Консультация проктолога /

Что делать при жжении в анусе — вопрос №2996473

После акта дефекации жжение в анусе, крови нет, беспокоит уже 2года, жжение бывает неприятное, бывает терпимое, все началось как сделали 1 операцию по иссечению копчикого хода, от времени жжение было, потом сделали повторно через полгода, первое время было все нормально, потом спустя месяца 3 началось опять жжение, пользовался разными свячами , мазями, пил и пью от времени Детралекс или Флебодиа. Я учитель
физкультуры, все время в движении 25 лет, у проктолога был сказал что ничего такого не видит, сказал может с желудком что-то, недавно делал фгдс поставили гастрит, так он меня не беспокоит. Заливал и ромашку в анус и ванночки делал ничего не помогает, единственное если пользуюсь постеризан форте, жжение не выраженное , сразу после дефекации немного, но я каждый раз подмываюсь, бумагой уже 1 год не пользуюсь и становится легче после свечи не жжёт. Бывало что ставлю свечку будь то облепиховую или проктозан, при ходьбе начинало жжение немного, но как спортом занимаюсь все утихает, не знаю как все это взаимосвязано. Может ли быть застой крови?
Потому что было же 2 операций по экх и я много лежал, до 3 месяцев после каждой операции, мало ходил. Я уже не знаю, что делать. По анализам тоже все хорошо, нет никаких отклонений. Кто-то говорил, что может из-за операции задели нервные окончания и вот так, но я сомневаюсь.
Так крови нет, сижу ничего не беспокоит, единственное после дефекации жжение Подскажите как быть ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, если при осмотре проктолога никаких изменений в анусе нет, то наиболее вероятно причина носит неврологический характер и является проявлением кокцигодинии.
В данной ситуации рекомендуется выполнить мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела и проконсультироваться у невролога.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если отмечается взаимосвязь с актом дефекации , то нужно смотреть анальный канал очно на предмет трещин , увеличенных узлов .
Также я бы рекомендовала сдать копрограмму , кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам . Если со стороны анального канала и кала всё будет без отклонений , тогда необходима консультация невролога с дообслелованием ( МРТ пояснично- крестцового отдела )
Принятый ответ

Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте это может быть трещина? Если уже столько времени прошло , то она стала хронической и ее только иссекать ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Может быть трещина , могут быть внутренние геморроидальные узлы , нужно делать аноскопию ( осмотр прямой кишки на 8-10 см от анального канала аноскопом ) . Если повторно Вам скажут , что нет причин боли , тогда исключать неврологические патологии у невролога
Клиент
Евгения Владимировна, ну просто еслиб 2 года была бы трещина, я думаю какие-то не очень могли последствия быть от нее и ощущения
Проктолог, Терапевт, Хирург
По разному бывает , если уверены , что точно все хорошо , значит сразу к неврологу . И анализы кала тоже лучше сдать , так как нарушенная Флора может приводить к жжению
Клиент
Евгения Владимировна, скажите а вот аноскопом делать, там же нужно подготавливаться не просто взял и пришел
Клиент
Евгения Владимировна, и скажите застой в органах малого таза, может из-за этого, просто очень долго лежал и мало ходил
Проктолог, Терапевт, Хирург
Желательна подготовка перед аноскопией, можно микролакс за 2 часа до процедуры .
Застой это понятие временное , Вы лежите или сидите - застой , пошли - уже нет застоя . А бывает варикоз - когда тонус вен снижен в малом тазу , они расширены и это может проявляться увеличенными узлами , тяжестью в малом тазу . Для дообследования рекомендуется сделать узи вен малого таза . Чтоб уточнить этот диагноз
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо и еще такой момент, иногда, после дефекации чувствуется, что неполное опорожнение как будто можно еще, но нет только натуживаюсь а толька нет
Хирург
Здравствуйте Вадим.
Жжение заднего прохода после акта дефекации может быть при трещина , дерматитах перианальной области. Вы бы осмотрены проктологом , заболевания проктологияеские исключены, в таком случае нужно обратиться к неврологу на консультацию, дообследование.
Здоровья вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вадим! Учитывая, что проктолог исключил свою проблему, вероятно, жжение здесь как неврологический симптом, возможно, связанный с некоторой травматизацией кожных нервов во время перенесенных операций. В таком случае рекомендуется обратиться очно к врачу-неврологу для подбора лечения.
Дополнительно рекомендуется сдать кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп, по результатам - консультация гастроэнтеролога при необходимости.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, скажите это может быть из-за паразитов 🤔?
Клиент
Ирина Ивановна, и знате вот было после первой операции как будто внутри внуса что-то есть и оно было до момента второй операции, после 2 операции и в туалет ходил без жжение, все нормально, ноак зажило потом все началось жжение
Хирург
Добрый день, Вадим! Гельминтоз обязательно следует исключить, сдать анализы. Если вас осматривал один доктор, предварительно можете посетить очно другого проктолога для второго мнения, возможно, все же есть проктологическая причина симптомов. Если же все исключится, в том числе будет норма по копрограмме и паразитам, то помочь может лишь врач-невролог.
Клиент
Ирина Ивановна, а можете написать мне пожалуйста анализы, чтобы я правильно назвал их
Хирург
Вадим, кал на копрограмму, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп трехкратно
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо и еще такой момент, иногда, после дефекации чувствуется, что неполное опорожнение как будто можно еще, но нет только натуживаюсь а толька нет
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, скажите, а какие-нибудь анализы со сдачей крови может ли показать геморрой или трещину?
Хирург
Добрый день, Вадим! Чувство неполного опорожнения возможно при внутреннем геморрое, ректоцеле. Как и с анальной трещиной, диагностируется это лишь при очном осмотре проктологом анального канала. У сожалению, каких-то анализов для подтверждения трещины, геморроя нет, только очный осмотр врача. Если вас осматривал только один доктор, обратитесь очно к другому проктологу за вторым мнением, с подготовкой перед приёмом, чтобы доктор мог все хорошо визуализировать.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте,заметил еще такую ситуацию,после туалета на протяжении всего дня пока не засну или пока не расхожусь ,в промежности чувство прелости,как застоя ну и жжение
Хирург
Добрый день, Вадим! Подобные симптомы носят неврологический характер. В таком случае рекомендуется обратиться очно к неврологу, при необходимости доктор направит на дообследование крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно обратиться к другому проктологу на осмотр. При анальных трещинах рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, здравствуйте, но если у меня уже столько времени трещина она же могла стать хронической, а ее ведь только иссекать ?
Хирург, Проктолог
Хроническая анальная трещина радикально лечится только хирургически-это иссечение.