Кожа слазит с пальцев

Здравствуйте, ребенку 5 лет, иногда кожа на пальцах рук сильно сохнет и отслаивается. Увлажняющие крема не помогают, пробовала масла монарды и виноградной косточки, даю рыбий жир, были у аллерголога, предположила что от пластилина аллергия, пластилин убрали, а кожа периодически все -равно слазит, также иногда жалуется на боль в большом пальце руки. Как помочь ребенку? Может надо анализы сдать какие?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это похоже на дерматит кончиков пальцев.
Рекомендуется крем адвантан 1 раз в день на ночь в течение 7 дней.
Зеленкой обрабатывать трещины 1 раз в день 5 дней.
Ланолин крем для кончиков пальцев ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию, как вижу сейчас, могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 12 кап в день 10 дней
- акридерм гк мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Затем урокрЭм 2-3 раза в день длительно
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Добрый вечер, это эксфолиативный кератолиз.
Возможные провоцирующие факторы эксфолиативного кератолиза:
трение и контакт с водой
мыло, моющие средства и растворители: химические вещества, содержащиеся в них, могут привести к появлению трещин и пузырей на руках;
загрязнение воздуха и другие вещества могут спровоцировать появление аллергии на коже;
стресс, может не только вызвать, но и усугубить течение болезни,
сухость кожи.
Эксфолиативный кератолиз не связан с дефицитом какого-либо витамина. Встречаются семейные случаи заболевания, роль пищевай аллергии не доказана.
У детей проходит самостоятельно,иногда не сразу.
Сейчас :Cerave SA крем 2-3 раза в день и метилурациловая мазь,длительно до заживления.Гиоксизон мазь только первые 5 дней,2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На руках экзема.
Липобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
На ночь под ХБ перчатки.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд , орехи, майонез, кетчуп, газировку.

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии описторхоз.

Исключить контакт с бытовой химией, пластилин, краски, слаймы, кинетический песок, клей, глина, краски.

Здравствуйте, это похоже на эксфолиативный кератолиз. Наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, обратите внимание нет длительного контакта с раздражителями, вода, краски, тревожность, часто после вирусных инфекций, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Пимафукорт на ночь на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Радевит Актив на месяц.
А днем постоянно подмазывать крем Цикапласт или Липобейз длительно.
Гель эмолиент АДС.
Уделите внимание питанию, больше овощей, мясо, сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Пить водички достаточно.