Консультация педиатра /

Прикорм в 5 месяцев ребёнка на ИВ — вопрос №2998461

Здравствуйте! Ребёнку 5 месяцев, 8 кг, полностью на искусственном вскармливании. Ввожу прикорм 4 день, Педиатр определила схему, но после приёма остались вопросы, врач ушла в отпуск.
Схема такая:
первый овощ - утром 2 ложки, в обед 4 ложки, на следуюший день увеличиваем на 2 ложки (т. е. 4 и 6). И так увеличиваю до недели. На следующей неделе другой овощ. Докармливаю смесью. Уже дошли до 10 ложек в обед, а ребёнок все ещё просит смесь и съедает её в объёме 150 мл, как до введения прикорма.
Вопрос:
1. Не перекармливаю ли я ребёнка, ведь объем пищи увеличивается, он не отказывается от привычных 150 мл смеси после овощей.
2. Как вводить второй овощ? Тоже начинать с 2 и 4 ложки и что с первым овощем делать?

Педиатр
Здравствуйте!

1. Если ваш ребёнок продолжает просить смесь и съедает её после овощей, это может означать, что он нуждается в этом , смесь обеспечивает его необходимыми питательными веществами. Прикорм вводится как дополнение, а не замена основного питания. Каждый малыш индивидуален, и потребности в питании могут различаться. Главное, что общий суточный объём питания должен быть не более 1000 мл.

2. Да, Вы можете начинать вводить второй овощ так же, как и первый: с 2 ложек утром. Первое время продолжайте давать первый овощ в тех же объёмах, которые вы уже достигли. Например, если вы дошли до 10 ложек первого овоща, продолжайте его предлагать, добавляя второй овощ в небольшом объёме. Таким образом, ваш рацион будет состоять из двух овощей, и Вы сможете наблюдать за реакцией ребёнка на новые продукты.
Не обязательно вводить новый продукт прикорма неделю, достаточно 3-4 дня, чтобы отследить реакцию.
Принятый ответ
Клиент
пасибо за ответ! А можно ли давать овощи после смеси? Сегодня вот, например, ребёнок ни в какую не стал есть овощи, пока смесь не поел. Потом согласился съесть немного овощей.
И как быть если отказывается от какого-то овоща?
Педиатр
Обычно рекомендуется докармливать смесью после прикорма. Но прикорм не даётся, если ребёнок голодный, он не будет его есть, если голоден.
Поэтому оптимально дать смесь и через 1-2 часа примерно дать прикорм. После этого докормить смесью.

Если ребёнок отказывается от какого-то овоща, не настаивайте на нём, но предлагайте. Насильно кормить не надо.

Со временем, когда ребёнок будет взрослеть попробуйте изменить способ приготовления (например, запекание, парение, пюре и т.д.), смешать его с другими, более любимыми овощами, предложить в виде интересной подачи (например, нарезать в виде фигурок),

Важно помнить, что вкусовые предпочтения формируются со временем, и терпение в этом вопросе играет большую роль.
Клиент
Не совсем поняла, сначала смесь в привычном оьеме, а через час прикорм, например 80 г баночка и ещё смесь? А как же интервал в 3 часа между кормлениями?
Педиатр
На ив, также как на гв рекомендуется кормить по требованию, а не по времени, по современным рекомендациям, но если Вы соблюдаете интервалы, то лучше и дальше этого придерживаться, так как ребёнок привык. В этом случае Вы можете либо разделить смесь, допустим, предложить через 1,5 часа после смеси прикорм в виде овощей, затем, докормить смесью в половинном объёме, не 150 мл, а 75 мл и через 1,5 часа ещё покормить смесью в объёме 75 мл.
Либо же дать смесь в полном объёме и затем, дать овощи, но тогда он может хуже есть прикорм.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Нет, Вы ребенка не перекармливаете. Если бы ребенок не хотел, смесь бы не ел.
У вас педиатрический ввод прикорма, но не обязательно вводить по такому принципу.
Можно новый продукт вводит 1-2 дня, затем переходить на следующий. Не обязательно следующий вводить овощи, можете начать давать фрукты.
В первый день можно дать пару ложек
Во второй - уже сколько захочет съесть ребенок.
Единственное, аллергены вводим микродозами не менее 3 дней
Так же при вводе прикорма нужно допаивать ребенка водой
Единственное, лучше новые продукты давать в первой половине дня, чтобы отследить, если что, аллергическую реакцию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! А можно ли давать овощи после смеси? Сегодня вот, например, ребёнок ни в какую не стал есть овощи, пока смесь не поел. Потом согласился съесть немного овощей.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Разницы нет, если ребенок хорошо поел овощи после смеси, отлично, предполагаем после смеси.
Если ребенок отказывается от овоща - насильно его не кормим, пару раз предлагаем, если так же не хочет, больше к ребенку не лезем.
Пробуем предложить данный овощ через пару дней
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, прикорм это знакомство с новой пищей, на первых этапах он не заменят основной прием, соответственно ребёнка вы не перекармливаете. Новый продукт вводится также постепенно, тот который ввели можете продолжать давать ( только в другое кормление), после их можно смешивать.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
1. Если ребенок просит еще смесь после прикорма, после этого не срыгивает, то значит, что перекорма нет
2. Можете вторым "новым овощем" вытеснять первый, то есть даете 2 ложки нового и докорм " старым", либо же новый овощ остается на утро, а уже введенный ранее переезжает на обед, тут как удобнее
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Если ребенок не хочет есть овощи без смеси, то можно давать и так, но просто понимаем, что малыш таким образом скушает меньше овощей, так как будет уже сыт
Клиент
Мне показалось, что если он голодный, то овощи есть не будет первыми. Может их можно в промежутках между кормлениями давать?
Педиатр
Такое может быть, что голодный малыш действительно не будет кушать прикорм без смеси, если после нее покушал, то можно давать таким образом
Педиатр
Здравствуйте!
Примерный обьем 10 ложек это 50мл, обьем желудка в этом возрасте 180-200мл, поэтому Вы не перекорма нет.
Да, продолжаем вводить овощ также постепенно.

Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка молоко. По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион ребенка должен 1 к 1 состоять из смеси и “взрослой” пищи. Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше.
На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. Из запрещенных до 1 года продуктов, врачи выделяют коровье молоко (даже в кашах) и мед.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Да, так тоже можно.
Ребенок вправе отказываться от какого- либо продукта, ведь цель прикорма познакомить, но не навязывать, можете предложить этот продукт позднее.