Температура держится около недели

Здравствуйте! Неделю назад больно было глотать, далее поднялась температура до 39. Появился кашель, отходила мокрота. Прошло около 4-5 дней, температура до сих пор есть в 37 градусов, кашель, отхаркивается желтая мокрота. Нос заложен, сам не откладывается. Также был шум в ушах, сейчас в виде писка. Бледный. На протяжении всех дней боль под кожей также при прикосновении. Слабость сильная, большую часть времени сплю. Сделал ренген пазух носа: признаки катарального риносинусита, также сдал кровь, анализы прилагаю. Лечился: амоксицилин 3 раза в день по 500 пил, АЦЦ, пару дней полоскал фурацилином, промываю нос морской водой. Что дальше делать? Какое лечение? К врачу попаду только в пятницу. Также Сегодня померил температуру была 36.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите результаты исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Константиновна, прикрепил

По результатам анализов у вас вирусная инфекция ,такая температура может держаться несколько дней после перенесенной инфекции,так бывает это абсолютно нормальная реакция для организма.
Мои рекомендации для вас:
1.промывать нос физ раствором ,2-3 раза в день,капаем сосудосуживающие капли любые которые есть 2-3 раза в день ,не дольше 5 дней .
3.Все таки если густые сопли,ринлфлоимуцил 2-3 р в день 5 дней.
4.Зиртек на ночь для снятия отека 20 капель неделю .
Консультация лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жду результаты анализов. Идете к терапевту или ЛОРу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Полина Викторовна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Полина Викторовна, к терапевту

По результатам анализов у вас признаки вирусной инфекции, перенесенной.
Субфебрильная температура может держаться несколько дней после перенесенной инфекции, это нормально.

В нос:
1. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
2. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
3. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/сут.
4. Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней. Для снятия отека.
5. Дополнительно можно Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.

Обязательно осмотр ЛОР-врача для исключения отита и определения тактики лечения.

Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Полина Викторовна, понял, спасибо. Подскажите, а по результатам может быть пневмония???

Пневмония не ставится по ОАК. Так как она может быть как вирусной, так и бактериальной. Для подтверждения необходимо выполнить рентген органов грудной клетки или КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне лечения положительной динамики нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет. Раньше голова болела сильно, сейчас нет, а так нет.

Сейчас вы закончили курс антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Маргарита Валерьевна, да, сегодня уже не пил, так как уже тошнит от них.

Обычно рекомендуют выполнить кт лёгких или рентген для исключения пневмонии.

Вероятнее всего этиология заболевания вирусная- так как фоне приёма нет положительной динамики. По общему анализу крови признаки как раз вирусной инфекции.

Если остался шум и писк в ушах рекомендуют очное посещение лора, для исключения отита

Из препаратов рекомендуют:
При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам у вас вирусная инфекция с выраженной лейкопенией. Гнойного синусита вероятнее нет, тк нет уровней по рентгену, но есть выраженный отек слизистой, из-за этого пневматизация пазух снижается. Возможно она распространена в сторону ушей - развился так называемый евстахиит. Из-за него есть ощущение заложенности и писка. С этой проблемой нужно на очный осмотр ЛОР, вероятнее всего вам назначат антигистаминные (Зиртек/Цетрин) и местные глюкокортикостероиды (Моментазон/Назонекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Ивановна, а выраженная лейкопения это опасно? Может быть пневмония или что-то ещё?

С учетом нормализации температуры - динамика положительная. Лейкоциты снизились и в формуле произошел сдвиг - это следствие борьбы организма с вирусом, плюс еще принимали антибиотик, который еще снижает этот показатель. ОАК нормализуется самостоятельно, не переживайте. Но с учетом него ЛоР подберет схему лечения (анализ и рентген нужно будет иметь при себе на осмотре).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Ивановна, понял, спасибо. А то что сонливость? Ничего страшного? Часто начал спать и по продолжительности долгое время?

Вероятнее всего это связано с условно гипоксическим состоянием из-за заложенности носа, отека околоносовых пазух. Ну и сама простуда дает астенический синдром, организму нужно время для восстановления.

С учетом кашля, он вероятнее из-за назального затека, но желательно еще сделать рентген легких. ОАК в динамике повторить через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Инна Ивановна, понял, спасибо большое!

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже что у вас идет вирусная воспалительная реакция, хотя есть положительная динамика в виде нормализации температуры, некоторая клиническая динамика. Но длительность болезни и Ваш анализ настораживает, наблюдается лейкопения с лимфоцитозом и нейтропенией, что свидетельствует о вирусном воспалении. В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь исключить пневмонию путем Компьютерной томографии ОГК, анализ на СРБ, прокальцитонин и ферритин, мазок из ротоглотки на вирусы гриппа и COvid-19, лучше по возможности госпитализироваться или обратиться в приемный покой инфекционной больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надежда, спасибо большое!