Консультация кардиолога /

Скачки давления, пульса — вопрос №2998917

Здравствуйте уважаемые врачи, моя проблема многозадачна. Беспокоят скачки давления, редкие, доходит до 180/130 пульс 140-150 . Может быть раз в месяц, а может проявится и раз в три месяца . Бывает так что давление в норме 120/80 при этом пульс 140-150 . Бывает на оборот высокое давление при нормальном пульсе. В последние 2 месяца пульс падает 46-50 в вечернее время в покое, перед сном. В момент полного покоя происходит подергивание тела , как будто током удар, обычно к вечеру когда пытаешься уснуть. Имеется остеохондроз шейный, делал снимки мрт, есть грыжи и протрузии. Так же беспокоит высокий АЛТ , назначили фосфоглиф , не помог. Из обследований анализ крови, мочи, мрт, экг, эхо , рентген, иппп, гепотиты в с , приложу фото.
Ещё, есть ли необходимость делать суточный мониторинг энг холтера? Может ли с этим связана заложенность носа без насморка , уже пол года так(есть снимок)

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз шейный

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепил .

Терапевт
В таком случае Врачи могут рекомендовать следующее:

Ограничить психоэмоциональные нагрузки.

Режим труда и отдыха (в т.ч. полноценный 7-8-часовой ночной сон).

Скорая помощь при повышенном давлении : Моксонидин (Физиотенз) 0,2(0,4) разжевать.

Регулярные аэробные (на свежем воздухе) физические нагрузки (ходьба) по 30-40 мин в день.
Диета, стол №10 (с ограничение потребления поваренной соли до 3-5 г/сутки и жидкостей (не более 1,5л в сутки), ограничение животных жиров в пище, увеличение потребления растительной пищи).

Контроль артериального давления и пульса ежедневно, 2 раза в сутки (ведение дневника).

Валсартан + Гидрохлоротиазид (Валз Н, Вальсакор Н) 80+12,5 мг 1таб, 1 мес. (под контролем АД).
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов признаки сгущение крови (повышены эритроциты, гематокрит) Следует наладить питьевой режим, пить жидкости из расчёта 30 мл на 1 кг массы тела. Повышены трансаминазы (АЛТ, АСТ). Коэффициент де РИТИСА (АСТ/АЛТ) меньше 1,33. Это указывает на заболевание гепатобилиарной системы. Рекомендовано сделать УЗ органов брюшной полости и сдать анализ на билирубин+фракции (прямой и непрпямой). По поводу скачков АД необходимо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, здравствуйте. Дополнил результаты и узи брюшной полости
Терапевт
Скачки АД, вероятнее всего, обусловлены изменениями в шейном отделе позвоночника. Пульс меняется в связи с колебаниями АД. Чувство подёргивания в теле может быть признаком недостатка витаминов группы, особенно В12. Может быть и при недостатке других микроэлементов или витаминов. ЭХО-КГ, ЭКГ-без видимой грубой патологии. В плане дообследования: ТТГ, Т4 свободный, витамин В12, В9, Д, магний, калий. В таких случаях рекомендованы ноотропные препараты. например кортексин 1 мг в/м разводить водой для инъекций 2,0 мл 1 раз в день (в первой половине дня) 10 дней, затем Вазобрал 1 таб.3 раза в день до 3-х месяцев. витамины группы В для улучшения проведения нервных импульсов, например Нейромультивит 1 таб. 3 раза в день. Миорелаксанты, например Мидокалм 2,0 в/м 1 раз в день 10 дней. Завести дневник самоконтроля пульса и АД. Укрепления "мышечного карсета"-ЛФК ежедневно. Массаж. Плавание.
По УЗИ органов брюшной полости и почек патологии острой не выявлено. Фосфоглиф следует принимать по 2 таб. 3 раза в день до 3-х месяцев. Обязательно соблюдение диеты №5 по Певзнеру. Контроль анализов трансаминаз через 4 недели.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки хронической персистирующей вирусной инфекции, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ (при условии отрицательных гепатитов В и С и отсутствия возможности инфицирования после сданных 11.03.24 анализов); для уточнения необходимо сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня
Денис, нужно стараться избегать стрессов
Стараться делать дозированные физнагрузки
Соблюдать режим сна
Возможен прием телинстар 1.5+ 40мг
--1 раз в сут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Причина повышения АД может быть связана с перенапряжением шейного отдела позвоночника, а так же с наличием стрессовых ситуаций, нарушением режима дня-а именно отдыха
Как препарат СМП при подъеме АД рекомендую моксонидин 0.2
На данный момент рекомендую ведение дневника АД, разгрузку позвоночника-разминка, прогулки на воздухе, плавание
Здоровья Вам