Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче — вопрос №2996502

Здравствуйте! Ситуация следующая: сдали общий анализ мочи и обнаружили превышение лейкоцитов, значение было 90 при норме max 6, на следующий день пересдали значение уже было 20-30, так же бактерии был показатель 10*3 и га следующий день 10*4. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и какие принять меры?

Возраст: 5

Хронические болезни: На узи показало раздвоение лоханки

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Клиент
Валентина, прикрепил

Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
В целом анализ хороший!

В анализе мочи повышены лейкоциты и бактерии.
Сейчас рекомендую пересдать анализ мочи и сдать посев мочи на стерильность.

Есть ли какие- то жалобы?
Температура тела повышалась?
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, мочу собирали сразу в стерильный контейнер, предварительно подмыв ребёнка?
Если ли жалобы у ребёнка?
Повышение температуры, болезненное мочеиспускание?
Клиент
Елена Романовна, мочу первый раз собрали в мочепоиемник, второй раз уже в контейнер без контакта получилось. Оба раза подмывали. Температура была неделю назад держалась 1 день 38.3, на второй день 37.6, затем пришла в норму 36.9-37.1 жалоб нет, мочится хорошо, при мочеиспускании боли нет. Ребенку 5 месяцев
Педиатр
В анализе крови ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма в 5 месяцев от 6 до 17,5, нейтрофилы в норме, норма в 5 месяцев от 1 до 8,5, то есть никаких признаков бактериальной инфекции нет у ребёнка по анализу крови.

- эритроциты в норме, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, МСV в норме)
, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем.

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений.

В анализе мочи значения повышены, но учитывая, что сейчас жалоб нет, температура в норме, это может быть погрешность сбора. Особенно учитывая, что лейкоциты снизились при повторном анализе.

В данном случае рекомендуется ещё раз пересдать анализ мочи и сдать посев мочи на флору. Утром, сразу в стерильный контейнер, предварительно подмыв ребёнка с мылом.

Если в общем анализе мочи снова будут повышены лейкоциты и Бактерии, тогда необходимо обратиться к врачу для назначения антибактериальной терапии.

Вообще если температуры сейчас нет, это не характерно для инфекции мочевыводящих путей. Бессимптомную пиурию не лечат антибиотиками. Возможно, у ребёнка воспаление наружных половых органов, из- за этого могут быть такие анализы, нужно очно врачу показаться.
По УЗИ почек и мочевыводящих путей не выявляют инфекцию, она ставится только по клинике и анализам мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите Анализ 🥰
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Прикрепил.
Мочу первый раз собрали в мочеприемник, второй раз уже в контейнер без контакта получилось. Оба раза подмывали. Температура была неделю назад, держалась 2 дня, первый день 38.3, на второй день 37.6, затем пришла в норму 36.9-37.1 жалоб нет, мочится хорошо, ест, спит, играет, не плачет без причины (покушать или поспать) при мочеиспускании боли нет. Ребенку 5 месяцев
Педиатр
В анализе крови все показатели в норме: лейкоциты, нейтрофилы, эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, моноциты, эозинофилы, тромбоциты и СОЭ соответствуют возрастным нормам. Признаков бактериальной инфекции, анемии или воспалительных изменений нет. В анализе мочи обнаружены повышенные значения, но при отсутствии жалоб и нормальной температуре это может быть связано с погрешностью сбора. Рекомендуется пересдать анализ мочи утром, собрав её в стерильный контейнер после тщательного подмывания ребёнка. Если в повторном анализе снова будут повышены лейкоциты и бактерии, необходимо обратиться к врачу для назначения антибактериальной терапии.
Педиатр
Здравствуйте!

Девочка или мальчик? Какой возраст?
Как сдавали мочу? Перед сдачей подмывали ребёнка, собирали в стерильную баночку среднюю порцию мочи?

Какие-то жалобы есть? (Температура, слабость, усталость, болезненность при акте мочеиспускания).

Помимо общего анализа мочи, ещё какие-либо анализы сдавали?

Такое уменьшение лейкоцитов может быть на фоне того, что в первый раз не правильно подготовились к сдаче мочи. Но, уровень лейкоцитов превышает норму, наличие бактерий - свидетельствует о наличии инфекции мочевыводящих путей.
Необходимо сдать дополнительно общий анализ крови, УЗИ почек чтобы исключить инфекцию.
По результатам консультация педиатра или нефролога.
Клиент
Дарья Владимировна, добрый вечер.
Прикрепил анализы.
Мочу первый раз собрали в мочеприемник, второй раз уже в контейнер без контакта получилось. Оба раза подмывали. Температура была неделю назад, держалась 2 дня, первый день 38.3, на второй день 37.6, затем пришла в норму 36.9-37.1 жалоб нет, мочится хорошо, ест, спит, играет, не плачет без причины (покушать или поспать) при мочеиспускании боли нет. Ребенку 5 месяцев. Мальчик.
Педиатр
По крови - признаки бактериальной инфекции, в данном возрасте норма лейкоцитов до 12, у малыша лейкоциты немного превышают норму, нейтрофилы растут вместе с этим, в норме должны преобладать лимфоциты, в данном случае наоборот - что говорит о наличии бактериальной инфекции.

Необходимо провести УЗИ почек, начать антибактериальную терапию по данным УЗИ.
Педиатр
В этом возрасте инфекция мочевыводящих путей возникает часто, учитывая анатомо-физиологические особенности строение мочевыводящих путей мальчика. Нет ли покраснения в области мочевыводящего отверстия?

Добавлю комментарий , касательно общего анализа крови : Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме.
Клиент
Дарья Владимировна, иногда бывает в области крайней плоти покраснение, как раздражение. Но это не постоянно.
Педиатр
Возможно, что после акта дефекации, скапливается содержимое в области крайней плоти , затем в мочеиспускательное отверстие - возникает воспаление.
Клиент
Дарья Владимировна, на последнем сроке беременности во время узи, кажется был скрининг, врач заметил раздвоение лоханки. Возможен ли воспалительный процесс по этой причине?
Педиатр
Нет, воспаление произошло не по этой причине, а как я написала выше - из-за особенностей строения половых органов.

Во время беременности часто дают такое заключение, которое после родов - не подтверждается, делали узи после родов ребёнку?
Клиент
Дарья Владимировна, делали в поликлиники плановое, не помню точно может 1 месяц ему был ничего врач не увидел такого.
Педиатр
Значит патология была исключена, в поликлинике спросите у врача педиатра заключение, сделайте копию, чтобы у вас на руках была.
Клиент
Дарья Владимировна, можете посоветовать антибиотик в виде сиропа, подходящий под эту ситуацию или капли может есть? Чтобы без уколов пока.
Педиатр
К сожалению , в условиях онлайн консультации, не видя пациента, не проводив осмотр - я не могу назначить определенный антибиотик. Вам необходимо обратиться на очный прием для подбора дозировки и выбора антибиотика.
Он будет не в уколах, не переживайте!)
Педиатр
Вместе с антибиотиком необходимо будет принимать пробиотики (линекс, бак сет беби, любой) для нормализации микрофлоры кишечника.

После антибиотикотерапии повторить общий анализ мочи.
Клиент
Дарья Владимировна, хорошо)
Педиатр
Выздоравливайте !)
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализ. У вас девочка или мальчик?
Возможно, есть не приятный запах и снижение количества мочеиспусканий ?
Температура?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте.
Прикрепил.
Мочу первый раз собрали в мочеприемник, второй раз уже в контейнер без контакта получилось. Оба раза подмывали. Температура была неделю назад, держалась 2 дня, первый день 38.3, на второй день 37.6, затем пришла в норму 36.9-37.1 жалоб нет, мочится хорошо, ест, спит, играет, не плачет без причины (покушать или поспать) при мочеиспускании боли нет. Ребенку 5 месяцев. Жена отмечает резкий запах мочи, но я не замечаю, у меня обоняние притуплено.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Учитывая жалобы, результаты общего анализа крови и мочи – нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей. В этом случае вам нужно обратиться к доктору. Он назначит уросептики или антибиотики. Посев мочи готовится 7 дней.
Не нужно ждать столько дней. Обычно ,лечение начинаем сразу
Затем контроль общего анализа мочи, можно сдать посев. Узи почек и мочевого пузыря
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дмитрий здравствуйте, чтобы грамотно разобраться в ситуации и прокомментировать, пожалуйста приложите анализы.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте.
Прикрепил.
Мочу первый раз собрали в мочеприемник, второй раз уже в контейнер без контакта получилось. Оба раза подмывали. Температура была неделю назад, держалась 2 дня, первый день 38.3, на второй день 37.6, затем пришла в норму 36.9-37.1 жалоб нет, мочится хорошо, ест, спит, играет, не плачет без причины (покушать или поспать) при мочеиспускании боли нет. Ребенку 5 месяцев. Мальчик. Жена отмечает изменение запаха мочи, но я не заметил, хотя у меня обоняние притуплено.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дмитрий, более похоже на инфекцию мочевыводящих путей, в идеале сдать анализ мочи по Нечипоренко в динамике и сделать узи почек и мочевого пузыря. Врач всегда должен исключить в первую очередь нехороший диагноз, в данном случае исключаем пиелонефрит ( воспаление в почках).обязательно дообследование проведите.