист
В случае наличия антител к боррелиям. будет считаться первой стадией боррелиоза без кожных проявлений. Вам надо будет провести курс применения препаратом Цефтриаксон внутримышечно или внутривенно по 2г в сутки. (Можно Роцефин)
Клиент
Огромное Вам спасибо за оперативные рекомендации!!!
Инфекционист
Поправляйтесь!
Клиент
Нина Владиславовна, все результаты готовы. Возможно ли проконсультироваться с вами, например в воцапе, платно? Хотели заказать на сайте, но это опять переписка.
Инфекционист
Укажите ваши координаты!
Принятый ответ
Клиент
Почта: ric01@mail.ru, чтобы не писать здесь телефон...Большое Вам спасибо!!!