Консультация терапевта /

Частые простуды — вопрос №2999481

Начиная с осени того года стала болеть постоянно , раз в два месяца. Началось это после сильного стресса , но я убрала этот источник
Чего только не сдавала и какие-то только обследования и врачей гне проходила . Ничего не выявляют , анализы все в порядке , по основным дефицитам витаминов все закрыла , таблеток много пила, витамины, все тщетно , как болела так и болею , ходила к иммунологу , она сказала ничего критичного нет и что вообще это нормально , сказала не накручивать себя и идти к психологу . Единственное на что у меня последние подозрения остались - это по кт ппн показало , что у меня в пазухе носа инородное тело , лор сказала , что это может давать частые простуды , так как у меня там постоянное воспаление , плюсом к этому у меня постоянная суфебрильная температура и я курю электронные сигареты
Помогите решить данную проблему

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста все результаты исследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
А что за образование в пазухе носа? Полип?
При полипах действительно возможен воспалительный процесс, заложенность носа, присоединение бактериальной флоры и как следствие субфебрилитет в течение длительного времени.
Есть возможность оценить какие именно обследования вы проходили в недавнем времени?

Системы нагревания очень сильно снижают местный иммунитет, что может провоцировать хроническое воспаление в миндалинах и пазухах носа🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, пломбировочный материал . Анализов очень много сдавала , не знаю есть ли смысл все сюда прикреплять , так как по ним ничего не было такого, я ходила прием к иммунологу с анализами , ну и сдавала я их еще в том году . Если нужно могу прикрепить конечно
Терапевт
Можно оценить КТ, есть есть возможность прикрепите.
Сдавали гормоны щитовидной железы?
Проводили пробу с парацетамолом - после приема 1 таблетки 500 мг парацетамола через 2 часа проводится измерение температуры, если снижения нет, то возможен термоневроз, в таком случае рекомендуется консультация невролога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Это очень хорошо, что вы все анализы сдали и были у иммунолога. Уточните, пожалуйста, с ЛОР-врачом как решили проблему с инородным телом в пазухе носа? оно еще там?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да, оно там . Лор выпивала назонекс и с ним стало полегче , но сказала если так же продолжатся заболевания , то решайте вопрос над оперативным лечением . И я вот не могу понять , может ли инородное тело быть связано каким то образом с частыми заболеваниями и повышенной температурой . Лечила зубы давно , еще в университете и раньше болела два раза за год , ничего не беспокоила , а после стресса стала болеть регулярно
Нефролог, Терапевт
Спасибо за уточнение, да оно может напрямую влиять на местный иммунитете, т.е. он вызывает хроническое воспаление и при снижении иммунитета (стресс, переохлаждение и др) любая вирусная инфекция легко присоединяется.
Клиент
Надежда, по моим подсчетам зубы мне делали последний раз более пяти лет назад , почему же я рагьше не болела так , а именно сецчас стала
Нефролог, Терапевт
Это объясняется тем, что со временем хроническое воспаление на фоне инородного тела со временем начинает сильнее влиять, а так же указанный Вами стресс, мог спровоцировать ослабление иммунитета. Ну и электронные сигареты, также вносят свой вклад, при регулярном использовании раздражают слизистые и со временем снижают местный иммунитет.
Терапевт
Добрый день.
Да, действительно инородное тело в пазухе носа может быть главное причиной такого состояния, приводящее к простудам и воспалениям.
Инородное тело создает благоприятную среду для размножения бактерий и вирусов, что приводит к хроническому течению процесса.
Рекомендуется обсудить с ЛОРом удаление инородного тела.

Курение электронок также может негативно влиять на иммунитет и состояния дыхательных путей.

Данная температура 37-37.5 мржет быть связана с хрон.воспалением , на фоне сильного стресса, тревог.
По-мимо ЛОР-процедуры, рекомендуется выполнить иммунограмму
Наладить режим полноценного сна.
Сбалансированное питание
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, иммунолог сказала иммунограмма тут не имеет смысла , а стресс я не скажу , что сильно испытываю , пью антидепрессанты , да и со сном и с питанием все ок
Терапевт
Значит дело в инородном теле, которое рекомендуется удалить
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы ещё никакие не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, все сдавала
Терапевт
И на вирусные инфекции?.