Консультация педиатра /

5 дней с температурой. Голова горячая (мерю электронным градусником 38 ), а тело холодное мерю ртутным 37,4. — вопрос №2996991

Здравствуйте, завтра будет 6ой день болезни у ребёнка, девочка 8 лет.
На второй день болезни была температура 40,1 максимальная(резко поднялась). Далее давали жаропонижающие уже при 38. Чередовались сначало ибуклин юниор, нурафен, периодически когда плохо сбивались давали цефикон. ( первые 3 дня температура плохо сбивалась, жаропонижающие помогали на 4 часа, потом она набирала).

Самое непонятное, это большая, разница между температурой головы и тела.
Вчера и сегодня температура снижается хорошо, хватает на 7 и более часов. Ибуклин юниор убрали после первых трёх дней. Оставили нурафен и парацетамол.

Горло не сильно красное, есть небольшая заложенность и немного насморка. Есть слабость. С сегодняшнего утра начался не частый кашель как -будто с мокротой небольшой.
Приходила врач вчера слушала, хрипов не услышала.
Что делать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи + СРБ
Чтоб оценить характер заболевания ( вирус или бактерия)
Тест на грипп не проводили ?
Вне температуры общее состояние хорошее ?
Клиент
Тест на грипп не проводили. Общее состояние удовлетворительное, немного капризничает, днём двигается, играет, но быстро утомляется.

Клиент
Аппетит есть, даже вышли на прогулку около дома на 5 мин подышать, но поднялась по лестнице немного и видео, что устала
Педиатр
Думаю что по течению все хорошо , это вирусная инфекция , по симптомам похоже.
То что общее состояние удовлетворительное - это ключевой момент
Для более точной картины нужен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
А не подскажите почему такая разница в температурах головы и тела?
Педиатр
Электронные градусники не информативны , более достоверен именно ртутный и мерим 5-7 минут
Педиатр
То что вы описываете часто встречается с электронными градусниками , не переживайте это не какая то патология
Клиент
Просто к нам приходила педиатр и особо не разбираясь всегда назначает антибиотики, всем и всегда не важно какие симптомы. Прописала платить флемоксин салютаб 250 3 раза в день 6 дней, не хотелось бы травить ребёнка.
Послушала сама её через фонендоскоп хрипов тоже не услышала.
Просто переживаю, что завтра 6ой день болезни уже. Хотя сдвиги и положительная динамика со снижением температуры есть.
Клиент
Знаю, что они имеют погрешности, но по ощущениям, а мы часто болеем и я трогаю губами лоб, чувствую когда более менее, а когда прям горячий. В нашей ситуации тело прям прохладненькое, а голова горит
Клиент
И эта разница проявляется в данной болезни именно ночью
Педиатр
Понимаю вас, это повсеместно встречается
Чтоб не переживать сдаем кровь и будет ясен характер заболевания
Только тогда решаем вопрос о назначении антибиотика 🙏
Если есть тенденция к улучшению то даже без общего анализа крови можно быть спокойным, ключевой момент - это состояние ребенка
После болезни , длительной лихорадки , возникает астенический синдром, от этого вялость , усталость , раздражительность может быть так же ) чаще длится до 10-14 дней
Педиатр
То что вы описываете допустимо опять таки , температуру тела мерим в подмышечной впадине
Есть красная и белая лихорадка
Когда красная ребенок горячий весь , краснеет , жар
Когда белая конечности более прохладные и может наблюдаться озноб
Клиент
Т. е. я правильно понимаю до сдачи анализа крови, продолжаем сбивать температуру по этой же схеме. Нурафен чередую с парацетамолом. Разница между приёмами уже большая.
Ещё мы прызгаем в горло тантум Верде, рассасываем лизобакт,брызгает мирамистин, много стараемся давать попить водички.
Ещё сегодня начали по совету педиатра ещё давать анаферон детский. Антибиотик не стали.
Если сдадим завтра анализы, то результаты будут только на 7ой день болезни
Педиатр
Анаферон без доказанной эффективности , не советую , он не лечит ничего
Мирамистин так же
Рассасывать таблетки или пшикать Тантум если есть боль при глотании можно, по возрасту противопоказаний нет
Но это не лечит ничего, это симтпоматическая терапия
С основной частью организм справляется самостоятельно
Промывать носик и обильное питье - основа
Сбивать температуру до 38,5 не нужно , достаточно дать теплого питья побольше
Ничего страшного, учитывая что у ребенка состояние лучше , сдайте и приложите как будет готово
Клиент
Хорошо, анаферон уберём, горло у неё немного болело, но 2 дня назад, сейчас жалоб на горло нет и оно не очень -то и красное, дело не в нём однозначно.
Спасибо, да нужно будет сдать анализы
Педиатр
В таком случае нет надобности в симптоматической терапии ( тантум и для рассасывания )
Здоровья вам!
Как будут готовы можете приложить и отметить комментарием , я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, хорошо.
Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на течение вирусной инфекции. Для более точной картины нужен оак.
То, что состояние активное, это отлично
А разница в температуре часто бывает из-за не точности градусника
Клиент
Здравствуйте, а какое должно быть лечении при вирусной инфекции?
На счёт погрешности в электронном градуснике я знаю, но тут им я только подтверждаю свои ощущения, тело холодное, голова горячая
Педиатр
Лечение симптоматическое
Промывание носа физ раствором 5-6 р в день, если нос не дышит перед промыванием используйте називин 2-3 раза в день
При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
Анаферон и Мирамистин это препараты без доказанной эффективности при ОРВИ. Их можно не принимать
Спреи и таблетки для рассасывания не лечат, но они снимают боль в горле. Если есть боль их можно
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию – ребёнок переносит грипп. Температура при гриппе может сохраняться до 10 дней. Нередко возникает бактериальные осложнения при гриппе. В этом случае мы рекомендуем сдать общий анализ крови и мочи на 6-7 сутки температуры
Клиент
Здравствуйте, а как проявляются осложнения, какими симптомами например?
Клиент
Какое лечение Вы порекомендуете сейчас, до сдачи анализов?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, противовирусные препараты пить уже поздно. Поэтому, сейчас обильное питье. Снижаем температуру, если она выше 38,5. В целом - симптоматическое лечение. То есть, если боль в горле – в пастилки для рассасывания и полоскание . Если заложен нос – сосудосуживающие
Это до Результатов анализов
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так может протекать грипп, характерна температура до 10—14 дней

Рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных осложнений

Пока продолжать симптоматическое лечение,

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки для снятия интоксикации,

Промывание носа,

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.