Реабилитация после ЧМТ

Здравствуйте, подскажите, молодого человека(23 года)избили, получил сотрясение мозга,выписали из больницы, мучают головные боли.помимо массажей,ЛФК,хотела уточнить - нужны ли прогулки на свежем воздухе?и каковы по продолжительности? и нормальна ли потеря памяти событий последней недели перед сотрясением?как можно ускорить процесс восстановления? Находится в другом городе, лечу к нему навестить, поможет ли ему чувство поддержки, заботы, любви, мотивация и тд, хотя бы на таком уровне. станет ли ему легче?

Принятый ответ

Здравствуйте, головные боли после ЧМТ могут сохраняться до года - смотря какое сотрясение. Прогулки на свежем воздухе безусловно нужны, лежать дома и страдать смысла нет. Если головные боли сильные, то требуются болеутоляющие препараты (лучше всего помогает кеторол, но его можно только при отсутствии язвы желудка и 12п кишки) и курс сосудистой терапии (кавинтон, винпоцетин, мексидол). Препараты должен был назначить невролог.