Перенесена операция на прямой кишке

Здравствуйте, супруг перенес операцию по иссечению свищей прямой кишки, прошло грубо говоря два месяца, мы планируем становиться родителями, с моей стороны обследование пройдено, проблем нет, супруг обследование пока не проходил, беременность не наступает, как то перенесённая операция влияет на данный процесс? Спасибо большое)

Здравствуйте. Нет, операция не влияет, не переживайте. Даже если были применены антибиотики они тоже уже метаболизировались и покинули организм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Доброго времени суток, да оперативное вмешательство может оказывает временное ухудшение спермограммы. Т. К это стресс для организма.
После операции может снизится:
-число сперматозоидов
-строение
-подвижность

Не переживайте, это временно и все постепенно придет в норму.
Для быстрого восстановления:
-Фолиевая кислота 400 мкг в сутки улучшает качество сперматозоидов
-Витамин д (аквадетрим) 2000 ме в сутки
-Элькар по 4 кап 1 раз в сутки улучшает подвижность сперматозоидов
-Омега-3 1000 мг в сутки

Крепкого здоровья и скорейшей успешной беременности💐🫶🏻

Здравствуйте,на наступление беременности это не влияет,два месяца это не большой срок, вам не стоит переживать,а дать себе время,не зацикливайтесь на этом !

Здравствуйте! Данная операция может влиять на возможность зачатия ребенка, вашему супругу необходимо пройти обследование именно по мужской части, сдать общеклинические анализы, посетить врача андролога и сдать спермограмму.
Но, волноваться не о чем, сперма мужчины после какого-либо негативного воздействия обновляется полностью через 2.5-3 месяца. Поэтому, вам следует немного подождать.
Так же причинами ухудшения качества спермы могут быть: заболевания, при которых поднимается температура тела, вредные привычки – такие, как курение и употребление алкоголя, неблагоприятные экологические условия, несбалансированное питание, прием антибиотиков, гормонов или антидепрессантов, стрессы и повышенные физические нагрузки, воздействие радиации и рентгеновского излучения, постоянный контакт с вредными химическими веществами, передающиеся половым путем инфекции.
Думать о беременности и зачатии можно только тогда, когда сперма обновится полностью, то есть через три месяца после окончания действия фактора, вызывающего ухудшение качества спермы.

Здравствуйте!
Послеоперационный период может сопровождаться стрессом, изменением образа жизни, приемом антибиотиков или других препаратов, что временно может повлиять на фертильность.

Но в целом операция по иссечению свищей прямой кишки не оказывает прямого влияния на репродуктивную функцию мужчины.

Два месяца после операции -это относительно короткий срок. Организму может потребоваться больше времени для полного восстановления. Прошло еще совсем мало
времени,поэтому беспокоиться не стоит.

Если беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни без контрацепции, это повод для обращения к специалистам.

Желаю Вам скорейшего наступления беременности и здоровья!
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,задавайте их.