Положительный иммуноблот
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , пришли результаты анализов после укуса клеща и по результатам IGG положительный, означает ли это что ребенок был инфицирован боррелиозом от клеща ? Клещ был по результатам экспертизы боррелиозный как раз. Анализ сдавали спустя 25 дней после укуса.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу данные о перенесенном боррелиозе. Вы принимали профилактику антибиотиками ?
Антитела говорят о заражении, но не о заболевании. При попадании инфекции вырабатывается защита, организм ее может перебороть.
Наталья Михайловна, принимали флемоксин солютаб 10 дней. Начали спустя 4 дня после укуса клеща предположительно. Опасно ли это для ребенка? И что-то нужно делать? Какие-то меры необходимо принять на данный момент?
Наталья Михайловна, это означает что заболевание было перенесено? И уже прошло? Могут ли быть последствия? Опасно ли это? Симптоматики никакой не было после укуса
Вы принимали профилактику, вероятность защиты 99%. Поэтому делать сейчас ничего не нужно. Можно сдать пцр крови на боррелиоз - это анализ, показывающий наличие инфекции в реальном времени в организме. Если он отрицательный, то 100% все хорошо. А без него - 99% все хорошо.
Это означает, что инфекция попала в организме и он выработал антитела. Сам организм боролся с ней и антибиотик с ней. Тоже боролся.
Последствий не будет , но я рекомендую сдать кровь ( написала ниже).
Наталья Михайловна, спасибо вам большое
На здоровье! Хорошего вечера! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие G после присасывания + клинические проявления - это показания для терапии
Ирина Владимировна, у нас был флемоксин солютаб 10 дней . Начали принимать на 4-й день после укуса
Ирина Владимировна, а клиники никакой не было
Повторный курс тогда не требуется, вы принимали достаточно аб + нет клиники
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В первую очередь ориентируемся на имеющую симптоматику. Если ребенка ничего не беспокоит, лечение не требуется. К сожалению, врачи часто рекомендуют сдавать анализы после укуса клеща на боррелиоз, даже если при этом нет никакой клиники, но эта практика не совсем верная. Мы лечим заболевание, а не анализы. У ребенка признаков заболевания нет, можете быть спокойны!