Консультация кардиолога /

Пароксизмы учащённого сердцебиения — вопрос №3121615

Доброго времени суток!
Прошу Вашей помощи разобраться в моей проблеме.
С лета 2022 года начались приступы внезапно начинающего учащённого сердцебиения.
Чаще всего происходят из-за резкого подъёма левой рукой каких-либо тяжестей, иногда в момент очень сильного стресса. Правильный ли ритм или нет оценить сложно, но пульс около 200 уд в мин. На сегодняшний день имею запись с часов (Huawei watch d2). Понимаю что экг таким образом не фиксируют, но приступы бывают редко, а здесь как раз зафиксировал момент когда ритм восстанавливается до правильного.
За прошедшие неполные 3 года было порядка 10 приступов.
Каждый из них проходит самостоятельно примерно в течение 5 минут. Ритм восстанавливается сам.
Из обследований: узи сердца 03.2025 - без патологий (регургитация 1 ст двух клапанов и дополнительная хорда), Холтер из за экстрасистолии 03.2025 - 253 НЖЭ, и 2 ЖЭ, стресс эхо в апреле 2024 - проба отрицательная. Имеется шейный остеохондроз. Давление чаще в пределах 110/60-120/70. ОАК пару лет снижены лейкоциты (3.5-4), в остальном всё хорошо.
В каком направлении двигаться в моём случае? Как отличить что это, ФП или наджелудочковая тахикардия?
Заранее спасибо 🙏

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, хронический тонзиллит, синдром Жильбера

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На часах зафиксирована вероятно предсердная тахикардия. Точнее сказать сложно. Нужно больше отведения.
Это не фибрилляция предсердий, потому что есть зубец Р , характерный для предсердной активности.
Для регистрации нарушений ритма можно использовать портативный кардиомонитор. Он позволяет регистрировать ритм длительно. Это позволит зафиксировать тахикардию и сделать правильные выводы.
Клиент
Игорь Васильевич, большое Вам спасибо за ответ! Ваш комментарий меня приободрил! А какие могут быть причины указанной Вами тахикардии (если это действительно она) при отсутствии органической патологии сердца и последствия в будущем?

Кардиолог
Здравствуйте!
Конечно, запись с часов неинформативна, но с учётом, что приступ действительно резко начинается и резко заканчивается исходя из записи, даёт возможность предполагать, что это наджелудочковая тахикардия.
Для фибрилляции предсердий важен отягощенный анамнез, а также структурно изменённое сердце, чего у вас по описанию нет.
В такой ситуации обычно советую посетить аритмолога для решения вопроса о выполнении ЧП эфи
Клиент
Алена Германовна, благодарю Вас за информативный ответ! Запланирую на ближайшее время визит к аритмологу.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения пароксизмальных нарушений ритма мы рекомендуем провести в кардиологическом центре по месту жительства ЧПЭФИ.
По данным жалобам больше схоже с данными симптомами.
Если диагноз подтверждается,то рекомендуем РЧА для лечения.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Добрый день! Желательно зарегистрировать ЭКГ по время приступа. Вам следует обратиться к аритмологу для решения вопроса о необходимости чреспищеводного электрофизиологического исследования (чпэфи), во время которого провоцируется приступ аритмии и записывается ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, Семён по экг вероятно зафиксирован пароксизм наджелудочковой тахикардии, в таких случаях назначается консультация аритмолога и проведение чпэфи. А в дальнейшем возможно и рча как вариант лечения нарушения ритма
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Большое Вам спасибо за ответ! Я правильно понимаю что наджелудочковая тахикардия менее опасна в целом чем желудочковая, но дифференцировать можно только с помощью эфи?