Миома матки

Добры день. У мамы по узи миома матки, лет 5 была без изменений. Сейчас опущение матки. На сколько это плохо страшно. Только операция или есть варианты лечения.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома небольшого размера, ничего страшного в этом нет, опущение можно вылечить только хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие жалобы есть у мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гузель Альфредовна, никаких жалоб нет, просто плановый осмотр был

Если жалоб нет, то миома меленькая очень, не требует ничего. Опущение влагалища если ей дискомфорта не доставляет тоже не требует хирургического лечения. Если все-таки есть дискомфорт-то тогда делается пластика стенок влагалища

Принятый ответ

Здравствуйте, если опущение беспокоит , то возможно оперативное лечение, либо коррекция пессарием.
Миоматозный узел небольших размеров, только наблюдение

Принятый ответ

Добрый день.
Миома матки маленьких размеров, в стадии регресса, с опущением никак не связана.
Нужно оценить стадию опущения при осмотре, из вариантов лечения может быть как оперативное, так и использование специального пессария.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ описывается регресс миомы, т.е. ее уменьшение.
Сама по себе она очень маленькая 5мм и никакой опасности не представляет.
Ее мы просто наблюдаем.

По поводу опущения, нужно знать степень, для этого необходим очный осмотр.
Если оно 2-3 степени, то лучше провести операцию по пластике.
Если же там только начальные проявления и 1 степень, то можно попробовать установить пессарий
В любом случае, этот вопрос решается при очном осмотре у гинеколога.