Консультация гастроэнтеролога /

Полип желчного пузыря — вопрос №299713

Добрый день, уважаемые врачи!
В феврале 2020 года на УЗИ обнаружили полип желчного пузыря 10 мм и была обнаружена взвесь.
В конце августа 2020 случился очень болючий приступ (боль сверху справа и тошнота, без рвоты. Накануне был дикий стресс и так получилось, что два дня практически ничего не ела). Скорая поставила укол, все прошло. Бок с тех пор (прошло 2 дня) немного поднывает, и то когда вспоминаю про него,но по вечерам стала появляться горечь во рту, так подозреваю, что связано с желчью.
Сегодня была снова на УЗИ. Полип 6-9 мм (то ли уменьшился, то ли погрешности измерений), взвеси нет. В заключении - холестериновый полип 6-9 мм. Из рекомендаций - жить как жила, наблюдать раз в год на УЗИ, удалять не надо, корректировать питание.
Гастроэнтеролог посоветовал попить Урсофальк.

Скажите, правда с таким полипом можно жить и не надо удалять? Стоит ли пить Урсофальк, ведь это не камень? Горечь во рту можно чем-то убрать?
Интернет пугает чуть ли не раком, что полипы могут перерождаться в злокачественные, но и узист, и гастроэнтеролог сказали, что не перерождаются.
И можно ли беременеть с таким полипом? Планируем вторую беременность через полгода, хотелось бы знать, не является ли это противопоказанием.

Заранее спасибо!!

Сканы двух УЗИ прилагаю.

Терапевт
Добрый день, не переживайте врачи вам верно сказали удалять не нужно, полип небольшой, но вам нужно наблюдать его на УЗИ и следить за питанием и состоянием желчного, так как есть тенденция к застою желчи. Беременность планируйте и не переживайте, но вам нужно знать, что во время беременности чаще всего происходит застой в желчном пузыре и развитие камней, поэтому не забывайте о регулярном питании, не делайте большие перерывы между приёмами пищи это провоцирует застой желчи.
Горечь во рту можно убрать фосфалюгелем 2 раза в день, утро вечер на несколько дней, он также способствует выведению лишней желчи из кишечника.
Будьте здоровы!
Клиент
Алёна, спасибо огромное!! А что скажете по поводу приема Урсофалька, стоит его пропить? Фосфалюгель и Урсофальк- это же вроде разные направления лекарств?

Терапевт
Ну в принципе по УЗИ уже нет сладжа (застой желчи) как такового прямого показания нет для урсофалька, можно не принимать, но насчёт питания пожалуйста не забывайте, очень важен завтрак, так как после ночи застой больше и желчный расслаблен, завтрак помогает активации желчного пузыря.
Да, Фосфалюгель это другое, но препарат хороший, можете купить пару пакетиков на несколько дней, достаточно 2-3 дней вам)
Клиент
Алёна, а что могло дать такой болевой синдром? Полип, насколько я поняла, не дает таких приступов.
Терапевт
Скорее всего на фоне длительного промежутка между приёмами пищи возникла дискинезия, был застой и нарушение моторики пузыря это могло вызвать болевой синдром не исключаю и наличие небольших камней которые могли выйти.
Клиент
Алёна, поняла! Спасибо большое! Завтра обязательно куплю фосфалюгель!
Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте!
И не забывайте о питании, желчекаменную болезнь легче предотвратить чем лечить)
Педиатр
Здравствуйте если будет рост то удалять если нет то нет
Соблюдайте диету и рекомендации врача
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, а что у вас по ФГДС?
Клиент
Яна, очень давно не делала. Лет 15 назад была эрозия, про лечила, повторный анализ показал, что все нормально. А тех пор не делала, не беспокоило ничего.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Горечь во рту и ваши жалобы безусловно связаны с нарушением пассаже желчи и моторики жёлчного пузыря.Не соглашусь с Фосфалюгелем в лечении.Он оказывает лишь обволакивающее и защитное действие на желудок « от кислоты», но непосредственно на желчный пузырь и его работу он никак не влияет.Соглашусь по поводу назначения Урсофалька в минимальной дозировке на месяц (250мг на ночь)По поводу улучшения его моторики и ликвидированию горечи используют прокинетики (Ганатон, Итомед) три раза в день до еды 20-25 дней.И в завершении для снижения кислотности - Нексиум 40 мг утром натощак в течении так же 20-30 дней.Этого будет достаточно для коррекции вашего состояния.Что касается полипов -Наблюдать раз в год.Активный рост полипов и увеличение их количества - показание к холецистэктомии.Ну и запланировать ФГДС.
Клиент
Яна, спасибо большое! А Урсофальк на горечь во рту никак не влияет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, наоборот-все пройдёт.
Клиент
Яна, а если у меня таблетки по 500 мг, я же могу просто половинить и по половинке на ночь?
По вашему мнению, полип не будет противопоказанием к беременности?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, конечно можете.Ни один ваш диагноз не является п/п к беременности .Планируйте себе на здоровье ?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Полип в таком состоянии удалять не надо. Следует принимать курсами желчегонные средства для уменьшения сгущения желчи. Возможно и растворение полипа, если он холестериновый.Принимайте Урсофальк по 250 ежедневно вечером в течение трех месяцев, для купирования горечи во рту Фосфалюгель после еды через 20 минут и Омез на ночь. Соблюдайте диету. Питание должно быть распределено в течение дня равномерно.
Противопоказаний к беременности нет.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Холестериновый полип, пока он находится пристеночно ( не пророс более глубокие слои желчного пузыря) можно лечить лекарственными препаратами без операции. Причина его образования в увеличении количества жиров в циркулирующей крови , поэтому обязательно нужно принимать препарат Урсофальк ( т.к. только этот препарат улучшает свойство желчи, препятствует образованию камней, снижают холестерин и уменьшает рост холестеринового полипа, другие препараты таким обширным действием не обладают. Принимать препарат длительно 6 месяцев. Обязательно соблюдение диеты, стол 5, питание должно быть с низким содержанием животных жиров. , а количество растительной пищи в рационе наоборот, увеличить ( каши, овощи, фрукты). Через 6 месяцев, если не будет роста полипа, можно планировать беременность, с соблюдением всех рекомендаций по питанию.
Клиент
Марина, спасибо! А полип мог дать такой болезненный приступ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Холестериновый полип вполне мог спровоцировать приступ боли, при нарушении диеты, особенно при употреблении жирной пищи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С полипом можно жить и не удалять его. Удаление полипа проводится строго по показаниям. При впервые выявленном полипе контроль УЗИ необходимо стедлать через 6 меяцев для контроля динамики роста полипа. В дальнейшем при отсутствии отрицательной динамики , контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Урсофальк пить стоит куосами по 3 месяца 2 раза в год из расчета 12-15 мг на 1 кг веса тела. Урсофальк в данном случае назначается как желчегонное, для нормализации уровня холестерина крови, т.о. препятствует росту полипа. Как правило, полипы в желчном пузыре не перерождаются... , их просто нужно контролировать 1 раз в год.. Беременность планировать можно, полип в данном случае не является препятствием..Необходимо также контролироват биохимические показатели крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП) 1 раз в 6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
А полип может давать такие болезненные приступы?
Кровь сдавала тоже, билирубин - 3.8 мкмоль/л, Асат - 19 ед/моль, алат-17 ед/моль. То есть вроде все в норме.
Клиент
Марина, а если вешу 67-68 кг, мне какую дозировка урсофалька принимать? У меня таблетки по 500 мг. Половинку?
Гастроэнтеролог
Начните прием Урсофалька по 1/2 табл на ночь 7-10 дней, далее - 1 табл на ночь 3 месяца. Болевой синдром скорее дает не полип, а так называемый спазм желчевыводящих путей , возможно, на фоне застоя желчи в желчном пузыре.. Начните прием Урсафалька, при болх - Мебеверин 200мг (Спарекс) по 1 табл.
Клиент
Марина, простите, а болх - что такое?
Гастроэнтеролог
При болях, извините...
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо. Я принимала ношпу, когда вот был болевой синдром, но она не помогла, поэтому пришлось вызывать скорую, там поставили укол уже чего-то.
А по вашему мнению, полип не является противопоказанием к беременности?
Гастроэнтеролог
Добрый лень!Какое - то узи не верное- в первом дающее акустическую тень, во втором не дающее.Т.к. дает тень камень, а не дает полип.В Вашем случае- или МРТ ОБП+ контраст или третье узи.
Тактика ведения разная будет и сильно отличаться и сроками и дозами лечения.
Полип до1 см ведется гастроэнтерологом, а после 1 см - оперируется хирургом.Горечь -это у Вас СИБР.
Полипы перерождаются к сожалению, но это будет не завтра, поэтому просят ежегодно делать узи желчного пузыря( а так зачем бы наблюдать)Разберитесь -камень или полип , и тогда я напишу лечение и Сибр , и для полипа( или камня)
Клиент
Елена, я склонна верить сегодняшнему УЗИ, где не дает тень. Смотрели более тщательно.
Гастроэнтеролог
Т.Е. ПОЛИП.
Если полип , то желательно МРТ ОБП+ контраст, если по МРТ полип больше 1 см - то хирургия
2. если меньше 1 см - то динамическое ежегодное наблюдение за ростом полипа, первый раз узи контроль через 6 мес,далее 1 раз в год
3. полипы перерождаются( к великому сожалению)
4. лечение урсосан в малых дозах-250 мг 1 разв день вечером после ужина -2 мес
Клиент
Елена, полип точно меньше 10 мм, на УЗИ меня со всех сторон смотрели, сказали, что точно меньше.
Урсосан - это то же, что урсофальк?
Гастроэнтеролог
Я не спорю про размер, я донесла до Вас тактику ведения таких пациентов.Но полип обнаруженный первый раз в жизни по всем канонам идет через МРТ ОБП+ холангиография
2. урсосан - тот же урсофальк
3. при возникновении болевого синдрома - гемикромон 200 мг 2 раза в день за 40 миндо еды