Консультация хирурга /

Полип желчного пузыря — вопрос №1823694

Здравствуйте.
Нашли полип в желчном пузыре.Полей нет.Переживаю и не знаю что делать дальше и как действовать.Дедушка советует принимаю асд-2 говорит что рак так поборол.Мне 33 и у меня сын.Переживаю очень
Да и делала узи 3 раза
Каждый раз разные показатели.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить данные узи последнего?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, все добавила

Нефролог, Хирург
Получается на узи от 05.2023 - 0.7см от 10.2023-05.см и сейчас -0.8см ?
Клиент
Шахин Гаджиевич, да все верно
Нефролог, Хирург
Понятно, в любом случае нечего страшного нет, не всегда точно удаётся рассмотреть размер полипа при трансабдоминальном узи. Если исходить от мая до января размер изменился на 1 мм. При росте более 2мм за год- является показанием для удаления желчного пузыря.
Рекомендую выполнить в динамике узи через 6 мес. При росте более 10мм и 2 мм.за год - показана операция.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
АСД-2 никакого доказанного эффекта не оказывает, в том числе при полипах желчного пузыря.
Прикрепите пожалуйста заключения проведенных УЗИ- исследований, желательно всех трёх, чтобы можно было оценить динамику. Ну или хотя бы последние два.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, все добавила
Хирург, Онколог
Согласен, ситуация интересная - сначала (полагаю, что речь идёт о высоте полипа) полип был 0.7 см, затем 0.5, а потом 0.8. да и последнее УЗИ Вы выполняли у другого специалиста, нежели два предыдущих.
Если отталкиваться от двух последних УЗИ, то имеется значительный рост полипа - на 3 мм с октября по январь, что уже является показанием к выполнению холецистэктомии.
Но, учитывая некоторую противоречивость предыдущих исследований, на Вашем месте я бы поступил следующим образом - выполнил бы контрольное УЗИ желчного пузыря через 6 месяцев у специалиста, у которого Вы проходили УЗИ сегодня (почему-то его заключение мне больше импонирует), оценить динамику - если будет далее прослеживаться тенденция к увеличению полипа (даже на 1 мм), тогда стоит задуматься о проведении холецистэктомии.
Вот такие мысли. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Результаты всех УЗИ пришлите пожалуйста.
А если ежегодно сдавали анализы крови - и общие и биохимические, то пришлите и их.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, все добавила
Хирург
Если смотреть по УЗИ, то с мая 2023 года по январь 2024 года, полип подрос на 1 мм. Какой то критичности в этом нет.
Советую Вам повторить УЗИ через 8-9 месяцев и уже тогда смотреть что да как.
Анализы крови у Вас нормальные. (но сравнить пока не с чем, поэтому вместе с УЗИ сдавайте и анализы).
Если полип подрастет до 1 см, то желчный пузырь надо удалять, а то так и будете постоянно об этом думать и переживать, что ни есть хорошо.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, если отталкиваться от исследований одного врача узи то рост полипа составляет больше чем 2 мм в год, от 0.5 до 0.8 мм.
Вам нужно выполнить контрольное узи через 6 месяцев, и если будет также иметь место рост полипа следует проконсультироваться у онколога и готовиться к холецистэктомии. Так как рост полипа больше 2 мм в год являются показанием к холецистэктомии.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, 0,5 было между двумя этими результатами первым и последнем
Хирург
В любом случае контроль узи у одно из специалистов у кого уже проходили и затем смотреть по динамике.
Хирург
Здравствуйте!
Полип желчного пузыря по УЗИ разного размера, такое бывает в зависимости под каким углом доктор УЗД смотрит, может меняться разницей в 2-3 мм. На данный момент я рекомендовала бы вам обратиться к гастроэнтерологу. Они выпишут лечение , в основе которого лежит длительный прием урсосан 4 месяца в дозировке в расчете не менее 10мг на 1кг веса в день. И в динамике смотреть размер полипа через 6-12 мес если рост до 1см рекомендовано выполнить холецистэктомию, если уменьшается тогда далее лечение продолжить и контроль.
Более информативный метод это МР ХПГ , там уточнят точный размер полипа.