Расширенный зрачок после капель.

Добрый день! Ребенок 11 месяцев, были в больнице два дня, так как упал с кровати. Упал в четверг, в пятницу офтальмолог закапала капли и через полчаса осмотрела ребенка - по осмотру все хорошо, в тот же день выписались с больницы (по другим осмотрам и анализам тоже все хорошо). Сегодня 4-й день после капель, один зрачок до сих пор расширен. На свету почти до конца сужается, но когда расширен - намного больше другого зрачка. Что делать? Это может быть нормой на 4-е сутки? Или срочно нужно ехать в больницу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нервная система, которая регулирует размер зрачка, в этом возрасте недостаточно зрелая, поэтому лёгкая ассиметрия может быть. Плюс после капель мидриаз может проходить и до 3-4 дней полностью. Если реакция на свет зрачка хорошая, то повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, мидриаз может ещё быть. Что именно капали в глазки?
Возможно в один глазик больше попало лекарственного препарата, в один меньше. Не переживайте!
Самое главное, что зрачки сужаются и расширяются под действием света и темноты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормально. Видимо в этот глазик больше попало капель. А возможно мышца зрачка слабее и сокращается медленнее.
Все придёт в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей незрелая нервная система, поэтому небольшая асимметрия может сохраняться до 2х недель в зависимости от препарата. Допустима разница между зрачками в 1мм, самое главное - чтобы они сужались и расширялись вместе (содружественно)

Принятый ответ

Здравствуйте!Если зрачок сужается на свету,то есть есть нормальный рефлекс-то ничего страшного нет.У малышей из-за незрелости нервной системы возможна такая реакция-на капли,эффект может держаться до 1.5-2 недель.Не переживайте.