Результат суточного экг

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, стоит ли волноваться по поводу результата маниторинга?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Особых поводов для беспокойства нет, феномен/синдром CLC - врожденная патология как правило, но не угрожающая жизни. У вас бывают приступы сердцебиения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. У меня бывают перебои, после - сильное сердцебиение. Я это связываю с страхом. Так же последние 3 месяца мучают панические атаки и сильная тревожность

Синдром CLC связан с наличием доп пути проведения - пучком Джеймса, он образуется еще внутриутробно, а выявить его наличие можно при проведении ЭФИ. Но если вас особо часто не беспокоят приступы сердцебиения, то смысла его искать и что-то с ним делать нет. В отличие от WPW синдрома , CLC не приводит к мерцательной аритмии

Принятый ответ

Добрый день! В целом, все в порядке. Частота пул сна у пределах нормы. Количество наджедкдочковых экстрасистол в пределах нормы, они неопасны. Обнаружен clc феномен (ускорение проведения импульса от предсердия к желудочкам). Если Вас не беспокоят приступы учащенного сердцебиения (пульс от 140 и выше), то поводов для беспокойства нет. Это просто такая находка во время исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Николаевна, спасибо за ответ! Пульс высокий, только во время па бывает.

Нет, это не тот случай. Если clc феномен (когда виден просто на ЭКГ или холтере) переходит в clc синдром (клинические проявления), то бывают приступы спонтанные (вы можете четко до минуты определить время начала и окончания) учащенного сердцебиения. Так как таких симптомов нет, что очень хорошо, то беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Николаевна, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, циркадный индекс снижен - это не опасно?

Нет, в ночное время пульс должен быть ниже, чем днем, в у вас ночью пульс немного повышен (для ночного времени и вашей нормы). Это может говорить о нарушении гигиены сна (просмотр телефона, фильмов перед сном, неподходящая температура), возможно из-за эмоциональных переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана !По хм-ЭКГ в течение наблюдения правильный синусовый ритм , экстрасистол очень мало ,не требует лечения,CLC феномен не страшно. Аритмии,ишемия ,блокад нет ,не волнуйтесь. Крепкого здоровья вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адель Маратович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На суточном мониторе ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, частота сердечных сокращений в пределах нормы. Феномен CLC угрозы не несет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению: правильный синусовый ритм , экстрасистолы незначительные, не стоит переживать. Будьте здоровы!😊

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Снижение циркадного индекса никак не говорит о резервах сердечно-сосудистой системы! Это просто говорит о не большой разнице пульса днес и ночью, поэтому не волнуйтесь.
Что касается периодического укорочения интервала pq, это является проявлением CLC синдрома, то есть ваша врождённая особенность проведения импульса. Это никак прогностически не повлияет на ваше здоровье, наблюдать и лечить не надо.
Так что по холтеру у вас всё отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!