Консультация пульмонолога /

Реабилитация после двусторонней пневмонии — вопрос №260001

Здравствуйте. Переболела двусторонней пневмонией. Уже с первого дня прошло 17 дней. Повторное КТ через месяц. Пульмонолог больше ничего не назначила. Сказала что все хорошо. Я хотела узнать, наверно все таки нужна какая то реабилитация? Может нужна гимнастика или что ещё. Какие могут быть последствия? Могут ли во мне сидеть бактерии и как узнать и избавиться от них, чтобы в будущем не вызывали всякие заболевания?

Педиатр
Добрый день. После перенесенной пневмонии хорошо помогают восстановиться физиопроцедуры, ручной или аппаратный массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, соляные шахты.
Принятый ответ
Пульмонолог
Татьяна ,добрый день! Вам ,сейчас показаны прогулки ,начиная с 15 минут и доходя до 1,5 часов ,ежедневно в спокойном темпе и без ветреную погоду . Одеваться тоже по погоде. Все остальные упражнения, только после контрольного КТ лёгких ,так как необходимо знать ,что Лёгочная ткань зажила полность и восстановилась. Татьяна , при наличии перенесенных Гайморита и Фарингита, необходимо через 14 дней после последнего приёма антибиотика,сдать мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. С уважением,Ольга
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день! Реабилитация нужна, в частности она будет включать в себя дыхательную гимнастику (прогулки) и физиотерапию.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, двухсторонняя пневмония - серьезный диагноз. Поэтому восстановление организма должно быть постепенным. Сейчас начинайте с коротких прогулок. Если какие - либо причины не позволяют выходить на улицу, проветривайте помещение. Обязательна дыхательная гимнастика в спокойном темпе, начиная с 3-5 минут, постепенно увеличивая время. Сейчас начинается время фруктов и овощей. Если нет противопоказаний, старайтесь не отказывать себе в свежих овощах и фруктах. Витаминотерапия не является 100% гарантией укрепления иммунитета. Если нет противопоказаний, можно начинать курс массажа грудной клетки. Вам рекомендован контроль КТ через месяц. Это делается для оценки динамики заживления (обратного развития) пневмонии. После положительной КТ динамики комплекс упражнений, время ходьбы и другие процедуры можно расширить.
Педиатр
Здравствуйте бронхомунал или рибомунил по схеме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для поддержания местного иммунитета слизистых дыхательных путей рекомендую КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. С уважением. Здоровья и удачи
Терапевт
Здравствуйте, пневмония зачастую это результат условно-патогенной микрофлоры и слабого иммунитета. Поэтому повышайте иммунитет, прогулки, овощи, фрукты, можно пропить бронхомулал, ингаляции с лазолваном.
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно пропить Вобэнзим 3 т 3 р в день, 1 месяц, дыхательная гимнастика или надувпние шариков 1 месяц, пешие прогулки, для укрепления иммунитета можно также курс ВЛОК, соляные пещеры, озонотерапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В качестве восстановления легочной ткани при отсутствии симптомов, применяются лёгкая дыхательная гимнастика, обильное питье(8 стаканов в день чистой воды), влажность воздуха в комнате 60 процентов, проветривание, прогулки на свежем воздухе, массаж грудной клетки. Последствия воспаления в лёгких - это формирование фиброза или спаек в виде остаточных явлений, если они не являются множественными, то симптомов не будет, и мешать функции лёгких они тоже не будут,это своего рода рубцы на легочной ткани. В каждом из нас сидит 1 килограмм бактерий, в том числе и в дыхательных путях, но они не вызывают заболеваний при хорошем иимунитете и в отсутствии факторов, запускающих воспаление (переохлаждение, например). Ничего с ними делать не нужно, если нет симптомов. Дыхательные пути, кишечник кожа не стерильны. Если же возникают симптомы в виде лихорадки и других признаков воспаления, значит что-то спровоцировало рост своих бактерий, или Вы подхватили инфекцию из вне. Вот только тогда следует принимать меры. Для профилактики частых заболеваний дыхательных путей бактериального происхождения рекомендуется БронхоМунал 7 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 10 дней затем 20 дней перерыв и так 3 курса.