Консультация кардиолога /

Результаты экг холтера — вопрос №3052235

сделали суточный монитор экг объясните пожалуйста результат

Возраст: 56

Хронические болезни: хондроз шейног грудного отделов позвоночника гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Вадим !По хм-экг в течение наблюдения правильный синусовый ритм , количество экстрасистол (внеочередных сердечных сокращений) в норме , нарушения ритма сердца, пауз , блокады , ишемии нет . Не волнуйтесь все у вас хорошо. В связи с чем делали хм-экг??Крепкого здоровья вам 🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим ,не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного ,лечение не требуется.в связи с чем вы делали данное Обследование? Есть у вас какие-то жалобы на сердце?

Клиент
Гульнара Рафиковна, здрасвуте делал из за замираний сердца беспокоит то что пол года назад на холтере было всего16 наджелудочковых и 1 желудочковая и то что сейчас они разного типа
Кардиолог
Ну и здесь они в небольшом количестве, не переживайте, если это мешает вам жить ,необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а то что с блокадой ножек Гиса и парные ,просто не понятно откуда они появились у меня по результатам УЗИ сосудов шеи снижение скорости по одной позвоночной артерии это может ка то влиять
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование ЭКГ в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Клиент
Алена Германовна, беспокоит что стало больше по сравнению с прошлым годом и то что появились разного типа
Кардиолог
Количество экстрасистол меняется день ото дня, в зависимости от внешних и внутренних факторов, распорядка дня. Главное, чтобы их было менее 1000.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным холтеровского мориторирования ЭКГ все в пределах нормальных значений. Ритм синусовый, правильный, нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено. Данных за ишемию миокарда также нет.
Будьте здоровы.
Кардиолог
Здравствуйте.
По Холтер- экг сердечной патологии нет.
Цифры ЧСС в пределах нормы.
Небольшое количество экстрасистол встречается у всех людей, могут учащаться при стрессе, переутомлении, после ОРВИ, на фоне болевого синдрома, обострении заболеваний ЖКТ, гормональном дисбалансе, анемии. Но, у Вас количество совсем мало и не требует дообследования. Это функциональные отклонения, временные и обратимые.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
Лечение не требуется.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте дело в том,что единичные случаи у меня были давно но в сентябре прошлого года был какой то приступ экстросистолы были через каждые пять десять минут и прекратились также внезапно как начались с тех пор я их стал чувствовать намного чаще , по анализам все в норме
Кардиолог
Узи сердца как давно проходили? АД в норме? Не бывает скачков резких? Физ нагрузки нормально переносите , например, быструю ходьбу? Перед тем как начали ощущать экстрасистолы не болели Ковид ? Не было острых заболеваний по другим системам? Например, обострение остеохондроза с лечением НПВС. Патологии ЖКТ. Вес не набирали резко?
Клиент
Анастасия Викторовна, УЗИ делал в феврале, периодически болит спина в районе лопаток НПВС принимал последний раз в середине февраля скачков давления небыло с ноября 24 Ито небольшое 140/90 обычное давление 120/80 110/70,после интенсивных нагрузок иногда бывают перепады пульса в течение пары минут, бывает поле побуждения чувствуются толчки сердца в течении нескольких секунд
Кардиолог
Здравствуйте. Из описания ситуации, экстрасистолы функциональные. Лечить не нужно, но если плохо их переносите, можно рассмотреть прием Беталок зок 12,5 мг утро, но необходимости со стороны здоровья нет.
Курсом препараты магния, например, Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Успокоительные.
Для своего спокойствия можно пройти Узи сердца, но очень маловероятно, что будут отклонения.
На фоне болевого синдрома при остеохондрозе экстрасистолы могут учащаться.