Повышенное давление
Мне 27 лет . Проблемы с сердцем не наблюдалось , только ЭКГ всегда показывает что я курю , всегда задают такой вопрос по итого все всегда хорошо , сама тоже не замечаю причин для дообследование но узи сердца не делала , говорят нет показаний ! Ситуация такая на фоне панических атак или предменструальный синдром , вообщем то может поднять давление до 140:80 хотя обычно 120:80 или 125:80 ну так показывает танометор . И когда он показывает 135: или 140: я чувствую что со мной , что то не то , не чего критичного состояние не сказать , что прям плохое но. Я паникер начинаю переживать и делаю вид что мне очень плохо , ну потому , что и на самом деле не комфортно . Генекологи говорят , что скорее всего это повышен гормон , нужно сдать и т д посмотреть , я пока не дошла до этого , итог , что месячные прошли а давление. 4 день вот то нормальное то повышенное состояние разбитое уже привыкла поэтому то замечаю то нет , но сушит отечность хочется спать и слабость , но погода снег неожиданный магнитные бури я все списываю на это и у знакомых такаие же ситуации ну как то странно ! Вообщем еще хотела узнать можно ли пропить капотен 1/4 для стабилизации давления мама советует 3-5 дней ну что то такое , ну я не люблю заниматься вот самолечением , но к врачу пока нет возможности идти из за ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте.
На экстренность, для снижения АД можно использовать капотен, но не на постоянный прием.
Для начала нужно выяснить причину подъёма АД.
Учитывая, что указываете в симптомах отечность, сонливость и слабость, то не обходимо исключать проблемы со щитовидной железой (чаще всего гипотиреоз может давать такую картину, поэтому назначают анализ крови на ТТГ, Т4 св).
Также исключить проблемы с мочевыводящей системой (в данном случае назначают ОАМ, кровь на Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, узи почек).
Было ли ранее повышение АД, при беременности, принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе или периодически (кок, обезболивающие?)
Учитывая повышенную тревожность, возможно поработать над причиной эмоционального фона , пересмотреть режим работы и отдыха, полноценный ли сон, пересмотреть питание, уменьшить потребление соли и кофеина.
Наталья Владимировна, ну вот капотен тоже и не пью так как не считаю критичным состояние и показание к применению , правильно ?
На счет щитовидной железы , я проверю - этот так как все возможно , мне ее проверяли когда я была беременная , ну тоже сказали , что нет показаний не к узи ни к каким то анализам дополнительным - это было 3 года назад ( проверю но вопрос в том , что - это только появилось вот , что прям уже 4 день , раньше ну 1 день или в менструацию или после бывало конечно и день через день пока они не заканчивались .
На счет отечности ну я правда ем все в подряд и сладкое и соленое и много кушаю даже набрала вес из за этого ( был 57 стал за зиму 65 ) вот планирую сбрасывать пересмотреть питание , кофеин не пью вообще ! Но соль много употребляю и айкос курю , чуть больше пол года назад делала узи ног и артерий там мне сказали все хорошо мол анализ крови хороший по узи все хорошо есть немного отечность но каждые пол года нужно наблюдаться прописал лекарство какое то но я не стала пить , я особо против лекарств без явных проблемах ну не знаю уже почему не стала пить если честно возможно поэтому .
И мочу вот давно не сдавала проверю почки и т д , из за этого может тоже быть давление не очень правильно ???
Вот щас лежу отдыхаю не двигаюсь мне лучше и давление 125:40
Если себя нормально чувствуете, то капотен можно не использовать.
А вот с питанием, гормонами и почками пересмотрите ситуацию.
Возможно подьем в последние дни как раз-таки и связан с погрешностью в питании, нагрузкой солью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение давления , слабость могут быть связаны с изменением гормонального фона, который влияет на тонус сосудов . Обычно такое повышение давления не длительное и не высокое, не связано с патологией сердца.
капотен в минимальной дозировке можно использовать для смягчения симптомов в этот период.
Это может быть не плохим вариантом.
Игорь Васильевич, ну если это гормональный фон но 4 день такое давление , вообще не понимаю когда нужно думать на сердце если все пишут что до 140 это даже не давление , и как понимать , когда это указывает на сердце .
Игорь Васильевич, ну и по факту час повышено час в норме потом опять потом опять в норме , ну состояние что в норме что в повышенном уже одинаковое
Это как раз и характерно для проявления особенностей нейро- вегетативной регуляции, а не патологии сердца .
Ваше описание этому соответствует.
Игорь Васильевич, ну значит за сердце пока могу не переживать
Да можно не переживать .
Если рационально подойти к решению вопроса , то показатели здоровья многие годы могут быть на хорошем уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, в пмс давление может повышаться, что связано с падением уровня женских половых гормонов, а также задержкой жидкости.
Повышенный тревожный фон также влияет, повышая тонус сосудов.
Это не опасно для жизни!
В такие периоды желательно ограничить кофеин, а также избыток соли.
Также в такие дни советую использовать магний, он положительно влияет на сосудистый тонус и снимает нервное напряжение.
Алена Германовна, кофеин не употребляю , менструальный цикл закончился неделю назад , получается нужно следить за питанием так как это может влиять на такое вот состояние ?
Может влиять избыток соли, да. А также тревожность.
Алена Германовна, может мне требуется повесить суточный измеритель ? И еще мои родственники говорят что у меня красное лицо частенько ну я на это внимание не обращаю
Но после определенного места у меня говорит лицо сильно но не всегда а только после определенного места мне говорили что это адаптация сосудов но уже год такая история , другие говорят что можно пить какие то лекарства от этого , можете как то ответить почему и нужно ли что то принимать
Краснота лица не равно высокое давление, такое бывает при тонкости кожи и близким расположении сосудов.
А для оценки динамики давления обычно назначается смад.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс и артериальное давление меняется на фоне психоэмоционального состояния.
В данном случае если это связано именно с психоэмоциональным состоянием рекомендуем курсом магне в6, успокоительное валериана или пустырник.
Если данное состояние на постоянной то необходимо провести суточное мониторирование ад для исключения гипертонии и обсудить с лечащим врачом прием препаратов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина, не переживайте, по-вашему, описанию Повышение давления происходит на фоне дисбаланса в вегетативной нервной системе. В таких случаях как таковые препараты от давления не показаны ,назначаются успокоительные препараты
Гульнара Рафиковна, может мне повесить суточный измеритель давления ? По нему будут понятно почему так , или причину искать в еде или стрессе в любом случае ?