Консультация инфекциониста /

Монуноклеоз у ребенка в 2.10. Девочка — вопрос №2998590

Здравствуйте!
24 февраля у ребенка поднялась температура 40 градусов. Во среду утром ее уже не было и ребенок себя чувствовал идеально на первый взгляд. Я удивилась что никаких сопутствующих симптомов не вылезало, как так температура под 40 и без всего.
Но не тут то было
2 марта у ребенка так же поднялась температура 38.
А вот в понедельник уже 40. Сбивается трудно. Ноги холодные. Каждые 5 часов даю жаропонижающее потому что температура растет быстро

Был врач. Миндалины все белые. Горло болит. Лимфоциты увеличены. Сопли.
Выписал панцеф
Сегодня второй день приема антибиотика
Сказал что это мононуклеоз
Подскажите, какая схема лечения? Температура напрягает такая высокая. Надо ли госпитализироваться?
Какие последствия от этой инфекции?
Читала что может быть энцефалит… страшно за ребенка. Что делать?

Инфекционист
Здравствуйте! Может быть мононуклеоз, надо смотреть общий анализ крови и печеночные ферменты.
Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции, вероятно у ребенка болезнь осложнилась ангиной, поэтом второй подъем температуры.
Если есть ангина, то показано применение антибиотиков.
Если температура плохо снижается, самочувствие плохое, то лучше госпитализироваться.
При тяжелом течении проводят курс применения дексазона или преднизолона, делают капельницы, уменьшающие интоксикацию и поддерживающие организм.
Клиент
Отлично. Я поняла
Спасибо
А еще один вопрос есть
Как она его подхватила?
Я начала встречаться с одним парнем. Он близко к детям не подходил. Не знакомила даже. Но мы тесно общаемся между собой с ним. Возможно, что от него я заразила дочь?
Я так понимаю инфекция передается через поцелуи. Может он заразил, а я заразила ее?
Может быть такое?
Если что, у меня антитела в Барру положительные G

Инфекционист
ВЭБ передается со слюной, выделяются вирусы у людей даже без симптомов болезни, поэтому возможно заражение через посуду. Проверьте у себя слюну на ВЭБ. Если у вас хроническая ВЭБ инфекция, то у вас тоже могут со слюной выделяться вирусы.
Не ищите виновных, дети часто заражаются этим заболеванием, так остро и тяжело протекает редко, но постепенно все нормализуется.
Клиент
Добрый вечер!
Я загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста 🙏🙏🙏
Инфекционист
Пока по анализу крови данных за мононуклеоз нет. Скорее бактериальная ангина. Антибиотик продолжайте.
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Добрый день!
С праздником!
Загрузила еще анализы на инфекции. Просмотрите, пожалуйста 🙏
Инфекционист
Есть М антитела к ВЭБ. Это острая ВЭБ инфекция, мононуклеоз.
Инфекционист
Здравствуйте.
Для начала задам несколько уточняющих вопросов.
1. Сдавали ли вы какие-либо анализы уже?
2. Как дышит нос у ребёнка? Если затруднение носового дыхания?
3. Есть ли и гнусавость голоса и/или храп в положении лёжа?
4. Если ли увеличение лимфоузлов? Если да, то каких? Особо интересует затылочная группа (там где основание черепа, где череп переходит в шею)
Клиент
Здравствуйте!
1. Да сегодня сдали анализы. ДНК к вэб, цмб, аст, алт, соэ, срб, биохимия
2. Конечно есть затрудненнлсть, дышит ртом. Сопли
3. Храп есть, да
4. Да, врач приходил. Сказал увеличены лимфоузлы, но какие не могу сказать. и сам ребенок жалуется на боль в шее. А особенно когда температура 40, болит горло говорит. Врач сказал давать что-то холодное , дала молоко холодное и это помогает. Говорил голова болит еще.
Инфекционист
Поняла вас, Юлия.
Что ж, в таком случае действительно вполне вероятен инфекционный мононуклеоз. Это вирусная ангина, нетипичные бактериальная, поэтому симптомы присутствуют дольше, чем при стандартной бактериальной, то есть пусть вас это не пугает. Специфического противовирусного лечения не существует, поэтому основное - это симптоматическое лечение.
Манёвр с холодным питьем (или мороженное) действительно очень хорош, это помогает снизить боль в горле.
Клиент
Отлично. Я поняла
Спасибо
А еще один вопрос есть
Как она его подхватила?
Может быть такое?
Если что, у меня антитела в Барру положительные G.
Инфекционист
Все верно, вирусы ВЭБ и ЦМВ передаются со слюной и очень широко распространены среди людей, и да самый частый путь это поцелуи или совместное использование загрязнённых слюной столовых приборов.
Где именно заразился ребёнок сложно сказать, да это и неважно, так как вероятно встретить этот вирус в любом случае крайне высока.
Клиент
Добрый вечер!
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия.
Воспалительные изменения есть, небольшие, но есть. Увеличение числа моноцитов для мононуклеоза характерно
Пока только общий анализ готов?
Клиент
Да, подгрузились еще анализы
Прикрепила
Инфекционист
Я только общий анализ вижу. Проверьте пожалуйста точно ли удалась загрузка остальных анализов
Клиент
Вот загрузила еще раз
Инфекционист
Так, вижу ПЦР крови на вирусы
А на антитела сдавали же тоже?
Клиент
Нет. Только пцр
Инфекционист
Это странно 🤔
Это вам так врач назначил?
Потому что для диагностики как раз таки важны антитела, а ПЦР в крови может быть отрицательной, потому что самого вируса в крови как правило не бывает.
Клиент
Мне никто не назначал. Сама сдала
Завтра сдам на антитела и и g
Инфекционист
В как сейчас себя ребёнок вообще чувствует?
Как температура? Нет ли нарастания затруднения носового дыхания?
Клиент
Добрый день!
С праздником!
Инфекционист
Здравствуйте, Юлия.
Да, обнаружены антитела IgM к ВЭБ, что говорит острой инфекции, и вероятно именно этот вирус является причиной болезни.

Клиент
Температура нет уже два дня. По ночам храпит
Клиент
Изопринозин посоветовали давать ей. Как вы думаете?
Инфекционист
А затруднение дыхания не наросло? Дышит в целом нормально ребёнок?

Изопринозин есть в наших рекомендациях по лечению мононуклеоза, однако свою эффективность он в клинических исследованиях не подтвердил, поэтому скорее его назначение бесполезно. Я своим пациентам Не рекомендую его приём в виду бессмысленности.
Клиент
Нет, к счастью, она не хуже стала дышать. Просто сопит, иногда подхрапывает. Но гораздо лучше по сравнению с теми днями, когда была температура!)

А какое лечение посоветуете?
Инфекционист
Специфического лечения против вируса этого не существует, только симптоматическое, то есть снижение температуры по необходимости, также следить за тем чтобы не было присоединения бактериальной инфекции (то есть если сейчас у ребёнка вновь появится температура, вновь боль в горле, усиление налётов или какие-то новые симптомы, тогда нужно обязательно показаться врачу вновь), облегчение боли в горле и улучшение носового дыхания (капли, промывание носа, назначают ещё местные гормоны если дыхание сильно затруднено, но судя по тому что вы говорите, это вам не понадобится).

В остальном болезнь это проходит самостоятельно, хотя и течёт дольше чем обычные бактериальная ангина, то есть налёты могут сохраняться от нескольких недель и больше.

В первые 3 месяца после выздоровления не рекомендуется активно заниматься травматичным спортом, но в вашем случае это не актуально, так как ребёнок ещё мал.
Инфекционист
А кровь на АЛТ и АСТ вы сдавали?
Клиент
Да! Там все в норме
Алт 13
Аст 38
Инфекционист
Отлично, тогда рекомендую придерживаться плана, который я описала выше
Клиент
Хорошо. Благодарю!!!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в подавляющем большинстве случаев лечение симптоматическое, при тяжелом течении можно добавить противовирусные, типо ацикловир
Риски безусловно есть, но энцефалит на практике не встречался, в основном это увеличение печени и селезенки
Клиент
Отлично. Я поняла
Спасибо
А еще один вопрос есть
Как она его подхватила?
Может быть такое?
Инфекционист, Гепатолог
Он может передаваться и воздушно-капельно
То есть при тесном контакте с детьми или со взрослыми
Клиент
Добрый вечер!
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас по анализам признаки бактериальной инфекции, прием антибиотиков обоснован
Клиент
Добрый день!
С праздником!
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо и Вас с 8 марта, будьте здоровы!

По анализам острое первичное заражение вэб
Клиент
Спасибо!
А какое лечение?
Клиент
Считается, что ВЭБ- инфекция причастна к развитию лимфомы Беркитта, злокачественной носоглоточная карцинома.

Насколько эта информация из интернета актуальная?
Какие последствия могут быть после этой инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
При легком течении лечение симптоматическое, при тяжелом или затяжном можем добавлять противовирусные

Да, эта инфекция имеет место быть, но на ней не стоит зацикливаться, так как вэб заражены 80% населения, а лимфома далеко не у всех

Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка лакунарный тонзиллит. Поэтому лечение антибиотиком панцеф ребенку назначено верно, необходимо продолжить начатое лечение. Можно сдать общий анализ крови ( при повышении моноцитов можно будет предположить вэб мононуклеоз)
Клиент
Добрый вечер!
Инфекционист
По анализу крови повышены лейкоциты ( бактериальная инфекция) и повышены моноциты ( возможно вэб инфекция)
Клиент
Я еще анализ подкрепила. Посмотрите, пожалуйста….
Инфекционист
К сожалению на сайте пока один анализ. Прикрепите пожалуйста новый анализ
Клиент
Добрый день!
С праздником!
Клиент
Ой, извините, поздравления не вам.
Инфекционист
С праздником вас. По анализу у ребёнка вэб инфекция ( об этом говорят положительные антитела IgM). В лечение необходимо добавить Изопринозин.
Клиент

Инфекционист
Нет, это инфекционное заболевание, не онкология. Не волнуйтесь. Данным заболеванием болели около 90% населения.
Клиент
Ох. Спасибо вам большое! Успокоили!
А изопринозин как принимать?
Инфекционист
50 мг на 1 кг массы тела в 3 приема курс 10 дней
Клиент
А то что она панцеф сейчас принимает - не влияет на совместимость?
Инфекционист
Не волнуйтесь, принимать совместно панцеф+ Изопринозин можно.