Диарея и боли в животе

Дочь, 16 лет проходит лечение антидепрессантами и противотревожными препаратами жалуется на понос, боли в животе. Лечение начали 21.01 Назначено: Эсциталопрам (Ципралекс или Элицея) таблетки 10 мг. Утром после еды 5 мг (1/2 таблетки) в течение 7 дней. Далее по 10 мг утром после еды. На 10 мг наблюдаем в течение 2-4 недель с возможным увеличением дозировки. Тразадон (триттико) таблетки 150 мг. По 50 мг (1/3 таблетки) на ночь за 30 мин-2 часа до сна в зависимости от того, через сколько после приема будете хотеть спать. Габапентин по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день в течение двух недель. Это противотревожное, так как в первое время приема антидепрессантов может усилиться тревога.. С прошлой недели увеличила дозу эсципалотрама до 1.25, на этой неделе до 1.5 Может ли быть связана боль и проблема с ЖКТ с этими лекарствами? Раньше таких проблем не было.

Здравствуйте! Сколько дней беспокоят данные жалобы?

С понедельника

Вероятнее всего это реакция на прием антидепрессантов. В таком случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу за возможной заменой препарата, корректировке дозировки, самостоятельно антидепрессанты лучше не отменять

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы 🫶🏻 я могу вам чем-то еще помочь?

Нет, спасибо

Здравствуйте. Да, это может быть реакция на увеличение дозировка. Рекомендую в таких случаях обсудить возможность возврата на прежнюю дозировку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Спасибо за ответ!
А есть какие-то рекомендации как снять эти симптомы? Я обратилась к нашему психиатру, по поводу снижения, она пока не ответила.

для устранения поноса принимать пробиотики Бифидумбактерин или Бак-сет.

Больше беспокоит боль в животе и тремор рук

Принятый ответ

попробуйте прием препарата Но-шпа или Бускопан до 5 дней.

Хорошо, спасибо большое.

Здравствуйте, вполне вероятно, что это реакция на увеличение дозировки препарата. Рекомендую проконсультироваться с лкчащим врачом для замены или подбора оптимальной дозы препарата. Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте. Терапевты лечат старше 18 лет. Переадресуйте вопрос в настройках педиатру.

Здравствуйте!

Жалобы появились после увеличения дозировки?

Добрый день, да