Консультация ортопеда /

Искривление стопы — вопрос №2998652

Добрый день!
Дочери 15лет.
Лечили вросшие ногти и заметили искривление правой стопы(см фото) (на левой не так выражено).
Подскажите, как это исправить?

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото справа есть деформация 1 пальца и похоже состояние перенесенной болезни Келлера2 справа- уплотнение тканей в проекции 2 плюсне-фалангового сустава
Необходимо провести ренгенографию стоп в 2 проекциях в нагрузке
Показать ребенка очно ортопеду с результатами
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 3 ст и стопа начала "расползаться".

С обеих сторон начинают выстоять головки 5 плюсневых костей (это возле мизинцев) и первых плюсневых костей - Hallux Valgus.
1 палец разворачивается внутрь. Это осложнение поперечного плоскостопия.

Нужно сделать рентгенографию передних отделов стоп, подтвердить диагноз, точно измерить углы деформаций и степень плоскостопия.
Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически. Операцию делают после завершения роста скелета (после 20-ти лет).
Консервативно можно принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс обычно рекомендуют

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
7. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Какое искривление вас беспокоит?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото стоп имеет место поперечное плоскостопие (стопа впереди распласталась), с отклонением 1х пальцев кнаружи- халюс вальгус. В настоящий момент требуется дообследование ввиде рентген стоп в прямой проекции без нагрузки с определением степени плрскостопия, и угла отклонения 1го пальца. Консервативно исправить деформацию уже не получится, к сожелению но время упущено, теперь нужно скомпенсировать то что есть.
1. Исключить большую нагпузку на передний отдел стоп(убрать обувь на каблуке и заменить кросовками или ботинками с широким носом)
2. Изготовить индивидуальные ортопедические стельки чтобы остановить по максимуму прогресмирование деформации 1х пальцев
3. Лечебная физкультура на стопы ежедневно
4. Санаторно-курортное лечение включающее массажи, физио, парафин лфк и д.р. 2 раза в год.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +деформация тейлора 5 плюсневой кости)

Рекомендации:

--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

в будущем при появлении боли и косметическом дефекте
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости и исправление деформации )
Всего самого наилучшего!