Стафилококк 4 степень

Ребенок 9 месяцев, чешит уши, сдали мазок, обнаружили стафилококк 4 степени оба уха. Лор выписал Капли отофа (2раза в день ,10-14дней). Но этих капель нет . Можно ли заменить на дпугие(например ниатира)

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действующее вещество у этих препаратов одно и то же, поэтому можно, но стафилококк в 4 степени считается клинически не значимым титром.
Рассмотрите вопрос обратиться очно к Лор-врачу за альтернативным мнением.
Маленькие дети часто трогают ушки еще по ряду причин- изучают себя/ нравится их трогать; сера перемещаясь по слуховому проходу кнаружи при жевании, движении нижней челюсти может вызывать чувство почесать ушки и тд

Любовь Васильевна, загрузила результаты мазка, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с результатами мазка, это условно-патогенная микрофлора, в таком титре клинически не считается значимой, т.е лечить не нужно, если у ребенка нет иммунодефицита, нет ранок в наружном слуховом проходе.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ниатира является аналогом отофы, то есть являются взаимозаменяемыми.

Какой стафилококк выделен в посеве? Он может быть патогенным и являться нормальной флорой.

Как давно ребёнок начал чесать уши? Нет ли активного прорезывания зубов?

Валерия Александровна, загрузила результаты, посмотрите пожалуйста. Уже больше месяца.чешет, прям до царапин. Зубы снизу лезут.

Прорезывание зубов на нижней челюсти обычно на уши никак не влияет, только верхняя челюсть.
В мазке гемолитический стафилококк в малом титре, но если вызывает зуд, то все таки лучше пролечить его. Только курс лечения на 7 дней согласно инструкции к препарату.

Валерия Александровна, спасибо. А мочить ухо можно или нежелательно (при купании в ванной)? Через сколько после лечения нужно сдать мазок?

На время лечения не стоит мочить ухо. При купании в уши вставлять вату с вазелиновым маслом.

После лечения через 12-14 дней стоит пересдать мазок

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка
Отофа и Ниатира - это аналоги - можно использовать Ниатиру

Есть ли выделения из уха?

Маргарита Александровна, выделений нет. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

В целом выделенная бактерия можно быть причиной воспаления
Тогда рекомендовано использовать капли Ниатира по 2 кап 2 раза в день - вставлять в наружный слуховой проход на ватной турунде - 7 дней
Ушко старайтесь не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте , да можно использовать капли Ниатира по 3-4 к 2 раза в день -7 дней .