Укус клеща, инфекции, передаваемые клещами
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать. Ребёнка укусил клещ 3 дня назад (сняли почти сразу, крови попить он не успел, клещ был меньше 1мм, поэтому при вытаскивании разорвался). Какие анализы сдавать и на какой день? Может, сразу пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
С целью профилактики боррелиоза амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток, наиболее эффективна в первые 3 дня, но допускается начать прием до 5 суток
С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Ирина, спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, если у нас есть только Амоксиклав (250мг + 62,5 мг/5 мл), то какую дозировку давать?
Какой вес у ребёнка?
Ирина, 20 кг
Тогда по 6мл готовой суспензии 3 раза в сутки
Ирина, спасибо большое!
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте. Профилактика боррелиоз Амоксициклин 125/2,5 мл 3 раза в день, + пробиотик максилак 3 раза в день, капли Зиртек по 5 капель в день. Профилактика энцефалита анаферон детский по схеме 8-3-3-3-3 таб в день. Анализ крови можно сдать на 5-10 день методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит.
Алексей, спасибо большое за ответ. А подскажите, пожалуйста, если у нас есть только Амоксиклав (250мг + 62,5 мг/5 мл), то какую дозировку давать?
Половину таблетки, 1/2 таб. 3 раза в день
Алексей, спасибо большое! А сколько дней давать антибиотики?
Профилактика 5 дней, лечение 14 дней
Принятый ответ
Добрый день!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Рекомендовано начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше впервые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 3 приема, курс приема 5 дней.
Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Инна, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Для профилактики время упущено. Сейчас только наблюдение за сосоянием кожи в течение месяца.