Монуноклеоз у ребенка в 2.10. Девочка

Здравствуйте! 24 февраля у ребенка поднялась температура 40 градусов. Во среду утром ее уже не было и ребенок себя чувствовал идеально на первый взгляд. Я удивилась что никаких сопутствующих симптомов не вылезало, как так температура под 40 и без всего. Но не тут то было 2 марта у ребенка так же поднялась температура 38. А вот в понедельник уже 40. Сбивается трудно. Ноги холодные. Каждые 5 часов даю жаропонижающее потому что температура растет быстро Был врач. Миндалины все белые. Горло болит. Лимфоциты увеличены. Сопли. Выписал панцеф Сегодня второй день приема антибиотика Сказал что это мононуклеоз Подскажите, какая схема лечения? Температура напрягает такая высокая. Надо ли госпитализироваться? Какие последствия от этой инфекции? Читала что может быть энцефалит… страшно за ребенка. Что делать?

Здравствуйте! Может быть мононуклеоз, надо смотреть общий анализ крови и печеночные ферменты.
Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции, вероятно у ребенка болезнь осложнилась ангиной, поэтом второй подъем температуры.
Если есть ангина, то показано применение антибиотиков.
Если температура плохо снижается, самочувствие плохое, то лучше госпитализироваться.
При тяжелом течении проводят курс применения дексазона или преднизолона, делают капельницы, уменьшающие интоксикацию и поддерживающие организм.

Отлично. Я поняла
Спасибо
А еще один вопрос есть
Как она его подхватила?
Я начала встречаться с одним парнем. Он близко к детям не подходил. Не знакомила даже. Но мы тесно общаемся между собой с ним. Возможно, что от него я заразила дочь?
Я так понимаю инфекция передается через поцелуи. Может он заразил, а я заразила ее?
Может быть такое?
Если что, у меня антитела в Барру положительные G

ВЭБ передается со слюной, выделяются вирусы у людей даже без симптомов болезни, поэтому возможно заражение через посуду. Проверьте у себя слюну на ВЭБ. Если у вас хроническая ВЭБ инфекция, то у вас тоже могут со слюной выделяться вирусы.
Не ищите виновных, дети часто заражаются этим заболеванием, так остро и тяжело протекает редко, но постепенно все нормализуется.

Добрый вечер!
Я загрузила анализы. Посмотрите, пожалуйста 🙏🙏🙏

Пока по анализу крови данных за мононуклеоз нет. Скорее бактериальная ангина. Антибиотик продолжайте.
Как самочувствие ребенка?

Добрый день!
С праздником!
Загрузила еще анализы на инфекции. Просмотрите, пожалуйста 🙏

Есть М антитела к ВЭБ. Это острая ВЭБ инфекция, мононуклеоз.

Здравствуйте.
Для начала задам несколько уточняющих вопросов.
1. Сдавали ли вы какие-либо анализы уже?
2. Как дышит нос у ребёнка? Если затруднение носового дыхания?
3. Есть ли и гнусавость голоса и/или храп в положении лёжа?
4. Если ли увеличение лимфоузлов? Если да, то каких? Особо интересует затылочная группа (там где основание черепа, где череп переходит в шею)

Здравствуйте!
1. Да сегодня сдали анализы. ДНК к вэб, цмб, аст, алт, соэ, срб, биохимия
2. Конечно есть затрудненнлсть, дышит ртом. Сопли
3. Храп есть, да
4. Да, врач приходил. Сказал увеличены лимфоузлы, но какие не могу сказать. и сам ребенок жалуется на боль в шее. А особенно когда температура 40, болит горло говорит. Врач сказал давать что-то холодное , дала молоко холодное и это помогает. Говорил голова болит еще.

Поняла вас, Юлия.
Что ж, в таком случае действительно вполне вероятен инфекционный мононуклеоз. Это вирусная ангина, нетипичные бактериальная, поэтому симптомы присутствуют дольше, чем при стандартной бактериальной, то есть пусть вас это не пугает. Специфического противовирусного лечения не существует, поэтому основное - это симптоматическое лечение.
Манёвр с холодным питьем (или мороженное) действительно очень хорош, это помогает снизить боль в горле.

Отлично. Я поняла
Спасибо
А еще один вопрос есть
Как она его подхватила?
Может быть такое?
Если что, у меня антитела в Барру положительные G.

Все верно, вирусы ВЭБ и ЦМВ передаются со слюной и очень широко распространены среди людей, и да самый частый путь это поцелуи или совместное использование загрязнённых слюной столовых приборов.
Где именно заразился ребёнок сложно сказать, да это и неважно, так как вероятно встретить этот вирус в любом случае крайне высока.

Добрый вечер!

Здравствуйте, Юлия.
Воспалительные изменения есть, небольшие, но есть. Увеличение числа моноцитов для мононуклеоза характерно
Пока только общий анализ готов?

Да, подгрузились еще анализы
Прикрепила

Я только общий анализ вижу. Проверьте пожалуйста точно ли удалась загрузка остальных анализов

Вот загрузила еще раз

Так, вижу ПЦР крови на вирусы
А на антитела сдавали же тоже?

Нет. Только пцр

Это странно 🤔
Это вам так врач назначил?
Потому что для диагностики как раз таки важны антитела, а ПЦР в крови может быть отрицательной, потому что самого вируса в крови как правило не бывает.

Мне никто не назначал. Сама сдала
Завтра сдам на антитела и и g

В как сейчас себя ребёнок вообще чувствует?
Как температура? Нет ли нарастания затруднения носового дыхания?

Добрый день!
С праздником!

Здравствуйте, Юлия.
Да, обнаружены антитела IgM к ВЭБ, что говорит острой инфекции, и вероятно именно этот вирус является причиной болезни.

Температура нет уже два дня. По ночам храпит

Изопринозин посоветовали давать ей. Как вы думаете?

А затруднение дыхания не наросло? Дышит в целом нормально ребёнок?

Изопринозин есть в наших рекомендациях по лечению мононуклеоза, однако свою эффективность он в клинических исследованиях не подтвердил, поэтому скорее его назначение бесполезно. Я своим пациентам Не рекомендую его приём в виду бессмысленности.

Нет, к счастью, она не хуже стала дышать. Просто сопит, иногда подхрапывает. Но гораздо лучше по сравнению с теми днями, когда была температура!)

А какое лечение посоветуете?

Специфического лечения против вируса этого не существует, только симптоматическое, то есть снижение температуры по необходимости, также следить за тем чтобы не было присоединения бактериальной инфекции (то есть если сейчас у ребёнка вновь появится температура, вновь боль в горле, усиление налётов или какие-то новые симптомы, тогда нужно обязательно показаться врачу вновь), облегчение боли в горле и улучшение носового дыхания (капли, промывание носа, назначают ещё местные гормоны если дыхание сильно затруднено, но судя по тому что вы говорите, это вам не понадобится).

В остальном болезнь это проходит самостоятельно, хотя и течёт дольше чем обычные бактериальная ангина, то есть налёты могут сохраняться от нескольких недель и больше.

В первые 3 месяца после выздоровления не рекомендуется активно заниматься травматичным спортом, но в вашем случае это не актуально, так как ребёнок ещё мал.

А кровь на АЛТ и АСТ вы сдавали?

Да! Там все в норме
Алт 13
Аст 38

Отлично, тогда рекомендую придерживаться плана, который я описала выше

Хорошо. Благодарю!!!

Здравствуйте! в подавляющем большинстве случаев лечение симптоматическое, при тяжелом течении можно добавить противовирусные, типо ацикловир
Риски безусловно есть, но энцефалит на практике не встречался, в основном это увеличение печени и селезенки

Отлично. Я поняла
Спасибо
А еще один вопрос есть
Как она его подхватила?
Может быть такое?

Он может передаваться и воздушно-капельно
То есть при тесном контакте с детьми или со взрослыми

Добрый вечер!

Сейчас по анализам признаки бактериальной инфекции, прием антибиотиков обоснован

Добрый день!
С праздником!

Спасибо и Вас с 8 марта, будьте здоровы!

По анализам острое первичное заражение вэб

Спасибо!
А какое лечение?

Считается, что ВЭБ- инфекция причастна к развитию лимфомы Беркитта, злокачественной носоглоточная карцинома.

Насколько эта информация из интернета актуальная?
Какие последствия могут быть после этой инфекции?

При легком течении лечение симптоматическое, при тяжелом или затяжном можем добавлять противовирусные

Да, эта инфекция имеет место быть, но на ней не стоит зацикливаться, так как вэб заражены 80% населения, а лимфома далеко не у всех

Здравствуйте. По вашему описанию у ребёнка лакунарный тонзиллит. Поэтому лечение антибиотиком панцеф ребенку назначено верно, необходимо продолжить начатое лечение. Можно сдать общий анализ крови ( при повышении моноцитов можно будет предположить вэб мононуклеоз)

Добрый вечер!

По анализу крови повышены лейкоциты ( бактериальная инфекция) и повышены моноциты ( возможно вэб инфекция)

Я еще анализ подкрепила. Посмотрите, пожалуйста….

К сожалению на сайте пока один анализ. Прикрепите пожалуйста новый анализ

Добрый день!
С праздником!

Ой, извините, поздравления не вам.

С праздником вас. По анализу у ребёнка вэб инфекция ( об этом говорят положительные антитела IgM). В лечение необходимо добавить Изопринозин.

Нет, это инфекционное заболевание, не онкология. Не волнуйтесь. Данным заболеванием болели около 90% населения.

Ох. Спасибо вам большое! Успокоили!
А изопринозин как принимать?

50 мг на 1 кг массы тела в 3 приема курс 10 дней

А то что она панцеф сейчас принимает - не влияет на совместимость?

Принятый ответ

Не волнуйтесь, принимать совместно панцеф+ Изопринозин можно.