Открытое овальное окно у новорожденного.

Добрый день! Вопрос насчет открытого овального окна. Знаю, что у многих новорожденных оно есть и до 1 года должно закрыться. В 1 мес проходили диспансеризацию, у УЗИ сердца. Врач подтвердила наличие открытого окна, а также указала, что оно имеет большой диаметр (5 мм). Подскажите, что делать в такой ситуации: нужно ли повторить УЗИ? Врач-кардиолог в больнице сказала, что нужно сделать узи в профильном центре. Это может быть ООО, а может и что другое … Скрин УЗИ прилагаю. Еще вопросы на эту тему: можно ли с такой патологией купать ребенка в большой ванне и при какой температуре? И в целом, есть ли то, что нельзя делать?

1 год

Здравствуйте!
Овальное окно обычно до 5 мм, редко когда 5 мм. Поэтому действительно лучше сделать контроль узи сердца в профильной центре на аппарате экспертного класса.
На данный момент в сердечке у малыша все компенсировано, перегрузки в работе камер сердца нет. Лекарственные препараты не нужны. Ограничений никаких нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи открытое овальное окно – размером 5 мм. Размер – маленький . Жалоб быть не должно при таком размере . Обычно, спонтанное самозакрытие происходит к одному году жизни .

По поводу того, что вам сказали в больнице – действительно, дефект межпредсердной перегородки располагается анатомически там же, где открытое овальное окно. Поэтому, возможно, доктор перестраховывается. Да , нужно сделать контроль узи сердца в 6 месяцев.
Отвечаю на ваши вопросы: с этой особенностью купаться можно, температура для купания – как обычно. Ограничений нет никаких. Можно посещать бассейн, можно в вакцинироваться. 👌

Принятый ответ

Здравствуйте! 5 мм это пограничный размер и в равной степени это может быть как открытое овальное окно, так и врождённый порок сердца - дефект межпредсердной перегородки.
Открытое овальное окно чаще бывает до 3-4 мм, встречаются и большие окна до 5 мм, но значительно реже.

В данной ситуации, чтобы точно знать что у малыша, лучше действительно повторить узи сердца на аппарате экспертного класса, у которого наилучшая разрешающая способность.

Малыша купать можно в том числе и в большой ванне. Никаких ограничений по образу жизни, вакцинации, режиму дня у малыша нет.

Добрый день, лучше сделать узи контроль в экспертном центре с целью оценки размера дефекта. Для определения что это точно окошко или дефект перегородки.