Аритмия смешанная
Добрый день ! Беспокоят перебои в сердце , которые периодически перебивают дыхание . В обычной , спокойной жизни - выражены заметно, при занятиях спортом (особенно кардио)- перебои сильные. Есть заключение холтера . Но в городе нет кардиолога 😬 Возраст: 30 В течение времени мониторирования определяется ритм синусовый-тахикардия (средняя) ЧСС 101 в минуту. Максимальная ЧСС 175 в минуту (нагрузочные пробы содьба). Минимальная ЧСС 67 в минуту в ночное время. Циркадный индекс 128 %. Зарегистрирова: ускоренный наджелудочковый ритм (1) эпизодов с ЧСС 183 в минуту, оощеи тельностью до 12 секунд. Наджелудочковая редкая экстрасистолия одиночная (31). Максимально в час (1). Желудочковая частая мономорфная экстрасистолия одиночная (2296) парная (6 пар). Максимально в час (96). Аллоритмия типа бигеминии, тригеминии. По классификации Ryan-Lown-Wolf 4А класс. Плотность желудочковой экстрасистолии к основному ритму (>2% комплексов). Диагностически значимой депрессии ST не выявлено. Подскажите , зафиксированы ли отклонения , и какие исследования еще провести, чтобы поехать в соседний город к врачу ?
Добрый день! Выявлены нарушения ритма сердца. Следует выполнить дообследование: узи сердца, общий анализ крови, биохимический анализ крови с уровнем электролитов (калий, магний), липидограмму, гормоны щитовидной железы.
Хронические заболевания со стороны сердца имеются? Когда появились эти нарушения ритма?
Какие препараты принимаете?
Здравствуйте . Прикрепила исследование крови. Уже больше 2х лет (как оказалось) завышен калий и холестерин. Врачи на месте в этом ничего плохого не видят , в калий вообще не верят (говорят , съела что-то не то перед сдачей материала)
В анализе только общий холестерин, нужно выполнить липидограмму и посмотреть фракции. Калий может быть завышен в результате длительного голодания, нарушения функции почек, избыточного поступления с пищей. Повышен незначительно.
Вообще работа сердца стала беспокоить равно год назад, но была другая проблема - учащенный пульс . При нагрузке 233уд/мин (по холтеру)
Убрала активные физические нагрузки , стала больше ходить (бегать не смогла) и вроде все наладилось , но с сентября 2024 стала проявляться неравномерная работа сердца .
Выполните обследования, о которых я ранее писала. Не связывали появление симптомов с перенесенным орви, ковид?
Выполню обязательно.
С болезнью не связываю , так как выраженных болезней за последний год не переносила .
Следует также модифицировать образ жизни: режим труда и отдыха, ограничить стресс, 8 часовой сон, питание с ограничение соленой, жирности пищи, сахара (особенно газировка), также временно ограничить потребление шпината и зелени, авокадо, банан (для снижения калия)
Здравствуйте! Выявлена мономорфная желудочковая экстрасистолия по хм ЭКГ, скорее всего, ее вы и ощущаете. Без органической патологии сердца она не опасна, но, про плохой субъективной переносимости могут назначаться препараты. Рекомендовано пройти эхо кг, гормоны щитовидной железы, анализ крови на ферритин, гемоглобин, электролиты, холестерин и липиды.
Добрый день . Прикрепила исследование крови. Уже больше 2х лет (как оказалось) завышен калий и холестерин. Врачи на месте в этом ничего плохого не видят , в калий вообще не верят (говорят , съела что-то не то перед сдачей материала). Может ли это быть связано ? Калий и работа сердца
делали ли вы узи почек? Анализ сдан давно, нужно перед приемом пересдать электролиты, скорее всего будет норма.
И не было ли приема препаратов калия перед сдачей, например, панангина?
Периодически делаю. В настоящее время - почки без изменений, для профилактики регулярно пью канефрон , бруснивер .
А уровень калия держится уже более двух лет , в каждом анализе. 3-4 раза в год точно сдаю кровь .
Здравствуйте.
По холтеру имеется превышение количества Желудочковых экстрасистол. Это не опасно для здоровья, но может вызывать дискомфорт.
Скажите пожалуйста, гормоны щитовидной железы проверяли? БАДы, кофеин, энергетики не употребляете?
Добрый вечер. Энергетики / кофеин с начала перебоев вообще не употребляю, но иногда кажется, что есть реакция на черный чай. Из бадов - железо.
Пила месяц элеутерококк , так как было низкое давление 80/56 .
Т3 (свободный ) 3,73 пмоль/л
Т4 (свободный) 11.42 пмоль/л
ТТГ 1,50мЕд/л
АТ-тпо - <3
Элеутерококк может обладать стимулирующим эффектом.
Скажите пожалуйста, можете с чем то связать начало жалоб? Может был ОРВИ, стресс?
Не могу ни с чем связать . Сначала стало падать давление , и как мне кажется , после этого стало странно работать сердце 🤷🏻♀️
А по женской части гормоны не назначали?
Нет. Из лекарств в последний год принимаю только канефрон.
Нет ли повышенной тревожности?
Проблем с ЖКТ?
Тревожность - есть .
Проблемы со сном - есть.
Проблемы с ЖКТ - отсутствуют .
Сколько спите в течение суток?
Стараюсь спать по 7-8 часов , но качество сна отвратительное. Если считать беспрерывный сон, то в лучшем случае 4 часа.
Принятый ответ
К сожалению, как раз это и может влиять на давление, наличие перебоев. Тут имеет место обратиться к сомнологу.
Спасибо . Я допускала, что причиной всему сон (
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Добрый вечер.
Т3 (свободный ) 3,73 пмоль/л
Т4 (свободный) 11.42 пмоль/л
ТТГ 1,50мЕд/л
АТ-тпо - <3
Гемоглобин 14,5 г/дл
Ферритин 71 мкг/л
Все в пределах нормы.
Здравствуйте, не переживайте по Холтеру, у вас нет ничего опасного узи сердца, вы делали?