Консультация офтальмолога /

Долгий Конъюктивит и ССГ — вопрос №1927349

Здравствуйте, меня беспокоит покраснение глаз повторяющееся ( в основном по очереди). Пооусается один пока лечишь, потом второй, а бывает и один и тот же повторяется через 1-2 дня.

Началось с ноября 2023 года, когда дочь вернулась с санатория.
Вначале у неё покраснели глаза и потом гной был, потом у меня также через несколько дней. После глаз, начался гнойный синусит и при кашле тоже мокрота была желтоватая. Назначили лечение и горла, и носа, и глаз.
После лечения казалось выздоровели, но прошло несколько дней и заново начали глаза краснеть уже у меня, потом у дочери и в итоге у мужа было также.
Больше ничего не беспокоило, и офтальмологи стали лечить только глаза.
В данный момент 9-й раз краснеет белок и переходит в красноту в уголок глаза (гной с припухлостью век был как помню раза два, в остальное время начиналось со слизи ( может и гной, но в течение дня выделений не было) и зудит бывает временами.
Закончила в субботу курс в 10 дней Левомицетиновых капель 3р/ день были. Назначал офтальмолог,тк правый воспалялся,краснел и слизь была светло-желтоватая. Назначала в оба глаза.
Сегодня проснулась и левый покраснел и ввделилась с ночи слизь. Сейчас пока выделений нет в течение дня, немного зудит бывает в уголке глаза, но терпимо.
В течение дня я протираю ватными дисками каждый глаз натрия хлоридом, потом по назначению офтальмолога уже две недели капаю Опатанолом 3 р/ день и минут через 10 Оптинол. На ночь 5 день закладываю "ВитА пос", тк очень были сухие глаза и он помогает хорошо от этого.
Врач офтальмолог выписывал разные капли ранее( сигницеф, Тобрука, тобрадекс, офтальмоферон, Моксифлоксацин, окулярис антисепт, левофлоксацин, тетрациклиновая мазь), они давали временный эффект. Вначале стихало, становилось лучше, казалось прошло и потом несколько дней и заново по новой. У дочери было 6 кругов ( в данный момент ремиссия больше месяца). У мужа было три круга и всё. У них просто Оптинол в данный момент.
Ещё у меня и мужа было затишье, когда пропили антибиотики в конце декабря начало января ( мне назначили,тк лимфы воспалились впервые, увеличились сбоку, где ухо и челюсть), а мужу терапевт назначил тоже пропить, тк долго всё длилось. Потом глаза были в нормальном состоянии дней 10 без капель. Ребёнку не выписывали антибиотик внутрь.
Мазок сдавали в период гноя в декабре, в норме был у всей семьи. Недавно ещё раз сдавала мазок в феврале, тк были выделения и покраснение после ночи, также в норме пришёл.

Сдавали кровь на вирусы (хламидии, Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 1, трепонема, ВИЧ, гепатит) и на витамины (д, ферритин, кальций), срб тоже в норме и общая кровь была с мочой в норме.
У меня и мужа только ВЭБ хронический по антителам и антитела к герпес симплекс 1 IgG. У дочери вообще ничего не выявили.
Врачи предполагали аденовирус.
Ещё брали дочери мазок в декабре, тоже норма был.
В субботу я закончила капли Левомицетиновых, глаза были в отличном состоянии, а сегодня левый после сна красный и слизь, иногда зудело в уголке. Капаю Опатанол и зуд стихает. Ещё пью Лоратадин почти месяц на ночь. Ещё на днях немного при нажатии побаливало место между ухом и челюстью, похоже было как в прошлый раз лимфы. Но тогда у меня прям опухало и антибиотик пила, в этот раз просто было больновато при нажатии в точки эти. Не исключаю, что может от массажа нерв какой-то заделся, муж делал шею и у ушей и потом заболело. Терапевту показывалась она сказала может нерв, а может давать ещё при проблемы с внчс( у меня дисфункция и хрусты бывают и растяжения связок когда жую. Ношу капу на ночь и курсы ксиомина делают в мышцы.

Сегодняшнее утреннее фото
после сна прилагаю.
Подскажите, чем сейчас можно начать капать от красноты и раздражения. От чего так долго длится может такое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма с аллергическим компонентом с 6 лет, поллиноз, ГЭРБ, джвп, гастрит поверхностный, гепатоз печени, гайморит и синусит хронические, ринит, варикоз нижних конечностей, хаит, аутоимунный тиреоидит, мигрень, дисфункция внчс, ссг, фиброзно- к

Офтальмолог
Здравствуйте! Жёлтое на фото это отделяемое или мазь?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, это со вспышкой сделано с утра после сна, может чуть ярче передавать немного.
Как закончила капать в субботу левомицетин, прошёл день и вот сегодня проснулась так. До этого просто было по утрам жирноватое на коже у глаз от ВитА пос. Но именно на нём перестали сохнуть сильно глаза. Оптинол капаю уже почти месяц. На нём сухость всё равно сохранялась, особенно после просмотра телефона и по утрам бывало немного слизи тоже, даже с антибиотиком.
Вот как начала витА пос, сухость почти не беспокоила в течение дня и по утрам не было слизи такой. Как антибиотик закончила, остался Олопатадин, Оптинол и на ночь ВитА пос.
Сегодня началось опять. Считай прошёл один день, как прокапала антибиотик, его в оба глаза выписывал врач, хотя вначале краснел правый также.
Вот в течение дня сегодня хожу, гноя нет, выделений тоже не замечаю. Он просто красный. Даже видит нормально, не опух ничего. Иногда бывает немного зудит в уголке, но так бывает и с другим глазом. Видимо тк я аллергик, может реакция на сухость в доме, пыль и тд. Хотя влажную уборку делаю ежедневно и пыль вытираю с повнрхностей. Увлажнитель стоит, но он не особо справляется в период отопления. Также и полотенца с наволочкой ежедневно стираю и глажу обязательно, висит отдельно от других.

Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Делали ли вам у офтальмолога тест ширмера и/или пробу норна на определение степени выраженности синдрома сухого глаза?
Сдавали ли мазок именно из конъюнктивальной полости глаз?
Нет ли сухости во рту?
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер. В диагнозе есть ССГ. Пробу не делали, я спрашивала про неё у врача.
Мазок брали при отделяемом, похожим на слизь из нижней слизистой внутри, микрофлору в норме показало. Из носа и зева брали, тоже норма. На данный момент краснел вначале левый глаз, потом посветлел и вот правый потом. Слизь всегда после сна, она была и на Оптиноле, и с Вита пос( на ночь закладываю).
Вчера уплотнилось внутри, где челюсть и ухо. Сходила к стоматологу хирургу, сказал лимфоузел околоушной похоже воспалился, прописал Сумамед 500 3 дня пить. Сегодня 2 день пью, но пока немного еще уплотнение есть. Глаза пока не краснеют, может антибиотик что-то гасит.
Вообще, как история с глазами началась, лимфы впервые в декабре воспалились где челюсть и шея и вот сейчас ближе к уху. Врач сказал похоже на вирусную инфекцию, которая сидит так долго во мне и сказал можно покапать интероферон альфа 2 В в нос, а в лаза не знает можно ли. Как считаете?
Пока у меня в лечении как и было Опатанол, Оптинол, Вита пос на ночь, Монтелукаст на ночь, мометазон в нос ( вазомоторный ринит), Сумамед 500 мг.
Офтальмолог
Интерферон можно и в глаза капать.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови, иммунограмму, сделать узи слюнных и слезных желез.
Антибактериальные капли не использовать, от долгого использования дополнительно сохнет слизистая. Я бы оставила только вита-пос наночь.
В глаза к. Систейн 10 мл смешать с 1 мл капель дексаметазон 0.1%, полученную смесь 1 месяц капать 3р/д.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста,/приложите заключение врача к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а я даже не знаю, что там прикладывать именно, она меня всегда смотрела и давление мерила глаз и мазки брала даа раза. Только вот антибиотики меняли и антисептики.
Я добавила ещё два фото свежих на данный момент.
Офтальмолог
Добрый день , снимок пазух делали ? Лоратадин месяц пить нельзя , лор назначал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мне Лоратадин лор с ринитом назначила на месяц. А аллерголог сказала,что не похоже на аллергическое, больше похоже на ССГ и на его фоне это обостряется. Рентген пазух и мазок с зева и носа также делали. В рентгене просто немного слизистая утолщена, вазомоторный ринит поставил лор. В мазках также всё в норме.
По носоглотке в помещениях начинает течь немного слизь, я давно с ним живу, тк астма аллергическая, скоро ещё и поллиноз начнётся в марте. А миндалины удалены три года назад. Ещё я заметила бывает когда чешется глаза , в уши немного отдаёт тоже. Но с ними всё нормально тоже, смотрел лор.
Офтальмолог
Уровень ig e сколько у вас ?
По идее нужно промыть носо- слезные пути
Откапать мометазон в нос 2 впрыска утро вечер 1 мес
Пропить вместо лоратадина 2 месяца сингуляр в ночь ( монтелукаст )
И неделю закладывать колбиоцин за нижнее веко 4р/день.
Клиент
Ольга Владимировна, на сегодня я добавила глаза фото с утра со слизью и два фото последних как сейчас. Просто капала олопатадином и оптинолом. Вчера вечером перед сном ВитА пос закладывала. Мне вообще кажется это вирусное. Дочери 1 декабря, когда глаза у нас краснели всех, она в школе езе заболела и педиатр сделал дома экспресс тест. Она быстро его посмотрела, сказала всё хорошо, а когда ушла я ещё раз посмотрела и там вторая полоска еле была видна. Может ковид это был вообще с санатория принесён. И поэтому так долго это длится. Никогда лимфоузлы не воспалялись у меня, а в конце декабря воспалились. Про каналы офипльмолог сказал у меня нет показаний промывать. И IgE было в норме также.
Офтальмолог
свежие фото посмотрела-мутное отделяемое в глазах есть .
про ковид-да есть лонг ковид синдром,когда организм не может восстановиться.
Клиент
Ольга Владимировна, вот такой и было в начале февраля также, то мутнел, то светлел и был нормальным. Единственное щудило временами, олопатадин снимает на время зуд. А вита пос убрать на ночь и заменить как вы написали? Потому что только он увлажняет глаза нормально совместно с Оптинолом. Его можно утром ещё? В инструкции написано можно 1-3 р в день.
Офтальмолог
вообще можно все убрать кроме колбиоцина, эту муть надо пролечить.
Клиент
Ольга Владимировна, они вначале мутные, потом бывало становились хорошими как будто и нет ничего, а потом раз и опять краснел резко после сна
Офтальмолог
да,нужно лечиться.
Клиент
Ольга Владимировна, была сегодня днём у офтальмолога на осмотре. Она посмотрела глаза, сказала ничего нет на данный момент, даже слизи. Сказала можно флоас моно попробовать опять курс 7 дней 3р/день в левый глаз, Оптинол как обычно и сказала заменить модно Вита пос на Видисик гель. Я показала, что вы советовали на ночь. Она сказала этого не нужно, сейчас нет показаний для него и мути нет на осмотре.
Вот я думаю флоас поно вообще нужен ли, я им пользовалась также, всё равно потом также было через несколько дней. Как считаете? И стоит ли заменять вита пос, если мне он хорошо увлажняет глаза?
Офтальмолог
Доброе утро, флоас моно - препарат от раздражения , впринципе назначено все хорошо.
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня проснулась, левый нормально, правый воспалился как обычно. Также слизи немного было. Умылась и пока закапала Олапатадин и Оптинол. Выделений пока нет никаких. Единственное ниже уха у челюсти я так понимаю сильнее воспалился лимфоузел. Жевать и прикасаться больно, как уплотнение. Я записалась к стоматологу - хирургу, днём схожу. В декабре также было, только лимфоузел был чуть ниже у шеи и выписывали антибиотик, потом дней 10 ходила, даже глаза не краснели. Как будто запускается какой-то процесс воспалительный, который всё никак из меня не уйдёт. Глаза немного зудит и суховаты, но выделений нет пока никаких.
Фото приложу два после чем сегодня, один правый краснее, левый получше стал, чем был изначально.
Офтальмолог
Добрый вечер! Помню ваш вопрос. Фото которые вы приложили-это все что есть на сегодняшний день? Повторно мазочки из глаза с посевом не проводились на флору и чувствительность к антибиотикам?Повторная консульиюиация лор-рача с рентгенографией была? Стоматолог осматривал??
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, да это я опять)
И рентген дедали и мазки повторно дедали с выделениями как вот сейчас, ничего не нашли. По рентгену утолщение слизистой и вазомоторный ририт лечим Мометазоном на месяц. Лоротадин также на месяц. Зубы тоже проверяли, всё в норме по осмотру. Просто если учесть, что были бы проблемы с зубами, то у всей семьи не началось бы это одинаково. Просто количество разное повторений было, а симптомы одни. У мужа и дочери прошло видимо или затихло. Оптинол только и всё у них.
Офтальмолог
Подскажите, пожалуйста, какая картина на сегодняшний день?? И как давно вы ушли от антибактериальных капель??
Клиент
Татьяна Николаевна, ну вот в субботу закончила левомицетиновые. Вчера было всё нормально, а сегодня проснулась фото выставила тут. И ещё два фото загрузила как сейчас глаза. Я их только капаю опатанолом 3 р/д и оптинолом сегодня.
Офтальмолог
Вы, тогда, курс глюкокортикостероидов не продолжали? Левомицетин после применения всех ваших капель очень слабый препарат и он не является препаратом выбора в сложных ситуациях.
Клиент
Татьяна Николаевна, я прокапала моксифлоксацин тогда, только врач сказал 3 р в день 10 дней. Потом вот были просто выделения похожие как сейчас на фото после сна, зуд временами был и я попробовала ничего не капать из антибиотиков с антисепттиками, а закапала Лекролин и Оптинол несколько дней. Глаза из красных светлели и зуд пропадал на время. Получается около недели я нормально ходила, единственное сухие немного оставались глаза даже на Оптиноле.
Потом опять проснулась и правый красный как сейчас левый и тоже выделения после ночного сна утром в основном в уголках. Начала левомицетиновые капать как офтальмолог сказала и добавили ВитА бакт. С ним глаза увлажнились и сухость почти ушла.
И вот закончила в субботу левомицетиновые, прошёл день и левый покраснел.
Клиент
Татьяна Николаевна, я приложила свежие фото, одно после сеа сразу и два после Олопатадина и Оптинола. Плюс вчера перед сном ВитА пос.
Офтальмолог
Поняла, спасибо. Учитывая такую длительность течения и количество использованных препаратов-это может быть токсико-аллергический коньюнктивит. В таком случае следует отметить все лечебные препараты и обратить внимание на составы капель в которых нет консервантов.Начать применять холодные компрессы на веки для снятия отечности. Глюкокортикостероиды короткого действия (флюкон или флоас моно) по 1 капле 2-3 раза в день (в них присутствует консервант, но без них никак), + лубриканты(систейн, оптинол, хило гель) 4-6 раз в день и на ночь оставить вита-пос.
Клиент
Татьяна Николаевна, была сегодня днём у офтальмолога на осмотре. Она посмотрела глаза, сказала ничего нет на данный момент, даже слизи. Сказала можно флоас моно попробовать опять курс 7 дней 3р/день в левый глаз. Оптинол как обычно и сказала заменить можно Вита пос на Видисик гель.
Вот я думаю, флоас поно вообще нужен ли, я им пользовалась также ранее и всё равно потом также было через несколько дней. Как считаете? И стоит ли заменять вита пос, если мне он хорошо увлажняет глаза?
Офтальмолог
Необходимости заменять вита- пос нет. Если визуально в микроскоп все спокойно, можно обойтись и без глюкокортикостероида. Вам нужно максимально отойти от препаратов с содержанием консервантов. Поэтому, оставьте оптинол, к нему можно добавить катионорм пару раз в сутки и вита-пос на ночь. А также никаких агрессивных средств для умывания.
Клиент
Татьяна Николаевна, я в основном лицо гелем умываю, глаза не затрагивая. Не крашу лицо и глаза уже несколько месяцев. Косметику выкинула, которой ранее пользовалась. А Олопатадин оставить? Его уже недели три капаю. Мне сказали месяц 3р/ день. Она почему то заменить решила, тк в вита пос витамин А и по утрам я так поняла слизи от него образуется немного. Хотя я ей сказала, что без вита пос ранее на Оптиноле, также слизь по утрам была после сна. Я на 23 февраля икру купила, от неё больше глаза зудели и даже в уши внутри немного. Лор сегодня тоже смотрела, всё хорошо внутри с ушами и тд. Единственное, у меня даже на мометазоне при закрытых помещениях без воздуха и в магазинах также по носоглотке начинает течь всё равно. Дома окно открыто постоянно и дышу нормально, не течёт ничего.
Клиент
Татьяна Николаевна, сегодня проснулась, левый нормально, правый воспалился как обычно. Также слизи немного было. Умылась и пока закапала Олапатадин и Оптинол. Выделений пока нет никаких. Единственное ниже уха у челюсти я так понимаю сильнее воспалился лимфоузел. Жевать и прикасаться больно, как уплотнение. Я записалась к стоматологу - хирургу, днём схожу. В декабре также было, только лимфоузел был чуть ниже у шеи и выписывали антибиотик, потом дней 10 ходила, даже глаза не краснели. Как будто запускается какой-то процесс воспалительный, который всё никак из меня не уйдёт. Глаза немного зудит и суховаты, но выделений нет пока никаких.
Офтальмолог
Здесь однозначно необходимо разбираться со смежными специалистами в отношении увеличения лимфатических узлов и причин их провоцирующих. Глаза с ночи могут раздражаться из-за нарушения слезной пленки по ночам и сама по себе слизь тому в подтверждение! Не капала бы я антисептики.... Вы очень высушили слизистую и она дает ответную реакцию на любого рода антисептики и препараты с консервантами.
Клиент
Татьяна Николаевна, ну вот олопатадин выписывал аллерголог снимать зуд, тк без них зудели. А изначально я капала Лекролин несколько дней до врачей и Оптинол только.
Лор вчера смотрела и сказала с её стороны нормально всё. Вчера болели несильно при нажатии. А сегодня сильнее и уплотнилось. Получается ллопатадин убрать вообще? Я их почти курс закончила уже. А что от зуда лучше? Потому что вот лоратадин пила, не особо помогал без капель, а монтелукаст вчера вечером приняла, мне курс теперь всю весну его пить с поллинозом, тк астма.
Клиент
Татьяна Николаевна, сейчас глаза хочется увлажнить прям, хотя я недавно закапала Оптинол.
Офтальмолог
Капайте столько, сколько хочется.. Я писала выше -чередуйте с катионормом.
Клиент
Татьяна Николаевна, получается катионорм утро день можно и на ночь витА пос? А оптинол по ситуации чаще можно. И всё? А опатанол убрать вообще сейчас? Если зудить будет, чем закапывать? Дома Лекролин есть, им кстати муж пользуется, у него тоже зудило уголки в, основном глаз. На нём зуда нет. Но в него глаза уже как больше месяца в норме, только зуд бывал. А так просто у него оптинол и вот Лекролин. Мы кстати в конце декабря до наяала января пили с мужем разные антибиотики, он кларитромицин, а я ципрофлоксацин + тенидазол. Вот у него потом вроде не краснели уже так, только зудели и сухие были. А у меня вначале казалось прошло тоже, глаза стали чистыми, а потом только дочка вышла в школу и вот у неё и у меня покраснели опять. Кларитромицин очень сильно на организм давал, изжога и тд. А мой аниибиотик я хорошо перенесла, лимфоузел уменьшился и глаза светлели.
Сеоро пойду к стоматологу хирургу, скорее всего опять назначит антибиотик. На нём также оставить лечение глаз?
Офтальмолог
Если вы аллергих и в весеннее время применяете препараты, из глазных форм олопатадин -лучший препарат. Не стоит переходить на электролит, его можно продолжить, учитывая сезонность. По 1-2 капли 2 раза в сутки.+ холодные компрессы на веки(я рб этом уже писала) они хороши снимают зуд и отек+ капли на основе гиалуроновой кислоты и капли на основе липидных компонентов.
Клиент
Татьяна Николаевна, да, у меня астма с аллергическим компонентом. Живу с этим с 6 лет. Когда была подростком, была ремиссия, даже цветение нормально переносила. А вот лет с 20+ началось постепенно опять. В итоге ежедневно я сижу на будесониде, а в сезон обострений и цветения курсами МонтелукастМонтелукаст и будесонид заменяют симбикортом.
Вот только капли я не поняла, на время цветения ( в основном это март и апрель самые худшие для меня) олопатадин продолжать или Лекролин?
Сходила я к хируогу стоматологу, меня двое смотрели. Я фото выставила заключения. Единственное не делали рентген или кт, я спрашивала, сказали не надо. Выписали на данный момент на 3 дня Сумамед 500 в день.
Предположение их что это вирусное сидит во мне, раз и глаза и лимфы. Посоветовали обратиться в научный институт офтальмологии, типа подет вообще у меня случай первый такой. Хотя мне кажется неудивительно нтчего, как ковид появился у многих стало что-то происходить новое. У знакомой впервые в жизни тоже в ноябре увеличился под животом лимфоузел, антибиотики пила. Пока вот хожу весь день на Оптиноле и 3 раза олопатадин капала как обычно. Глаз стал правый светлее немного. А катионорм обязателен? Я когда получу него спросила офиальмолога в поликлинике, она сказала, что если капаю Оптинол, то он вообще не нужен.
Офтальмолог
У катионорма и оптинола разный механизм действия.... Оптинол увеличивает вязкость слёзы, а катионорм задерживает влагу на поверхности глазного яблока тем самым препятствует ее быстрому испарению. В большинстве споем оптинола достаточно, когда нет выраженных жалоб. В вашем случае катионорм создаст больше комфорта.
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла. Попробую им. Получается вот пью сумамед три дня и смотрю,как после него состояние будет.
Получается Оптинол, Катионорм и на ночь ВитА пос. А олопатадином закончить или продолжить в период цветения ( март и апрель)? И дозу оставить также 3 р /д?
А компрессы делать обязательно, даже если не опухают веки?
Офтальмолог
Олопатадин применяется в зависимости от клинической картины, если вы аллергик и текут глаза- конечно, данный препарат уместен. Холодные компрессы так же уместны при клинике: отеке тканей и слизистых.
Клиент
Татьяна Николаевна, глаза особо не текут в поллиноз, чаще это кашель астматический, зуд и ринит. На солнце всегда слезятся. У моей бабушки также было на солнце.
А катионормом и витА пос сколько можно пользоваться дней?
Офтальмолог
Столько, сколько есть наличие жалоб.
Офтальмолог
Здравствуйте, а можете оттянуть нижнее веко, и сделать фото. В периоде или до этого не лечили зубы? Пазух делали КТ или рентген?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, нет не лечила. Думаю точно не зубы, тк из проверяли и инфекция была изначально одинаковой у всех с глазами. Просто первая дочь с санатория принесла, потом я заболела и муж. В итоге у мужа 3 раза было, у дочери 6 , у меня вот 9 раз. Перерыв был небольшой около недели ходила, не капала ничего кроме Оптинола и Лекролина, тк глаза чесались немного. По утрам после сна слизь выделялась светлая также. Потом опять проснулась и в прошлый раз покраснел правый резко после сна.
Фото два приложила ещё.
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент беспокоит только один глаз?
Кроме левомицетина что ещё капали в крайний раз?
Клиент
Вера Анатольевна, пока левый, перед этим вот лечили правый,но и в левый сказали капать, тк немного слизистая была красноватая.
В прошлый раз капала моксифлоксацин вроде, потом вот левомицетиновые. От тобрекса и тобрадекса помню 1-2 дня и опять краснели сразу утром. Сигницеф тоже несколько дней перерыв и опять краснели. Тетрациклиновую дня на три закладывала.

Ремиссия была в январские праздники 7 дней точно. Перед этим мне назначали окуларис антисепт и антибиотик внутрь, тк параллельно лимфаденит ставил стоматолог хирург, у меня на шее опухло и болело. Потом дочь пошла в школу после праздников, тоже у неё покраснел через несколько дней глаз и в итоге у меня опять.
Но потом как то у неё всё прошло постепенно, ей в основном сигницеф назначал врач, тетрациклиновую мазь, тобрекс и вот потом просто оптинол оставили. Офтальмоферон тоже был в лечении совместно, но он для меня ерунда, просто снимает покраснение и всё, только деньги на ветер. Хотел дочери офтальмолог флоксал ещё назначить, но у неё глаза то краснели, то светлели и постепенно стихло. Но до сих пор бывает после сна у неё немного краснеет слизистая, может трет руками. Единственное слизи нет у неё и мужа после сна.
Офтальмолог
Напомните пожалуйста, вы сдавали мазок с конъюнктивы на посев? В период обострения когда выделения обильные
Клиент
Вера Анатольевна, да,
Из носа и зева 9 февраля. А с отделяемым из глаз 11 февраля. Всё в норме.
Клиент
Вера Анатольевна, я приложила свежие фото за сегодня, одно после сна сразу и два сейчас. Капала только вчера и сегодня олопатадин и Оптинол. Вчера на ночь вита пос.
Офтальмолог
Самое первое фото это мазь или гнойное отделяемое?
Клиент
Вера Анатольевна, это слизь просто после сна, на ночь закладывала вита пос.
На, гной это не похоже вообще по моему, в течение дня ничего не выделяется и внутри на нижней слизистой также нет накоплений никаких.
Офтальмолог
Глаза беспокоят по очереди, или всегда только один глаз?
Клиент
Вера Анатольевна, по очереди обычно, но бывало один и тот же после лечения после сна воспалялся
Офтальмолог
Думаю стоит покапать антисептик окомистин или бактавит 10-14 дней и увлажняющие длительно
Клиент
Вера Анатольевна, была сегодня днём у офтальмолога на осмотре. Сказала можно флоас моно попробовать опять курс 7 дней 3р/день в левый глаз, Оптинол как обычно и сказала заменить можно Вита пос на Видисик гель.
Вот я думаю, флоас моно вообще нужен ли...
Я им пользовалась также ранее и всё равно потом краснели глаза. Как считаете?
И стоит ли заменять вита пос на Видисик, если мне он хорошо увлажняет глаза?
Офтальмолог
Сложно судить заочно..доктор вас осматривал за щелевой лампой. Ему более понятно состояние глаз.
Офтальмолог
Вита пос попробуйте заменить на видисик
Клиент
Вера Анатольевна, а есть разница какая-то от замены,если вита пос помогает от сухости хорошо? Можно им продолжать? Она просто говорить в вита пос содержится витамин А и может слизь по утрам от него. Но я ей сказала, что слизь была после сна и до геля на одном Оптиноле.
Офтальмолог
Все мази на вазелиновой основе, жирные. Утром может быть масленистая пленка и отделяемое тоже.
Есть смысл видисик попробовать
Клиент
Вера Анатольевна, а флоас моно есть смысл капать, если он и в прошлый раз не помог? У меня ещё Олопатадин и Оптинол в лечении почти месяц. Ещё помню врач аллерголог спрашивал про дексаметазон в глаза назначал ли. Я им не пользовалась ни разу, его не стоит пробовать капать?
Офтальмолог
Считаю, что гормоны не нужны, и опатанол тоже. Все они оказывают раздражающее действие на слизистую и роговицу.
Антисептик только и увлажняющие +на ночь вязкой консистенции
Клиент
Вера Анатольевна, Ольга Владимировна, сегодня проснулась, левый нормально, правый воспалился как обычно. Также слизи немного было. Умылась и пока закапала Олапатадин и Оптинол. Выделений пока нет никаких. Единственное ниже уха у челюсти я так понимаю сильнее воспалился лимфоузел. Жевать и прикасаться больно, как уплотнение. Я записалась к стоматологу - хирургу, днём схожу. В декабре также было, только лимфоузел был чуть ниже у шеи и выписывали антибиотик, потом дней 10 ходила, даже глаза не краснели. Как будто запускается какой-то процесс воспалительный, который всё никак из меня не уйдёт. Глаза немного зудит и суховаты, но выделений нет пока никаких.
А антисептик не даст сухость ноаз, тк ССГ итак у меня. До витА пос поле лечений антибиотиками и антисептиками нереально было даже в телефон смотреть нормально.
Если антисептик, то какой лучше и помягче.