Осложнение после артрита или норма?
Ребенок,4.6 года две недели назад утром опухло колено,отсутствовала подвижность,сильная боль,температура 38. Поставили диагноз реактивный артрит. Сегодня сходили на УЗИ сердца, поставили в заключении минимальный поток регургитации аортального клапана(врач сегодня очень долго смотрела сердце,минут 15-20),надеюсь правильно прочитала подчерк врача. По анализам срб -8, мочевина 6.9, моноциты -1.2. Остальное в норме. Что сейчас нам делать,какой план действий и страшен ли диагноз по УЗИ, он больше всего меня пугает. Болей сейчас нет,температуры тоже,небольшая усталость,а может быть я стала внимание обращать на это. Можно ли ребенку заниматься спортом?
Здравствуйте! Реактивный артрит частое осложнение орви.
Лечится нпвс, назначили ли вам нурофен или нимулид ???
Мы боимся осложения на сердце ,
В норме не должно быть регургитации на аортальном клапане , вам написали незначительную, обязательно нужно посмотреть в динамике через 1 месяц усилится она или исчезнет
По анализам всё нормально
Надежда Александровна, здравствуйте. Да,он пропил Нурофен,мазали гелью Найз. А если через месяц не исчезнет,будет требоваться лечение?
Нужно будет поставить точный диагноз, потому ,то реактивный так долго не будет
Надежда Александровна, как поставить точный диагноз. Педиатр поставила реактивный артрит,детский кардиолог аллергически-инфекционный артрит. У наших врачей постоянно все на аллергию списывают,хотя нет никаких проявлений у ребёнка и не было. С апреля месяца 2023 года ребенок постоянно мучался судорогами в ногах(случались до 3 раз в день), педиатр сказал наверно быстро растет. После Аспаркам и занятий в бассейне стали снижаться спустя 3 месяца. Я так понимаю, если не повторится болей в суставах и отёчности,то просто успокоится.
Принятый ответ
Да, по аналищам на ревмо патологию не тянет
Если есть судороги препараты калия ,магния нужно (аспаркам) можно курсом 2 раза в год
Здравствуйте, Валентина
Минимальный поток регургитации на аортальном клапане при отсутствии органической патологии клапана - патологией не является , может Быть следствием тахикардии во время исследования. , это допустимая норма .
Повышен срб немного , следствие реактивного артрита, этот показатель долго нормализуется!
Так как креатинин в норме , повышение мочевины не является патологией
С сердцем у Вашего ребенка все в порядке, не переживайте!
Противопоказаний для спорта нет !
Юлия Владимировна, спасибо большое.
Принятый ответ
Валентина , на доброе здоровье ?
Здравствуйте не переживайте это не опасно, регургитация физиологическая
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.