Консультация педиатра /

Скачки температуры — вопрос №2996970

Добрый день! У ребенка (мальчик 2.5 лет) повысилась темпа до 37.5, на след день до 38.5 и в ночь уже была 39, был приступ озноба и холодных конечностей, все сбили, потом два дня была ввсокая темпа жо 39.4 сбивали, сдали ОАК, ОАМ и ОРВИ скрининг (показал ортопневмовирус (рсв) и коронавирус 229е), ребенку стало лучше, но через два дня снова вернулась высокач темпа, до 38.7 и потом снова. На что сдать анализы снова и почему такое может быть? Ребенка тщательно слушали уже много раз, почти каждый день слушают - все чистое, горло красное, но не критично, сопли есть, уши - чистые, без отита. На что еще можно сдать анализы и что проверить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) для вирусной микст-инфееции характерно такое течение, если не будет положительной динамики, то рекомендую сдать ОАК и срб на 4й день с новой волны температуры для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Завтра уже будем анализы оам и оак сдавать на дом прийдут, но думаю не мало ли, может еще на что то взять?

Педиатр
Здравствуйте!

У малышей в этом возрасте лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в общем анализе крови - наоборот
В таком случае стоит пересдать общий анализ крови и мочи через 2 - 3 дня ( посмотреть будет ли прирост нейтрофилов , повысится общее количество лейкоцитов)

Пока лечение симптоматическое
Вне температуры ребенок чувствует себя хорошо, нет сильной вялости и отказа от еды ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, нет, кушает хорошо, очень активный ,если не мерить температуру не подумала бы что она вообще есть по состоянию. Завтр будем сдавать повторно оам и оак, может что то еще стоит сдать?
Педиатр
Стелла, это ключевой момент , что общее состояние в норме.
Завтра не стоит понаблюдайте еще 2-3 дня , если температура будет сохраняться сдайте , из дополнительных можно проверить СРБ - это белой острой фазы воспаления , если есть присоединение бактерии он будет достаточно высоким.
Педиатр
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, общий анализ крови получается сдавали 26 числа? А повторный подъём температуры когда случился?

По анализу за 26 число антибиотик не показан, лейкоциты в норме, снижены тромбоциты, что характерно для вирусов, но на сегодняшний день этот анализ уже не актуальный и учитывая повторный подъём температуры после улучшения, возможно, присоединение бактериальной инфекции. Ребёнок не жалуется на ушки?

Сейчас рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, повторный подьем темпы через 2 дня (1 марта), в тот же день и на следующий осмотрен врачами, дыхание - чистое, мерили насыние кислорада в крови на пальчике - 99, горло - даже менее красное чем было, уши - чистые, к носу есть вопросы, отек, сопли, сейчас чистим, капаем. Сам ребенок на ушки не жалуется, не трет их. Завтра сдаем повторно оам и оак. Сегодня уже дала антибиотик панцеф, т.к опять темпа стала расти до 38, подумала, если анализ будет не бактериалтный - отменю
Педиатр
Это очень хорошо, что ребёнка осматривали, если очага бактериальной инфекции не нашли при осмотре, то это может быть волнообразное повышение температуры на фоне вируса, такое бывает. Не обязательно, что присоединилась бактериальная инфекция, но необходимо убедиться, что она не присоединилась, сдав анализы.
Конечно зря начали принимать антибиотик без анализов, на фоне его приёма картина крови может быть стертой. Но я понимаю Вашу тревогу. Теперь остаётся сдать анализы и оценить их, если по крови будет вирусная инфекция, а моче хорошая, антибиотик действительно можно будет сразу убрать.
Клиент
Елена Романовна, поняла, спасибо! Очень жаль что анализ может быть стерт, не знала, что даже одной дозы антибиотика будет достаточно((( Может завтра еще какие то анализы сдать: ЦМВ или Эпштейн-Барре или другие, чтобы побыстрее определить причину?
Педиатр
Если Вы дали только одну дозу антибиотика, не переживайте, одной дозы антибиотика обычно недостаточно, чтобы значительно изменить результаты общего анализа крови. Антибиотики могут повлиять на уровень лейкоцитов, но для этого требуется определенное время.
Нет, на эти вирусы нет смысла сдавать, так как тактика лечения никак не изменится. Нам главное сейчас понять вирусная кровь или уже бактериальная, если вирусная, то лечение симптоматическое, неважно какие там вирусы, хотя Вы уже определи какие у ребёнка.
А вот если кровь бактериальная , то к лечению подключать антибиотик, но опять же надо понять, где очаг бактериальной инфекции , так как при инфекции мочевыводящих путей препарат выбора панцеф, при отите амоксиклав в большой дозе, при пневмонии амоксициллин/ амоксиклав, но в меньшей дозе, чем при отите.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое, стала более понятна тактика. Тогда сначала - кровь и моча, по результатам или даем антибиотик или ищем дальше, что не так. Спасибо!
Педиатр
Пожалуйста! Рада помочь! 🙏🏻
Как будут результаты анализов готовы, прикрепите к вопросу и напишите, пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, очень хорошо, что ребёнка ежедневно осматривает врач. Значит все под контролем.
По анализам. Общий анализ мочи – без признаков воспаления. Но, есть признаки обезвоживания. Очень важно поить ребёнка. Так как с температурой он теряет жидкость. По анализу крови смущает то, что нейтрофилы выше, чем лимфоциты. Это может быть началом бактериальной инфекции. И здесь нужно сдать общий анализ крови повторно, чтобы посмотреть что происходит и динамику . Дополнительно сдать срб
Принятый ответ
Педиатр
Зачем еще что-то сдавать и проверять?
Вы выявили причину, исключили серьезные заболевания с помощью анализов крови и мочи, теперь только динамическое наблюдение. Всё сделано правильно. Двухпиковые лихорадки - частое явление, тем более у короно и РС-вирусов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо, да вчера снова начала до 38.5 темпа повышаться, это уже третий пик, страшно, боюсь что то не то