Консультация травматолога /

Реабилитация после перелома головки лучевой кости — вопрос №299850

Добрый день!
Меня зовут Екатерина, 42 г. 28 июля я получила травму локтевого сустава, 29.07.20 была наложена гипсовая лангета. Заключение, которе мне дали в травмпункте: внутрисуставной перелом головки лучевой кости правого предплечья со смещением отростков. 26.06.20 гипс сняли. Врач травматолог продлил больничный и дал рекомендации разрабатывать руку, делать движение вперед-назад. После снятия гипса у меня была опухшая кисть, рука в локте под углом 90 градусов, шевелить и сжимать пальцы больно. Пытаюсь разрабатывать руку, и кисть, и локоть, самостоятельно делаю упражнения ЛФК, нашла видеоролики на ютубе. На текущий день (6-й день после снятия гипса) подвижность не восстановилась ни в кистевом, ни в локтевом суставе. Но если кисть поддается упражнениям, я все могу делать, но чувствую дискомфорт и легкую боль, то локоть от 90 градусов изначального положения разгибается только градусов на 10 в обе стороны. Плюс я не могу развернуть руку ладонью вверх. От упражнений не чувствую никакого толка. Записалась на прием к мануальному терапевту, сходила на первое занятие, врач сказал,что рука в сложном состоянии,надо работать,но гарантии не дает, что сможем разработать руку до состояния,как она была до травмы. К мануальному терапевту буду ходить 3 раза в неделю. Стала искать информацию в интернете на форумах и совсем опечалилсь, много безрадостной информации. Ранее у меня не было травм, я не знаю, как проходит реабилитация. Как долго разрабатывается сустав, что меня ожидает впереди, может ли так случиться,что ни лфк, ни мануальный терапевт не помогут? 6 дней и никакого результата это уже плохой сигнал? Что еще можно предпринять для разработки сустава?
С уважением, Екатерина

Ортопед, Травматолог
Нужны снимки после снятия гипса. Как все срослось?
Без этого все прогнозы и рекомендации не серьезны.
Если там все нормально срослось, то и все разработается.
6 дней - это не срок. Не менее месяца-полтора уйдет на разработку при условии того, что на снимках все в порядке.
А если там вдруг на снимках костный блок, то разрабатывать, вообще, нельзя и нужно думать об оперативном лечении.
Поэтому срочно сделайте снимки и загрузите сюда вместе с описанием.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день. Спасибо за ответ. Прилагаемые снимки сделаны 28.08.20, это контрольный снимок.

Ортопед, Травматолог
Должно все разработаться, могут остаться минимальные ограничения подвижности. Мануальный терапевт - хорошо. Добавьте физиотерапию (УВЧ не стоит, лучше магнит, грязи, ультразвук). 6 дней - ни о чем. Примерно через месяц уже можно будет о чем-то говорить.
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Диагноз у Вас установлен правильно, - перелом головки лучевой кости без смещения ! И лечение было выбрано правильное, т. к. если бы провели бы операцию , то не думаю,что результат лечения был бы лучше !
Несмотря на то ,что перелом без смещения , важно то ,что он внутрисуставной и период реабилитации подобного перелома исчисляется не днями и даже не неделями ! Об окончательном результате реабилитации можно будет говорить месяцев через 6 !
Сейчас необходимо проводить УВЧ - терапию дней 10 , затем несколько курсов массажа с перерывами по 2 недели , парафинотерапию (или озокерит ), а ЛФК проводить постоянно!
Движения в том объёме , в котором были до травмы не восстановятся, но к нему приблизятся , может быть не будет хватать до них 6 -8 градусов . Полноценной супинации (ладонь в верх) тоже не стоит ожидать , но до 2/3 (это больше чем на половину) нормы получится ! В принципе такой объём движений для работы и жизни достаточный ! Скорее всего , данных для оформления группы инвалидности будет недостаточно !
Вам сейчас Важно не падать духом , не требовать от ситуации молниеносного восстановления , набраться терпения и методично процесс реабилитации доводить до конца !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.При внутрисуставно переломе нельзя не сделать КТ,она обязательна. При имеющихся костных фрагментах в суставе,вам показано оперативное лечение. Перелом очень не простой и серьёзный. Восстановительный период занимает до года.Для лечения необходимо обращаться в крупный федеральный центр России или Большую Клиническую клинику профильного направления.