Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №1259693

Добрый день. Ребенку 3 месяца. С рождения на искусственном вскармливании. Раньше стул был 3-4 раза в сутки. Последние две недели 2 раза в сутки. Вчера кала не было. Сутки ребенок не ходил в туалет по большому. Подскажи какие причины запора могут быть и как помочь ребенку

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! До 3-5 дней это норма
Если ребёнка это не беспокоит, и кал в итоге выходит мягкий , не твёрдый, и без дискофорта
Можно делать массаж животика по часовой стрелке ,и допаивать чистой кипяченной водичкой
Для улучшения кишечной микрофлоры хилак форте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней. Это не является запором. Если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку.
Чтобы помочь малышу , выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день.
Допаивать водичкой из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, до 5 дней-вариант нормы.
Можно делать массаж животика, давать чистую кипячённую водичку и глицериновые капельки.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент это не запор. Допустимо отсутствие стула до 3-5 дней.
Ребенок спокоен?
Животик проминали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На искусственном вскармливании стула может не быть и до 3-5 дней.
Важно при кормлении смесью допаивать ребёнка чистой кипячёной водичкой между кормлениями в обьеме одного кормления равномерно в течение дня.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления,делайте позу высаживания.

Возможно дома жарко и ребёнок потеет больше обычного, соответственно стул от этого тоже может быть реже.

Если а выходе стул мягкий? Нет примесей крови, обильной слизи, пены?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Какой кал после дефекации ? Мягкий или плотный? Примеси слизь? Крови есть?

Ребёнок на искусственном вскармливании может ходить 1 раз в 5 дней, это считается нормой если кал мягкий, ребёнку не доставляет беспокойство.

Выкладываем на животик ребенка между кормлениями; делать массаж животика по часовой стрелке;во время приступов - используйте сухое тепло ( погладить пеленочку на живот); старайтесь во время кормления следить, чтобы малыш меньше глотал воздуха, а после кормления держать столбиком в течение 10-15 минут.

Также желательно пробиотик Биогая 5 кап 1 р в день или примадофилиус 1 ч.л 1 раз в день пропить в течение месяца