Чем поддерживать иммунитет
Добрый день! В последние года 2-3 стала чаще(так кажется) болеть. Простуда, ОРВИ, которые сопровождаются болевыми ощущениями в голове, ушах, носу, в горле реже. Сильная слёзоточивость, в носу крутит, без антибиотиков глохну. Устала от всего этого. Подскажите, как можно поддержать организм после выздоровления? как улучшить иммунитет? Пью/пила витамин Д, С, магний, цинк, омегу. Назначал врач ранее. Но эффета нет. Возможно, надо определённых производителей приобретать? Может необходимы какие-то курсы капельниц или внедрить в рацион какие-то продукты? Спорт есть в жизни, питание хорошее и разнообразное. Не курю.
Принятый ответ
Добрый день )
Я бы рекомендовала вам прежде чем начать лечение, пройти обследование для выявления дефицитов, так как очень часто снижение иммунитета связано именно с этой проблемой:
- ОАК, Ферритин
-ТТГ, Т4 ( гормоны щитовидной железы)
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
В данный момент из лечения рекомендую вам
• Магний Б6 2 таблетки 3 раза в день -3 месяца
• Вит С 500 мг-2 раза в день.
Из препаратов : Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)
Или бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса).
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать кровь на дефицитные состояния: Ферритин, витамины группы В, витамин Д, по результатам восполнять дефициты. А так же гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ.
Обычно я рекомендую Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета, но вы и так принимаете эти витамины.
Частые орви могут быть на фоне железодефицита, рекомендуется обследование.
Какие у вас сейчас жалобы на самочувствие?
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Здравствуйте
Как у вас со сном? Нормально отдыхаете ?
Чаще всего с чего начинается простуда ? Есть связь с временем года?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключать дефицитные состояния:
1. Анализ крови на ферритин
2. Витамин Д
3. Витамин В9 и В12
4. Цинк
По результатам назначаются лечебные дозировка для восполнения дефицитов.
5. А так же гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, анти-тпо
Здравствуйте, Эльвира!
Да, даннве витамины, под контролем анализов(особенно касательно вит.Д)
Еще проверитт ферритин, при дефиците часто иммунитет низкий.
Продолжать вести активный образ, дизни, питание правильное и богатое омега 3пнжк.
Закаливания подключить понемногу.
Нормальный режим труда, сна и бодрствования.
И стессы минимизировать!.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пить вслепую витамины и БАДы - не рекомендую; нужно уточнить состояние организма\иммунитета и дать ему\им именно то, что нужно.
Для уточнения причины описанных симптомов рекомендую:
- выявить очаги воспаления, инфекции - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- выявить дисбалансы по белкам, жирам, углеводам - анализ крови на общий белок, холестерин, гликированный гемоглобин;
- выявить дисбалансы по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- выявить дисбалансы по гормонам - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, эстрадиол), анализы на гормоны надпочечников (кортизол общий, альдостерон), анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).