Консультация терапевта /

ОРВИ как вылечить? — вопрос №2997768

Добрый день! У меня сейчас нет возможности сходить к врачу, поэтому описываю свои симптомы, вдруг вы сможете мне помочь 🙏🏼

Сегодня болею 3-й день:

- в понедельник у меня начало першить и очень болеть горло, уже днём я потеряла голос совсем, была небольшая температура 37.5. Отек носа, насморк, голова болит, редкий сухой кашель.

- во вторник тоже не было голоса практически, очень болело горло, отек носа, насморк. Все так же, как и в понедельник, но к вечеру с горлом и голосом стало получше.

- среда утро: голос появился почти полностью, но отек носа, кашляла ночью сильно, откашливаю желтые сгустки, чихаю и насморк сильный. Ночью была небольшая температура до 38. По ощущениям - хрипов в легких нет

Как лечусь: в нос - називин, полоскаю нос и горло солевым раствором, принимаю витамины ударную дозу, трекрезан от вирусов.

Как лучше лечиться? Что со мной?

Возраст: 31

Хронические болезни: Ринит, синусит, тонзиллит, гастрит

Терапевт
Добрый день!
По возможности сдайте общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции , если нет такой возможности сейчас, то лечение пока остается симптоматическим
➖ Отек носа - обычное явление при ОРВИ, в тот момент, когда защитные силы организма ослабевают, микроорганизмы, проникая в слизистую оболочку, вызывают отек, а также повышение продукции секрета слизистых желез ( сопли)
➖ желтые сгустки зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками фермента, имеющего зеленый цвет.
Рекомендую вам сейчас добавить :
✅ АЦЦ 600 мг - утром 5 дней для лучшего отхождения мокроты

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус)

✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Оксана )
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
Сейчас же лечение симптоматическое:
-Продолжайте промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет -2 ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

сдать общий анализ крови, СРБ с целью решения вопроса о приёме антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего это ОРВИ.

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции. Но так как у вас сейчас нет возможности сходить к врачу, оставлю рекомендации ниже.

Сейчас лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье.
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Если заложен нос -
сосудосуживающих капель (тизин, галазолин, снуп) не более 3-х дней чтобы избежать привычкания, далее можно перейти на капли на основе морской воды или називин беби(детская дозировка)
—Промывайте нос физиологическим раствором или аквалором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
—Антигистаминные препараты для снятие отека, например Супрастин или лоратадин по 1таб 1р/д 7 дней

Обязательно проветривайте помещение, в котором находитесь! Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻💓
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).