Расшифровка флюорографии

Здравствуйте. Сеголня прошла флюорографию и ЭКГ для реабилитации после остеосинтеза плечевой кости. Смутило описание про легочный рисунок. В том году делала 2 раза КТ и флюорографию, говорили что все ок. Немного покашливаю, но в основном когда стекают сопли. Переживаю, может ли быть чтото серьёзное? Пропустят ли меня на реабилитацию с таким рентгеном.

Здравствуйте ! Ничего страшного и патологического у вас по описаниям кт и флюорографии нет. На реабилитацию пропустят. "Усиление рисунка" может быть нормой, может быть при орви, на диагноз не указывает, лечить и обследовать не надо.

София Анатольевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Очень переживаю, что не пустят на реабилитацию, так как очень тяжело попасть. Нужно ли повторное КТ или рентген (если честно уже перебор с ними), не хотелось бы лишний раз облучаться.

София Анатольевна, а на последнем рентгене у меня рисунок обогащён и деформирован, то есть непросто усиление или это оно и есть? КТ делали месяц назад на скорой когда привезли с переломом, а рентген сецчас после операция. То есть схватила где то орви?

Кт больше не нужно без резких на того показаний. Сейчас показаний нет.

София Анатольевна, спасибо большое ?

Это похожие описания.
Не обязательно это орви, я описала как вариант, учитывая ваши жалобы на покашливание. Всегда описание кт или флюорографии надо сопротивлять с жалобами, клиникой.

София Анатольевна, а поняла, есть небольшие покашливая, но мне казалось, что из-за того, что насморк стекает и раздражает. Откашливаю прозрачную слизь.

Если только покашливание и вы ощущаете, что это из-за носа, и больше жалоб нет, ничего страшного. Орошайте нос солёными растворами по необхолимости.
Больше жалоб нет? Аллергии? Орви было? Темпераиура?

София Анатольевна, в целом нет, температура в норме. По аллергии, не знаю связано или нет, иногда чешусь вся. Но возможно это из-за шва, он начинает чесаться и все тело. Так больше ничего нет. ОРВИ не было, но вокруг болеющих очень много.

Если с носом описаные ощушения- постоянно, давно, не связано с орви, посетите как нибудь лор врача. Думаю, эти симптомы на реабилитацию не повлияет.

София Анатольевна, хорошо.

Принятый ответ

Если есть контакты с болеющими, просто наблюдайте за симптомами, температурой, без фанатизма. Можно порассасывать лизобакт, особенно если в горле раздражение, першение.

София Анатольевна, хорошо, поняла, Лизобакт есть в аптечке.

София Анатольевна, пришёл один из анализов, соэ и он повышен. Я приложила.