Результат суточного экг
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, стоит ли волноваться по поводу результата маниторинга?
Принятый ответ
Здравствуйте! Особых поводов для беспокойства нет, феномен/синдром CLC - врожденная патология как правило, но не угрожающая жизни. У вас бывают приступы сердцебиения?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. У меня бывают перебои, после - сильное сердцебиение. Я это связываю с страхом. Так же последние 3 месяца мучают панические атаки и сильная тревожность
Синдром CLC связан с наличием доп пути проведения - пучком Джеймса, он образуется еще внутриутробно, а выявить его наличие можно при проведении ЭФИ. Но если вас особо часто не беспокоят приступы сердцебиения, то смысла его искать и что-то с ним делать нет. В отличие от WPW синдрома , CLC не приводит к мерцательной аритмии
Принятый ответ
Добрый день! В целом, все в порядке. Частота пул сна у пределах нормы. Количество наджедкдочковых экстрасистол в пределах нормы, они неопасны. Обнаружен clc феномен (ускорение проведения импульса от предсердия к желудочкам). Если Вас не беспокоят приступы учащенного сердцебиения (пульс от 140 и выше), то поводов для беспокойства нет. Это просто такая находка во время исследования.
Евгения Николаевна, спасибо за ответ! Пульс высокий, только во время па бывает.
Нет, это не тот случай. Если clc феномен (когда виден просто на ЭКГ или холтере) переходит в clc синдром (клинические проявления), то бывают приступы спонтанные (вы можете четко до минуты определить время начала и окончания) учащенного сердцебиения. Так как таких симптомов нет, что очень хорошо, то беспокоиться не стоит
Евгения Николаевна, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, циркадный индекс снижен - это не опасно?
Нет, в ночное время пульс должен быть ниже, чем днем, в у вас ночью пульс немного повышен (для ночного времени и вашей нормы). Это может говорить о нарушении гигиены сна (просмотр телефона, фильмов перед сном, неподходящая температура), возможно из-за эмоциональных переживаний.
Принятый ответ
Здравствуйте,Светлана !По хм-ЭКГ в течение наблюдения правильный синусовый ритм , экстрасистол очень мало ,не требует лечения,CLC феномен не страшно. Аритмии,ишемия ,блокад нет ,не волнуйтесь. Крепкого здоровья вам 🙏
Адель Маратович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На суточном мониторе ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Феномен CLC угрозы не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению: правильный синусовый ритм , экстрасистолы незначительные, не стоит переживать. Будьте здоровы!😊
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Снижение циркадного индекса никак не говорит о резервах сердечно-сосудистой системы! Это просто говорит о не большой разнице пульса днес и ночью, поэтому не волнуйтесь.
Что касается периодического укорочения интервала pq, это является проявлением CLC синдрома, то есть ваша врождённая особенность проведения импульса. Это никак прогностически не повлияет на ваше здоровье, наблюдать и лечить не надо.
Так что по холтеру у вас всё отлично!
Алена Германовна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!