Атопический дерматит, стул ребенка при переходе на новую смесь
08.01.2025 аллергологом был поставлен диагноз атопический дерматит. Ребенку 4 месяца на данный момент, с рождения на искусственном вскармливании, смесь нан опти про. После консультации аллерголога, перешли на лечебную смесь Нан антиаллергия, полностью на эту смесь перешли 16.01. Изменился стул, стал более жидким, в некоторые дни после перехода, стул был несколько раз в день (максимум 5 раз). Может ли так долго настраиваться стул при переходе на смесь лечебную? Ребенку также дается адиарин, по назначению аллерголога. Но в первые дни давала не правильно (добавляла в смесь).
Здравствуйте, да может. Стул может быть равным количеству кормлений, любой консистенции и цвета, кроме белого и черного.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото стула.
По вашему описанию консистенция стула в норме. По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны.
Адиарин никак не влияет на консистенцию стула.
Раздражений в анальной области нет у малыша из-за изменении консистенции стула?
Дарья Вячеславовна, сдавали еще копрограмму, но уже когда переходили на лечебную смесь. Можете пояснить по некоторым показателям? Анус был красным, как пояснила аллерголог, это из-за аллергии.
Принятый ответ
Копрограмма:
-без воспалительных изменений -лейкоциты в норме
- обнаружены- жирные кислоты, слизь - это допустимо, так как ЖКТ малыша незрелый.
-реакция на стеркобилин -положительная - тоже норма. Это связано с ферментативной незрелость.
Анализ в норме.
Здравствуйте!
На лечебных смесях стул становится более жидким, темный (от зеленого до темно-Зеленого), имеет более неприятный запах , поэтому такая консистенция стула является особенностью при нахождении малыша на лечебном питании
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но то что вы описываете абсолютно нормальное явление. Адаптация к смеси месяц, стул может быть разный, но и после полной адаптации стул может быть жидковат.
Оксана Михайловна, сдавали еще копрограмму, но уже когда переходили на лечебную смесь. Можете пояснить по некоторым показателям?
Принятый ответ
В копрограмме выраженных воспалительных изменений нет. Присутствует слизь и немного жирных кислот, что говорит о незрелости кишечника в силу возраста