Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин, анемия — вопрос №2996227

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2 месяца, была операция под наркозом фунгус пупка, там сдавали кровь,выявили гемоглобин 90 плюс анемия, пока лежали в больнице ребенок плохо кушал и плохо спал из за условий больничных , лежали неделю, кололи антибиотики еще, могло ли это спровоцировать низкий гемоглобин!??? прописали ферлатум обычный 15мл, от него 1/2, ребенок при приеме препарата кричит , плачет до безумия в истерике(((, перестала давать все хорошо, ребенок кушает нормально, иногда плачет потому что у нас еще период коликов, наш педиатр говорит все равно давать так у многих детей на железо реакция, типо гемоглабин низкий плюс анемия! Есть ли какая то альтернатива ферлатума или правда на все препараты железа так!?Ну это просто не реально ,что ребенок в такой истерике! И это очень опасно ,что гемоглабин 90 плюс анемия, ??? Или как то можно передать период коликов и потом давать!? Еще мне педиатр говорит ,что будет из за низкого гемоглобина отвод от прививок! Подскажите пожалуйста, анализы прикрепила

Педиатр
Здравствуйте!

В анализе крови от 16.02, 21.02 признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.

Внутриутробно и сразу после рождения к ребёнка высокие показатели гемоглобина и эритроцитов. После рождения идет постепенное падение их количества и
в 2-3 мес у ребёнка возникает физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90г/л.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ хороший, лечение не показано!
Но учитывая снижение гемоглобина с разницей в неделю, рекомендую контроль анализа в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , спасибо большое, тогда не понимаю почему наш педиатр аж домой к нам сегодня приходила)),почему я отказываюсь давать ребенку железо, а я не отказываюсь она беззумно кричит, плачет до ужаса, они мне вот 90 все это плохо( надо срочно поднимать

Педиатр
Сейчас только контроль в 3 месяца; препараты не показаны.
Клиент
Спасибо Вам большое!!!🙏🙏🙏Почему наш педиатр об этом не знает, не понимаю
Педиатр
Здравствуйте, уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия и лечения препаратами железа не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! Просто наш педиатр в приказном тоне говорит пить железо, что все плохо(,какой то кошмар, у меня ребенок кричит от него до беззумия
Педиатр
Здесь трудно сказать, почему ваш педиатр назначен в данном случае препарат, но если смотреть по анализу, он вам не показан. Референсные значения часто указаны для взрослых, а у малышей свои нормы. Растите здоровенькими
Клиент
Спасибо большое!!Вам! Успокоили меня!!!
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка физиологическая анемия - когда «детский» гемоглобин переходили во «взрослый»
А так как детский распадается быстро, а взрослый формируется дольше - из за этого гемоглобин низкий
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90. Тем более у ребенка эритроцитарный индексы в норме.
Прием железа ребенку не нужен. Гемоглобин нормализуется самостоятельно к 6 месяцам
Принятый ответ
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не нужно давать его ребенку. Он не поднимет в данном случае гемоглобин.
Так же железо может еще крепить стул
Клиент
Все поняла вас, Спасибо огромное! У нас со стулом да и так беда! Подскажите ,а упасть он не может!? Но сейчас ребенок кушает нормально, со стулом у нас и так беда мы на смеси, но все равно сама ходит!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Он может снизится до 90, но это так же будет в пределах нормы для 2 месячного ребенка.
Можете через месяц пересдать кровь, возможно, гемоглобин уже перестроится и будет выше
Если правда будет анемия, то Вы увидите это по ребенку - он будет вялый, кожные покровы будут бледные
Клиент
Поняла вас, спасибо огромное!!!🙏🙏🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гемоглобин 90 для возраста 2 месяца это возрастная норма. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое! Просто наш педиатр в приказном тоне говорит пить железо, что все плохо(,какой то кошмар, у меня ребенок кричит от него до беззумия!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, сегодня возрастная норма.
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с 2-6 мес от 90 г/ л
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Препараты железа не показаны в данном случае.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Подскажите , а гемоглобин он вообще может упасть!? И как он прояаляется если упадет!? Я не понимаю зачем тогда они прям настаивают на приеме железа
Педиатр
Слабостью, усталостью, отсутствие аппетита, у ребенка мсн, мснс, мсв в норме, запасы железа значит есть.
Падать не должен.
Клиент
Здравствуйте, можно еще вопрос! К нам аж на дом приходил педиатр и прям чуть ли не в приказном тоне сказала пить, что отвод по правивкам будет, я вообще ничего не понимаю, вчера я дала ребенку железо, сегодня мы всю ночь не спали она плачет не может покакать ,пропукатся и это какой то кошмар, у нас есть колики но они не такие, до сих пор, происходит, это подскажите это правда ,что отвод по прививкам если гемоглобин 90!?
Педиатр
В данном возрасте и 90 норма.
Не является противопоказанием к вакцинации.
Контроль в 3 мес анализа крови.
Обсудите это с заведующей, может у нее иные взгляды на Ваш случай.
Клиент
Спасибо вам большое!!Сегодня сама пойду в больницу, разбираться!