Консультация пульмонолога /

Неужели снова пневмония? — вопрос №2998640

В октябре болела. Сначала сел голос, было 2 недели сухого кашля без температуры. Пошла на флг , где нашли пневмонию. Из симптомов только было то , что мне жарко ощущалось. Пила левофлоксацин. После этого узнала, что беременна это была 4-5 неделя.
Сейчас 20 неделя. 2 недели назад заболел ребёнок и я вместе с ним. Температура у меня была дня 2 до 38.6. Терапевт приходила и увидела гнойные пробки в горле. Лечила их амоксоциллином 7 дней. У меня ещё был кашель сухой, слушали неоднократно хрипов не было. Вроде вылечилась. Но кашель не ушел. Ребёнок плюс ко всему заболел ротовирусом и целую ночь сегодня дежурила. Послушали - хрипов нет. Сатурация в норме. Горло чистое/ Неужели опять пневмония?.. Второй раз за пол года. Как мне быть..
Ротовирус я тоже для полного счастья подхватила. Сегодня меня всю ночь полоскало.
По гастроэнтерологии у меня подозрение на гэрб отрыжка воздухом , ощущение что еда по пищеводу поднимается.
А кашель он как будто зудит горло особенно когда говорю

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Если температуры нет сейчас, то на воспаление легких не похоже. Стоит посетить врача, чтоб он прослушал легкие хорошо, если хрипов нет сейчас, то кашель скорее всего постинфекционный или из-за рефлюкса. Дополнительно можно сдать обший анализ крови, чтоб оценить есть ли воспаление в организме.
По жалобам у Вас сейчас больше похоже на рефлюксную болезнь. во время беременности ГЭРБ может обостриться.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Сегодня кровь мне взяли из-за ротовируса . Температура тоже есть наверное из за ротовируса
Прикреплю кровь которая была на той неделе в понедельник

Пульмонолог, Фтизиатр
Прикрепите анализ по готовности.
Клиент
Посмотрите пожалуйста кровь прикрепила , это на 2 день ротавируса
Пульмонолог, Фтизиатр
В анализе крови от 05.03. - снижен гемоглобин, необходим прием железа, немного изменены гранулоциты только в процентном отношении и лейкоциты, при беременности такое может быть, но лучше провести осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы
Клиент
Горло у меня смотрел вчера терапевт чисто
Пульмонолог, Фтизиатр
Стоит еще ларингоскопию провести у ЛОР врача, ларингоскоп может осмотреть выходы из пазух носа, пространство за миндалинами.
Клиент
Я была у Лора в пик болезни
Пульмонолог, Фтизиатр
Если ЛОР исключил синуситы, то по этому анализу крови сейчас признаков бактериальной инфекции нет. Лечение при вирусных инфекция только симптоматическое, через 3-5ть дней должны появиться антитела к вирусу и станет легче. За воспаление легких ничего не говорит сейчас.
Клиент
Посмотрите пожалуйста. У меня ещё очень повышен Д димер . Это на 2 день (то есть ночь до этого я вырывала) ротавируса. О чем это говорит ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Из-за ротавируса может сгущаться кровь. Поэтому стоит сдать коагулограмму, чтоб проверить свертываемость крови.
Пульмонолог
Здравствуйте, Катерина. Если в лёгких нет хрипов, сатурация в норме, анализы крови в норме, значит вряд ли диагноз пневмония подтверждается.
Скорее всего ОРЗ. Лечение симптоматическое. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
У меня это все в норме было в октябре , а была пневмония
Пульмонолог
Так как у вас беременность, Рентген сейчас не показан.
Клиент
Пульмонолог
Посмотрела анализы крови, соответствует беременности. Данных за бактериальный процесс нет.
Клиент
Пульмонолог
Д- димер у беременных всегда высокий, это норма, не ориентируемся на него.
Клиент
У меня просто ещё риск преэклампсии
Пульмонолог
Здравствуйте. К сожалению, после превмоний организм бывает восприимчив к вирусам. Вас доктор когда слушал ?
Принятый ответ
Клиент
Сегодня слушали
Пульмонолог
Поняла Вас. При пневмонии должны быть характерные звуки с пораженной стороны.
Если все чисто, вероятно пневмония исключается.
Клиент
Пульмонолог
Это Ваш анализ?
Клиент
Да , мой . Взяли вчера
У меня ротавирус был , это на 2 день вызывала терапевта
Пульмонолог
Да, такой анализ похож на вирусный. Кроме этого, возможно есть железодефицит. После выздоровления можно проверить ферритин
Клиент
Пульмонолог
Здравствуйте, Вам нужно сделать дуплекс для исключения тромба. Хотя д димер может повышаться и при воспалении, но не настолько
Клиент
Я беременна.
Пульмонолог
При беременности тоже повышается , но так как я не вижу Вас и не могу объективно оценить ситуацию, советую либо сделать дуплекс, либо проконсультироваться с Вашим гинекологом.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию, на пневмонию в настоящее время не похоже. Вероятнее всего Вы две недели назад перенесли вирусную инфекцию дыхательных путей, остаточный кашель при этом может сохранятся опять же до 1-1.5 месяцев. Если в настоящее время есть лихорадка, то она может быть обусловлена присоединением ротовируса.

На фоне физиологического иммунодефицита при беременности присоединение вирусных инфекций не редкость, может быть затяжное течение остаточных явлений. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли свежие анализы крови (развернутый и СРб)?
Принятый ответ
Клиент
Нет , обычный оак сегодня взял терапевт . Не пришел пока в цифрах ко мне на почту
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Как будут готовы результаты, можете прикрепить к вопросу, я посмотрю.
Сейчас кроме кашля что то еще беспокоит со стороны органов дыхания?
Клиент
Нет только покашливание
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Вероятнее все таки это остаточные явления после перенесенного ОРВИ, Данных за пневмонию не достаточно.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась в анализом- есть небольшое повышение лейкоцитов, нейтрофилов в процентном отношении и СОЭ, снижение лимфоцитов. В целом, подобные анализы могут быть характерны и для физиологической беременности, однако, чтобы не пропустить воспалительную активность- желательно дополнительно проконтролировать СРб.
Клиент
Это на 2 день ротавируса был анализ . Вчера
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Сейчас оклемалась более менее
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В любом случае - по возможности желателен контроль СРБ для оценки наличия воспалительных маркеров (так как по данному анализу сказать однозначно нельзя)
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Повышение Д димера говорит о повышении активности свертывающей системы крови. Для беременности повышение дынного показателя вполне характерно. Плюс он так же увеличивается в период инфекционных процессов. Желательно пересдать данный маркер после выздоровления от вирусного процесса. При сохранении показателя на высоком уровне желателен очный осмотр гинеколога для оценки риска развития тромботических осложнений.
Клиент
У меня риск презклампсии просто ещё
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, тогда в любом случае желателен осмотр гинеколога, решить вопрос о необходимости назначения антикоагулянтов.
Клиент
Это что то типа клексана ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, иногда, когда риск тромбообоадования высок, назначают НМГ (Клексан, Эниксум, Фраксипарин)
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию не похоже на пневмонию. Желательно посмотреть общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки вашего общего состояния. Кашель, возникающий от зуда или першения в горле может быть рефлюксассоциированным. В этих случаях при беременности назначаются препараты типа ренни или гевискон.
Так же может быть на фоне постназального затёка, этот момент можно исключить у ЛОР-врача.
Для повышения местного иммунитета в дыхательных путей возможен приём исмигена или бронхомунала курсом в 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Пульмонолог
Посмотрела результат анализа. Он в пределах нормы для беременности. Признаков бактериального воспаления нет. Если результат с-реактивного белка будет в норме, то данных за воспаление нижних дыхательных путей нет.
Клиент
Надо его сначала сдать 😁
Клиент
Пульмонолог
Уровень д-димера на 20 неделе должен быть повышен, такие значения норма.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови, есть воспалительный процесс, высокие лейкоциты и низкие лимфоциты, показывают на вирусно-бактериальную инфекцию. Также увеличено соэ. Что может соответствовать второму дню ротавируса, из-за этого и повышается температура.
Кашель может беспокоить несколько недель, даже до двух месяцев после перенесённого инфекционного процесса. Проявляться именно першением и сухим покашливанием. Слизистой оболочки дыхательных путей ещё не до конца восстановились, этот процесс длительный.
Все же желательно обратиться на консультацию к лор – врачу для исключения риносинусита, возможно стоит сделать ренген пазух носа, так как это тоже частая причина такого состояния.
Не переживайте, это не пневмония.
С уважением 🍀
Клиент