Консультация дерматолога /

Кожа слазит с пальцев — вопрос №2996359

Здравствуйте, ребенку 5 лет, иногда кожа на пальцах рук сильно сохнет и отслаивается. Увлажняющие крема не помогают, пробовала масла монарды и виноградной косточки, даю рыбий жир, были у аллерголога, предположила что от пластилина аллергия, пластилин убрали, а кожа периодически все -равно слазит, также иногда жалуется на боль в большом пальце руки. Как помочь ребенку? Может надо анализы сдать какие?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В9, В12.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это похоже на дерматит кончиков пальцев.
Рекомендуется крем адвантан 1 раз в день на ночь в течение 7 дней.
Зеленкой обрабатывать трещины 1 раз в день 5 дней.
Ланолин крем для кончиков пальцев ежедневно.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
По фото и описанию, как вижу сейчас, могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- зиртек 12 кап в день 10 дней
- акридерм гк мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Затем урокрЭм 2-3 раза в день длительно
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер, это эксфолиативный кератолиз.
Возможные провоцирующие факторы эксфолиативного кератолиза:
трение и контакт с водой
мыло, моющие средства и растворители: химические вещества, содержащиеся в них, могут привести к появлению трещин и пузырей на руках;
загрязнение воздуха и другие вещества могут спровоцировать появление аллергии на коже;
стресс, может не только вызвать, но и усугубить течение болезни,
сухость кожи.
Эксфолиативный кератолиз не связан с дефицитом какого-либо витамина. Встречаются семейные случаи заболевания, роль пищевай аллергии не доказана.
У детей проходит самостоятельно,иногда не сразу.
Сейчас :Cerave SA крем 2-3 раза в день и метилурациловая мазь,длительно до заживления.Гиоксизон мазь только первые 5 дней,2 р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На руках экзема.
Липобейз беби масло или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 10 дней.
На ночь под ХБ перчатки.
Зиртек по 10 капель один раз в день 7 дней.

Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд , орехи, майонез, кетчуп, газировку.

Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г, токсокароз, лямблии описторхоз.

Исключить контакт с бытовой химией, пластилин, краски, слаймы, кинетический песок, клей, глина, краски.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на эксфолиативный кератолиз. Наружно нужно постоянно использовать увлажняющие средства
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экземы, обратите внимание нет длительного контакта с раздражителями, вода, краски, тревожность, часто после вирусных инфекций, дефицит микроэлементов.
При данном состоянии рекомендуется
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие метод парасеп.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь Пимафукорт на ночь на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее мазь Радевит Актив на месяц.
А днем постоянно подмазывать крем Цикапласт или Липобейз длительно.
Гель эмолиент АДС.
Уделите внимание питанию, больше овощей, мясо, сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Пить водички достаточно.