Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые просуды — вопрос №2621871

Здравствуйте, в последние годы часто стала болеть ( начиная с начала беременности, это было 4 года назад). После рождения ребенка, когда ему был 1 год мы перенесли ковид, у меня с осложнением в виде гайморита, после этого гайморит был 2 раза , + последний я не дожидаясь последствий сразу начала прием антибиотиков (за год получилось 3 курса ). Но усложнилось всё началом хождения ребенка в сад, болеем оба постоянно, простуды у меня проходят очень долго, часто может заболеть горло или начать стекать слизь из носа , возможно от этого горло болит. Так же участились случаи тонзиллита ( недавно делала процедуры на тонзилоре) в целом лор ничего не говорил, выписали мометазон для слизистой ( она немного воспалена сказал). Что посоветуете мне? Была у иммунолога , мне выписали очень большой список анализов , это обязательно нужно все сдать ? Выходит в хорошую такую сумму (

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит (в ремиссии уже более 5 лет)

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендовано проверить дефицитные состояния в организме . Анализы, которые желательно сдать:
-общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
-развёрнутый биохимический анализ крови;
- ферритин, в 9, в 12, витамин Д;
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
По клиническим рекомендациям в вашей ситуации можно пройти курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, что вы думаете по поводу выписанных анализов иммунолога? Кстати что вы посоветовали вообще в списке нет, кроме общего анализа крови

Пульмонолог, Терапевт
Обследования, которые рекомендовал иммунолог, оправданные.
Все же в первую очередь рекомендую исключить дефицитные состояния, потому что, если организм находится в недостатке , какого-то элемента или витаминов, ему сложно работать полноценно, обеспечивая защитные функции.
Вы можете сдать только развёрнутый общий анализ крови, он достаточно информативный, и под нему можно дальше двигаться в каком-то направлении. Конечно, вот не ответит на все вопросы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если у вас нет постоянной температуры и увеличенных ЛУ. То анализ на вирусы герпеса можно не сдавать.
Также иммунограмма и интерфероновый статус, фагоцитоз. Даже если там будут отклонения, а они будут, их очень сложно скорректировать таблетками. Можно даже навредить.

Согласна с 3мя последними пунктами. Посев, риноцитограмма, АСЛо, СРБ.
Кэб вообще неинформативный анализ. Его не используют вообще для диагностики заболеваний.
С3 и С4 обследование при крапивнице. У вас нет крапивницы.
По лечению в такой ситуации хорошо длительно стероиды в нос.
Курс Исмиген
Сублингвально, натощак. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Таблетки подъязычные не следует рассасывать, жевать или проглатывать.
По 1 табл./сут в течение 10 дней. Профилактический курс включает 3 цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Профилактический курс следует проводить не чаще 1–2 раз в год.
При пропуске приема очередной дозы не следует ее удваивать при следующем приеме.

Так получилось, что после беременности( а на фоне всегда иммунодефицит), ковида началась цепочка заболеваний и вы не успеваете восстановиться. Нужно как следует пролечить нос и все восстановится. Если высеятся что-то плохое, обязательно пролечить. Длительно стероиды в нос.
Если в мазке эозинофилия будет , консультация аллерголога.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ! Асло, СРБ и мазок на флору сдала (жду ответ) риноцитограмму у нас не делают, по возможности сделаю в другом городе. Так же сдала на витамин Д , он у меня 24,9, это очень мало ? Ферритин 44, В9 и В12 в норме. И ещё вопрос, если будут отклонения по асло или срб, куда лучше обращаться ? По мазку понятно, там сдала анализ с подбором антибиотиков и бактериофагов. Только хочу уточнить что более эффективно антибиотики или Фаги?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все эффективно. Фаги меньше влияют на организм. Если АСЛо и СРБ повышены говорит о воспалении. Оно у вас в носу , его и лечить.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если вы до взрослого возраста дожили, то у вас нет первичного иммунодефицита. А вторичные случаются у всех и нужен период для восстановления.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Приложите анализы.