Консультация терапевта /

Температура держится около недели — вопрос №2999391

Здравствуйте! Неделю назад больно было глотать, далее поднялась температура до 39. Появился кашель, отходила мокрота. Прошло около 4-5 дней, температура до сих пор есть в 37 градусов, кашель, отхаркивается желтая мокрота. Нос заложен, сам не откладывается. Также был шум в ушах, сейчас в виде писка. Бледный. На протяжении всех дней боль под кожей также при прикосновении. Слабость сильная, большую часть времени сплю. Сделал ренген пазух носа: признаки катарального риносинусита, также сдал кровь, анализы прилагаю.
Лечился: амоксицилин 3 раза в день по 500 пил, АЦЦ, пару дней полоскал фурацилином, промываю нос морской водой. Что дальше делать? Какое лечение? К врачу попаду только в пятницу. Также Сегодня померил температуру была 36.

Возраст: 28

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, прикрепил

Врач УЗД, Терапевт
По результатам анализов у вас вирусная инфекция ,такая температура может держаться несколько дней после перенесенной инфекции,так бывает это абсолютно нормальная реакция для организма.
Мои рекомендации для вас:
1.промывать нос физ раствором ,2-3 раза в день,капаем сосудосуживающие капли любые которые есть 2-3 раза в день ,не дольше 5 дней .
3.Все таки если густые сопли,ринлфлоимуцил 2-3 р в день 5 дней.
4.Зиртек на ночь для снятия отека 20 капель неделю .
Консультация лор врача.
Терапевт
Здравствуйте!
Жду результаты анализов. Идете к терапевту или ЛОРу?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, прикрепил
Клиент
Полина Викторовна, к терапевту
Терапевт
По результатам анализов у вас признаки вирусной инфекции, перенесенной.
Субфебрильная температура может держаться несколько дней после перенесенной инфекции, это нормально.

В нос:
1. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
2. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
3. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут.
4. Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней. Для снятия отека.
5. Дополнительно можно Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.

Обязательно осмотр ЛОР-врача для исключения отита и определения тактики лечения.

Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.
Клиент
Полина Викторовна, понял, спасибо. Подскажите, а по результатам может быть пневмония???
Терапевт
Пневмония не ставится по ОАК. Так как она может быть как вирусной, так и бактериальной. Для подтверждения необходимо выполнить рентген органов грудной клетки или КТ.
Терапевт
Здравствуйте!

На фоне лечения положительной динамики нет?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, нет. Раньше голова болела сильно, сейчас нет, а так нет.
Терапевт
Сейчас вы закончили курс антибиотика?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, сегодня уже не пил, так как уже тошнит от них.
Терапевт
Обычно рекомендуют выполнить кт лёгких или рентген для исключения пневмонии.

Вероятнее всего этиология заболевания вирусная- так как фоне приёма нет положительной динамики. По общему анализу крови признаки как раз вирусной инфекции.

Если остался шум и писк в ушах рекомендуют очное посещение лора, для исключения отита

Из препаратов рекомендуют:
При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам у вас вирусная инфекция с выраженной лейкопенией. Гнойного синусита вероятнее нет, тк нет уровней по рентгену, но есть выраженный отек слизистой, из-за этого пневматизация пазух снижается. Возможно она распространена в сторону ушей - развился так называемый евстахиит. Из-за него есть ощущение заложенности и писка. С этой проблемой нужно на очный осмотр ЛОР, вероятнее всего вам назначат антигистаминные (Зиртек/Цетрин) и местные глюкокортикостероиды (Моментазон/Назонекс).
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, а выраженная лейкопения это опасно? Может быть пневмония или что-то ещё?
Пульмонолог, Терапевт
С учетом нормализации температуры - динамика положительная. Лейкоциты снизились и в формуле произошел сдвиг - это следствие борьбы организма с вирусом, плюс еще принимали антибиотик, который еще снижает этот показатель. ОАК нормализуется самостоятельно, не переживайте. Но с учетом него ЛоР подберет схему лечения (анализ и рентген нужно будет иметь при себе на осмотре).
Клиент
Инна Ивановна, понял, спасибо. А то что сонливость? Ничего страшного? Часто начал спать и по продолжительности долгое время?
Пульмонолог, Терапевт
Вероятнее всего это связано с условно гипоксическим состоянием из-за заложенности носа, отека околоносовых пазух. Ну и сама простуда дает астенический синдром, организму нужно время для восстановления.
Пульмонолог, Терапевт
С учетом кашля, он вероятнее из-за назального затека, но желательно еще сделать рентген легких. ОАК в динамике повторить через 10 дней.
Клиент
Инна Ивановна, понял, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже что у вас идет вирусная воспалительная реакция, хотя есть положительная динамика в виде нормализации температуры, некоторая клиническая динамика. Но длительность болезни и Ваш анализ настораживает, наблюдается лейкопения с лимфоцитозом и нейтропенией, что свидетельствует о вирусном воспалении. В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь исключить пневмонию путем Компьютерной томографии ОГК, анализ на СРБ, прокальцитонин и ферритин, мазок из ротоглотки на вирусы гриппа и COvid-19, лучше по возможности госпитализироваться или обратиться в приемный покой инфекционной больницы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!