У ребенка на ладони пятна
Здравствуйте. Сегодня обнаружила у ребенка на ладони пятна. На большом пальце прям темное. Так же на двух пальцах и немного на дадони. На большом пальце кожа немного «съежилась».Раннее такого не замечала, нигде не ударялся, не болит. Что это может быть???
Добрый вечер
В грядках/грязи ребенок не ковырялся? Краски, пластилин не играл?
Дарья, нет. При дневном свете видно, что пятна подкожные и на большом пальчике как вмятинка и кожа немного «съежившаяся». Е бился нигде, оно не болит
По фото, это однозначно не похоже на онкологию, либо же гемозаболевания. Больше похоже на механическое окрашивание, повреждение.
Пока наблюдайте, если ребенка никак это не беспокоит, не болит, не колит, ни чешется. То все в порядке, не переживайте!
Дарья, спасибо вам большое! Хоть спать теперь могу пойти, вы меня успокоили))
Принятый ответ
На здоровье!!! ☀️
Здравствуйте. Ребенок играл на улице, взаимодействовал с турниками, лесенками?
Алина, нет, у нас во дворе такого нет, ребенку 6 лет, на турниках не висит, максимум качели, но в последнее время не были, т.к идут дожди, поэтому исключила эти моменты
Принятый ответ
Если Вы исключаете любой механический контакт и окрашивание кожи, рекомендую динамическое наблюдение, тем более, если ребенка это никак не беспокоит. По фото это не является признаком какого-то заболевания.
Алина, извините за, наверное глупый вопрос, но я из тех мам, которые при любом синяке бьется в истерике уже 6 лет)) кровные заболевания, онкологические так не проявляются? К ним это отношение не имеет?