Консультация сомнолога /

Нарушение сна — вопрос №2997499

Здравствуйте. Пятый день нарушен сон. Первый день не смог уснуть или спал 1 час, второй 4 часа, потом снова не спал день, сегодня 3 часа. Связано это с тем что я в армии и начались наряды, при которых приходится теперь спать с 5 утра до 12 дня. Из-за этого смещения не могу уснуть. Плюс ко всему чувствую тревогу и появляются мысли что надо уснуть побыстрее а то не высплюсь и из-за этого тревожности ещё больше и уснуть еще больше не могу. Чувствую себя ужасно. Болит голова. Не знаю что делать. Есть возможность купить снотворные но скорее всего только не рецептурные потому что не смогу попасть к врачу на запись чтобы получить рецепт. Помогите

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Без рецепта можно найти атаракс ( 25 мг по 1 т перед сном )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, скажите ничего страшного нет что я уже дней пять так сплю? Что если я снова сегодня не усну? Сто процентов ли поможет заснуть рекомендованный вами препарат?

Невролог
Препарат даст сонливость , ваша тревожность только усилит нарушение сна, старайтесь не думать о том , что вы не уснете
Клиент
Алена Алексеевна, а если дальше не смогу уснуть?
Невролог
В таких случаях показана очная консультация психотерапевта, препараты рецептурные для лечения тревожного расстройства
Психолог

Вад ,здравствуйте.
Причина может быть или физиологическая или психологическая. Поэтому прежде всего исключаем физиологию, посетив терапевта гинеколога и эндокринолога. Вам назначат анализы проверят гормоны щитовидную железу, ферретин, дифициты витаминов, сдадите и станет ясно в дефицитах ли дело. Помимо этого очно обратитесь к психотерапевту, для проведения полноценной диагностики на предмет тревожно-депрессивных состояний. Можете пройти пока короткий тест и напишите мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, один по депрессии, второй по тревожности.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожится о том что сейчас снова не уснете.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
"Плюс ко всему чувствую тревогу и появляются мысли что надо уснуть побыстрее а то не высплюсь и из-за этого тревожности ещё больше и уснуть еще больше не могу."

- Это важное замечание. При таких навязчивых мыслях хорошо работает методика от обратного. Заключается в том, что Вы принимаете своё нежелание спать и прямо мысленно говорите себе "не спи, не спи, не надо спать, ничего страшного не произойдёт, если я не посплю". Подумайте о чём-то приятном, пофантазируйте или вспомните приятные моменты из своей жизни. Главное, не концентрироваться на необходимости поспать.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, спасибо за ответ. Скажите а сильно ли это критично что я так спал последнее время? Еще дело в шуме от которого. Ходят люди , порой громко говлоят, кричат и так теперь будет каждый день. К этому возможно привыкнуть со временем и спать крепко?
Психолог
Нарушение сна у Вас длится не так давно, для здоровья это не критично при условии, что всё же удастся преодолеть тревожные мысли, после этого и сон наладится. Относительно шума, то адаптироваться можно к любым условиям. Пока идёт адаптация, можете воспользоваться приложением для телефона с белым шумом (звуки воды, шелест листвы, звуки ветра, пение птиц и т.д.). Белый шум приглушает другие нежелательные звуки, которые мешают спать.
Скажите, ранее, не в армии, Вы спали в полной тишине? Как реагировали на посторонние звуки?
Клиент
Лилия Ростамовна, как раз таки всегда спал в полной тишине и когда был шум засыпать было крайне сложно
Психолог
Поняла Вас. Тогда попробуйте белый шум, он немного приглушит нежелательные звуки.
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, есть перевозбуждение на этом фоне , поэтому и уснуть не получается и тревога растет.
То, что не спите - не опасно для вас , не переживайте.
Попробуйте послушать перед сном аутогенную тренировку по Шульцу в наушниках , или попросить хотя бы валериану или еще какое -нибудь успокоительное
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравстуйте!
Причины нарушения сна веские.
Организм не может так быстро адаптироваться.
За час до сна- магне в6 форте.
Отлично будет выполнить шавасану из йоги(при правильном выполнении можно уснуть).
Обязательное затемнение уомнаты, нормальная температура и влажность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да действительно с режимом таким нарушение сна часто бывает. Без рецепта мелаксен( препарат мелатонина), иногда донормил продают.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения обязательно перед сном. Напишу одну из техник. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .